«Неуловимые мстители» история создания, история песен (11 фото + 11 видео)

Неуловимые мстители

Ты, может, сказать чего хочешь? Или попросить об чем? Собака красная. Батя! Ку… ку! Атаман, защити… Коровка… Последнюю коровку угнали разбойники. А ты что думала, дурья твоя башка, задаром твоя свобода завоевывается? Рожала детей, мучилась, а теперь новый мир рожает и хочет без мук. Ты что, хочешь без мук, что ли? — Детишки у меня, последняя коровка… «Последняя»! А знаешь ли ты, глупая, что сегодня у тебя одну корову взяли, а завтра десять вернут? — Как же это? Чьи были коровы? Чьи? Помещичьи, кулацкие, а теперь твои будут. Все. Быки, коровы, куры, свиньи — все будут твои. Верни мне мою кормилицу. Потерпи, сестра. Воротим. Все воротим. Свободная женщина. Гражданка. Тут его и схоронили. А наутро пришли, видят: Могилка разрыты и гроб пустой. С той поры кто ни пройдет мимо этого проклятого кладбища — беда. — Но люди-то ездят? — Но, то, же днем. А как же Петро ночью ездил? Ку… ку! — Слыхал? Батя… глянь-ка! — Господи, да неужто, правда? — Правда! — Да брешет Илюха! — Я ему и сам поначалу не поверил, а глянул в стороны: Гроб с покойничком летает над крестами, а вдоль дороги мертвые с косами стоять. И тишина… тишина. Стоп. А у тебя сегодня лучше получается. Только при броске с ударом стопы в живот сильней толчок ногой. Последняя гастроль, артиста, солиста императорского театра драмы и комедии… Да, уж тут-то шумели базары, в этих щедрых краях. А теперь? Свобода. При батьке нашем… шевелись народ. Подтяни живот. Приказано торговать и веселиться. То-то никому не спится. Я вам так скажу: Вываливайте все из амбара, а то ведь возьмут даром. Бабуся, спешите видеть: Последняя гастроль, я ведь тут проездом. Сегодня вечерней лошадью я уезжаю в свой любимый город Одессу, город каштанов и куплетистов. Я Буба Касторский, Оригинальный куплетист, Пою себе куплеты Я, кажется, ничего, Пою себе налево, Пою себе направо И так, как я пою, Уже никто не может петь. А почему? Да потому… что я… А я — Буба Касторский — Оригинальный куплетист. Давно уж ходят слухи, Слыхал я от старухи, Что рано поутру, то там, то тут… ку… ку… ку… ку. А я — Буба Касторский — Оригинальный куплетист… Смотрю: Стоит моя нюрка, а на рогу у ей бумага и там написано: «Воротаем тебе, тетка Дарья, коровку. Бандитов не бойся, а сунутся — одно будет: Смерть». Знак у них такой: Кукушка кукует, а петух отзывается… Говорят, сам Буденный знак этот придумал. Истинный бог. Едут… Выступает белокурая Жози. Эта ночь будет жить В нашей памяти вечно, Эта ночь покоренных измученных сердец. До утра ты шептал мне Мне так страстно и нежно, Что со мною пойдешь под венец. Ночь прошла, ночь прошла Снова хмурое утро Снова дождь, снова дождь непогода, туман… ночь прошла, ночь прошла И поверить мне трудно так

Песня Яшки из к/ф «Неуловимые мстители»

'Песня Яшки из к/ф
В неимоверную пучину фарса, что на нас обрушился и кажется. что спасения просто нет, погружаюсь я со светлыми воспоминаниями о: 1.Родине в которой я родился и вырос 2.Святынях. которые я защищал и в которые верил и верю! 3. Фильмах и песнях, звучащих в них, а было этих фильмов великое множество и каждый помнится наизусть! Пожалуй на этом и остановлюсь… хотя ещё многие аспекты из прошлого дороги не меньше, но, увы. не вернуть буханку обдирного хлебушка за 14 копеек, с горбушечкой. которую успевал сгрызть, пока доносил домой. И стакан газировки без сиропа за копеечку и бутылка КРЕМ-СОДЫ или БУРАТИНО за 22 копейки или пару яиц, сданные в наше сельпо… старею и ностальгия просто душит…
Но тоскуя о прошедшем ясно понимаю. что оно — МОЁ! и оно — БЫЛО У МЕНЯ! И — НИКОМУ У МЕНЯ ЕГО НЕ ОТНЯТЬ! Пока жив я, то живы и все те прекрасные моменты из которых сложилась судьба. Вот… наткнулся на такой момент… — фильм НЕУЛОВИМЫЕ МСТИТЕЛИ». Сначала была книжка «КРАСНЫЕ ДЬЯВОЛЯТА… потом во дворце имени Коминтерна по выходным в течение нескольких лет крутили его и мы — гурьбою ходили его смотреть… билет стоил 10 копеек на первые три ряда… обсуждали до хрипоты, пока не повзрослели. Потом бились в футбол, в шахматы. в настольный тенис. в домино. в лапту, в ПЛЮС-МИНУС. в прятки, да и во многое другое. Именно — бились…всё по максимуму. Теперь…все детки с утречка в машинах в школу…или на худой конец пешком с бабушкой… Дворы заставлены автомобилями, да и гулять в них некому. Другая страна! Я просто не хочу из дома выходить! Включаю инет и возвращаюсь к родным и любимым с детства… и к Яшке — цыгану с его зажигательной песенкой. Мне. конечно, так как он не спеть, но это и не требуется… итак…)

