Грусть-тоска меня съедает
Статус грустно на душе ставятся, когда ничего не хочется и грусть затмевает все остальные желания. Иногда высказывания просто констатируют факт грусти, а иногда человек пытается разобраться, что с ним вообще происходит и почему ему так грустно. Выбирайте любой:
- Несбывшиеся надежды рождают неверие, а оно порождает печаль и грусть.
- Бывают дни, когда опустишь руки, и ничего не хочется.
- Я все чего-то ждала, а дождаться не могу, от этого грусть.
- Недостижимость заветной цели вводит в состояние грусти и бессилия.
- Когда грустно на душе, то начинаешь вспоминать все свои разочарования, предательства друзей, неудачи, и от этого еще хуже.
- Грусть может прийти после нервного перенапряжения.
- Быть обманутой в очередной раз – что может быть печальнее?
- Неужели никому нельзя верить, лишь себе?
- Теряется вера в людей, тогда начинаешь на них смотреть с грустью, что они такие.
- Устать морально – значит, запустить в душу грусть.
- Пыталась всю неделю уйти от грустных мыслей. Но все же меня грусть захлестнула с головой.
- Поводов чему-то порадоваться не осталось, начинаю грустить.
- Моя неуверенность постоянно тянет за собой грусть.
- Моя грусть мешает мне жить – я пропускаю самое интересное.
- Грустно мне смотреть на все происходящее вокруг, даже улыбаться не хочется.
- Как бороться со своей грустью? Многие советуют просто смеяться, а я повода не вижу.
- Выживать и постоянно экономить – это очень печально.
- Да, меня палкой не перешибешь, но вот погрустить люблю.
- Так всех жалко – начинаю грустить.
- Так бы и ревела целый день, если бы рядом не было родных людей, они расстроятся.
- Нам с детства внушали, что жизнь есть борьба, но так грустно всю жизнь с кем-то или чем-то бороться.
- Так мечталось интересно полнокровно жить, но ничего не получается.
- Грусть-печаль меня съедает, не хочу быть съеденной.
- В моменты разочарований, измен, предательств радоваться, что ли?
- Грусть заполняет внутреннюю пустоту.
- На место, где раньше был друг, встала грусть, ведь он оказался ненастоящим.
- Я же не отшельник, так почему сижу в тоске и грусти и в полном одиночестве?
- Когда душа перестает улыбаться, там поселяется грусть.
- Лидирующее место в сердце сегодня занимает грусть, и только с ней в душе я остаюсь один на один с суровой жизнью.
- Есть много поводов погрустить – я выбрала один – усталость от жизни.
- Все чаще нахожу поводы погрустить – и неважно, что это – плохая погода разочарование и предательства.
- Моя грусть постоянно вырывается наружу – тогда многие видят слезы на моих глазах.
- Вот дала себе слово, что больше никто не увидит меня грустной – опять не сдержала.
- Было грустно, встретилась с коллегами – стало еще грустнее.
- Уже от грусти лечиться только весельем, компанией не получается.
Почему так грустно
Главная » Почему так грустно
Если Вы сейчас в невеселом настроении, и какой-то определенной причины вроде бы нет, эта статья поможет Вам разобраться, что происходит и подскажет, что делать.
Давайте проверим нашу грустную сейчас душу по пунктам, поищем совпадения. Если что-то окажется вашим поводом погрустить, то мы сразу же поймем, откуда такое настроение.
1. Вы сделали что-то неправильно, и на душе остался неприятный осадок. Это может быть и нехороший поступок, и чувство вины (о котором есть уже статья вот тут), и какая-то досадная ошибка. Еще больше грустится, если у Вас наступило разочарование в своих прошлых убеждениях. Также грустный оттенок в настроении появляется, когда Вы понимаете, что кто-то обижен на Вас. Может, Вы и не видите в произошедшей ситуации никакой своей вины, но сама мысль о том, что кто-то считает Вас обидчиком, тянет в грусть.
Что делать, если Вам грустно именно по этой причине?
Если ошибку нельзя исправить, возможно, есть какие-то способы сгладить ее последствия. Если на Вас кто-то обижается, можно на всякий случай извиниться — человеку и Вам станет легче, и будет уже не сильно важно, кто прав, кто виноват.
Если же Вас настигло разочарование в собственных стремлениях, постарайтесь подумать вот в каком ключе: «Если человек стремится не туда, где ему лучше, очень хорошо, что он это понял прямо сейчас — так он сможет исправить свой путь уже в ближайшие часы/дни». То есть крушение надежд означает, что Вы сбросили что-то ненужное, убеждение было не ваше (или Вы его переросли), стремились Вы не туда. Время поворачивать на хорошую дорогу.
2. Вам пришла мысль о том, что Вы никому не нужны. Эта мысль может казаться первой, с которой все началось, но если Вы проанализируете хорошо, как к ней пришли, скорее всего выяснится, что перед этим Вы подумали что-то похожее о каком-то конкретном человеке. Например, произошла ссора с мужем из-за того, что Вы пытались отстоять свои права, а потом Вас проигнорировала подруга. Следом за этим вспомнилось, что давно не звонили родители (или же еще хуже, уже несколько раз не пошли Вам навстречу и поступили по-своему удобству), а потом пришло еще какое-то воспоминание, словно их намеренно кто-то вынул из вашей памяти и выстроил в ряд, чтобы доказать Вам, что Вы никому не нужны на самом деле. И все эти мысли сливаются в одну логическую цепочку. Они обычно кажутся очень правдоподобными, пока настроение не переменится. А потом развеиваются и даже кажутся глупыми
Что делать, если Вы огорчились именно по этому поводу?
Сразу вспоминайте случаи из вашей жизни, когда Вы тоже огорчались в таком же духе, но потом успокоились и отбросили все эти мысли. Особенное внимание акцентируйте на том моменте, когда накручивание уже прошло, настроение исправилось. Вспомните, как тогда переменился весь мир вокруг! Если Вам мало собственных примеров или же Вы совсем молоды и еще нет такого опыта, узнайте похожие случаи в жизни других людей. Особенно Вам поможет пример человека, чем-то похожего на Вас.
3. В прошлом ваша жизнь была чем-то наполнена, а теперь этого нет. Например, Вы общались с каким-то интересным человеком, а потом он уехал. Или же было увлекательное занятие, которое теперь невозможно продолжать. В таком случае грусть заполняет эту «дыру» в вашей жизни.
В этом случае Вам нужно просто наполнить свой ум интересными и увлекательными делами. Ошибка, которую совершают многие, это попытка заменить утерянное чем-то похожим или же сравнение того, что было, с тем, что планируется. Никаких «полноценных замен» Вам не нужно. Просто наполнение души приятным и полезным и все. Если начнете сравнивать, искать такое же, набегут мысли вроде «такого уже не будет» и захочется опустить руки. Особенно это касается случая, когда Вы потеряли человека. Не думайте о том, «как я теперь без него/нее?», а просто наполняйте свою жизнь новшествами.
4. У Вас есть привычка грустить. Грустью Вы оправдываете какие-то свои неудачи или же нерешимость на какие-то шаги в жизни. Плывете по течению, но думать о себе «я не кузнец своего счастья» не хочется, поэтому нужно создать иллюзию несчастливой судьбы. Тогда получается, что никто не виноват, ничего не надо делать. Судьба такая