музыка-Борис Мокроусов, слова-Роберт Рождественский

Ветер по чистому полю Лёгкой гуляет походкой, Спрячь за решёткой ты вольную волю, Выкраду вместе с решёткой, Спрячь за решёткой ты вольную волю, Выкраду вместе с решёткой.Выглянул месяц, и снова Спрятался за облаками, На пять замков запирай вороного,
Знал я и бога, и черта, Был я и чёртом, и богом, Спрячь за высоким забором девчонку, Выкраду вместе с забором, Спрячь за высоким забором девчонку,Спрячь за высоким забором девчонку, Выкраду вместе с забором, Спрячь за высоким забором девчонку,
«Неуловимые мстители»

— советский цветной художественный фильм, поставленный на Московской ордена Ленина киностудии «Мосфильм» в 1966 режиссёром Эдмондом Кеосаяном по мотивам повести Павла Бляхина «Красные дьяволята» о приключениях четырёх подростков в годы Гражданской войны в России. Премьера фильма состоялась 29 апреля 1967 года.

Отряд атамана Бурнаша грабит мирное население. Бывший гимназист Валерка, Яшка-цыган, а также деревенский парнишка Данька и его сестра Ксанка, оставшиеся сиротами после расстрела их отца атаманом Сидором Лютым, дали клятву отомстить Бурнашу и его банде за смерть отца. Они начинают свою партизанскую войну против бандитов, возвращают угнанный скот крестьянам, наносят урон бандитам, даже захватывают саму Збурьевку. Во время нападения на проезжую карету они убивают своего сверстника — казачка, сына старого друга атамана, и в его обличьи Данька проникает в расположение врага, втирается в доверие атамана. Однако бандиты сумели узнать об этом — «А казачок-то засланный!» Даньку ждёт казнь, но друзья на то и друзья, чтобы не бросить своего товарища в беде. В конце фильма о подвигах «мстителей» лично расспрашивает С. М. Будённый и принимает их в ряды Красной Армии.

На главные роли в фильм режиссёр планировал взять студентов ВГИКа, выглядевших как подростки. Но таких найти не удалось — все выглядели старше чем нужно. И тогда ассистенты принялись искать четвёрку по школам. Виктора Косых нашли сразу, на Мосфильме, где работал его отец Иван Косых. За спиной Виктора к этому времени было уже 3 фильма.

Он же помог найти и второго актёра — Михаила Метелкина, с которым он снимался в фильме «Мимо окон идут поезда».

Сложнее было с ролью Ксанки. «Красивых ярких девочек в московских школах было полно. Но нам нужно было найти ту, которая действительно может остановить за крыло самолет», — вспоминает оператор фильма Добронравов. Валю Кудюкову нашли в спортшколе, где она занималась многоборьем.

Дольше всего искали цыгана. Съемочная группа ездила по цыганским таборам, там говорили, что проблем с пацаненком, который танцует, поет и скачет верхом, нет: берите любого, но только вместе с табором. Взять на себя целый табор никто не рискнул. Стали уже подумывать о замене цыгана на грузина, когда на студии вдруг появились два цыганёнка. Один, лет 15-ти играл на гитаре и пел, а второй, помладше, танцевал. Они пришли по объявлению в газете. Старший приглянулся киношникам, хоть и не сильно вписывался в придуманный образ — длинноватый нос и в придачу лысый, что было и замечено вслух. Когда ребят повели на пробы, он вдруг куда-то исчез, а когда появился, он уже был с длинными закрученными локонами. По пути он заскочил в соседний павильон, где снимали «Ромео и Джульетту», и украл парик Ромео. Так в группе появился четвёртый актёр — Василий Васильев.

Роль атамана Бурнаша сначала хотели отдать Ролану Быкову, а Ефим Копелян пробовался на роль Лютого. Но после отказа Быкова, переиграли — атаманом стал Копелян, а на роль Лютого пригласили более молодого актера Владимира Трещалова.

Роль Бубы Касторского сначала отдали Эммануилу Геллеру. Но однажды в Доме кино Кеосаян столкнулся с Борисом Сичкиным. «Эдик, говорят, у тебя есть для меня интересная роль?» — сказал Сичкин с налёту. «Как ты кстати! Есть роль и только для тебя! Никаких проб! Ты в фильме!» Так Борис Михайлович получил роль, сделавшую его суперпопулярным. По сценарию Буба Касторский, должен был появиться в кадре лишь один раз с объявлением номера. Но Сичкин на съёмках начал импровизировать и в итоге существенно расширил роль.

На одном из худсоветов по фильму было высказано пожелание, чтобы в фильме было побольше юмора. Кеосаян учел это и в качестве главного «создателя юмора» в картине пригласил актера Савелия Крамарова.

Во время работы над фильмом изменилось и итоговое название фильма. Долго выбирали между «Неуловимые из Гуляй-Поля» и «Мстителями из Гуляй-Поля», пока Косых и Метёлкин не предложили просто объединить эти названия. Все натурные съёмки проходили летом 1966 года в Херсонской области. Практически все трюки актёры делали сами. Четвёрку молодых актёров почти три месяца усиленно тренировали: верховая езда, самбо, плаванье. Дублёры у них конечно были, но они чаще играли «бурнашей». Но не смотря на подготовку, не обходилось без травм. «В сцене, когда Данька останавливает бешено мчавшихся лошадей, — рассказывал Виктор Косых, — я тогда неудачно выскочил на дорогу, и лошади взяли в сторону. Оглоблей меня сбило с ног, и вся тачанка проехала по мне. Трудно в это сейчас поверить даже мне самому, но тогда я самостоятельно встал на ноги. Ни перелома, все зубы на месте…»

А рассказ Виктора Косых о съёмках эпизода, когда Данька гонится за Лютым больше похож на байку: «Эпизод надо было снять очень динамично. И вот очередной дубль. Мы стоим на крыше, звучит команда: пошли!.. Прыгает Лютый — все хорошо. Прыгаю я, и в это время конь отходит в сторону. Так что сигаю мимо седла… Еще дубль. Мы опять бежим по крыше. На сей раз непонятно почему, но уже обе лошади стремительно срываются с места. Мы об этом, естественно, не догадываемся. Лютый прыгает на землю, а я… ему на плечи. Хорошо, что Лютый (актер Владимир Трещалов) обладал богатым чувством юмора. С криком „И-го-го!“ он проскакал со мной на плечах своеобразный „круг почета“… Однако эпизод-то снимать надо. Стали думать, как сделать, чтобы лошади не слышали нашего топота по крыше. И Кеосаян придумал. Он обратился к собравшимся ребятишкам, чтобы они громко закричали и тем самым заглушили наш топот. Один раз лошадей обмануть удалось. Стали снимать дубль, лошади пугались уже крика. Схитрили по-другому: намешали в бочке сахарный сироп и намазали им стенки сарая. Только после этого дубль сняли…»

Тяжело проходили съёмки горящего моста. Успеет ли состав проехать по нему. Для эксперимента рядом построили точно такой же мост и подожгли его, чтобы засечь время горения. 34 минуты. Решили что успеют снять. Но режиссёр решил не рисковать возрастным актёром Кашириным (машинист поезда) и сменил его на время съёмок эпизода. Погоняв паровой несколько часов туда-сюда, Кеосаян дал команду «Мотор!» Но не смотря на всю подготовку, всем было очень страшно — вдруг мост рухнет раньше чем было на макете? Но всё прошло успешно.

Не обошлось без вырезанных сцен. В основном конечно это были монтажные срезки, типа «Ксанка, получив записку от Даньки, спешит в балку, к ожидающим ее друзьям» или «Данька крадется по крыше трактира». Но были и более серьёзные сцены. Например, Данька, после того как его выпорол Лютый, лежит в артистической повозке, за ним ухаживают белокурая Жази и Касторский, в бреду Данька произносит: «Не уйдешь. Мы еще свидимся» Или существенно укороченная речь атамана Бурнаша. В фильм вошла только концовка. Вот фраза из неё, которую убедительно посоветовал вырезать худсовет: «Революция в огне своем все старое спалит! Сбудется вековая мечта лучших умов человечества — вождей рабов Рима, коммунаров Парижских баррикад, всех борцов за идеи свободы! И я клянусь не выпускать из рук святое знамя анархизма, пока стучит мое сердце и бьется в жилах кровь! Да здравствует свобода!»

Но больше всего оператор фильма Федор Добронравов жалеет сцену, которую вырезали с формулировкой «Не надо нашим мальчикам показывать голых девочек». Речь идёт о сцене купания Ксанки в реке, нечаянно подсмотренную Яшкой. Дело в том, что изначально планировалось, что никто кроме Даньки не знает что Ксанка девочка. Все считали её мальчишкой Стёпкой. Тайна раскрылась именно во время купания.

Премьера фильма состоялась 29 апреля 1967 года. Это был триумф. Говорят, что когда «неуловимые» после окончания сеанса вышли на сцену, толпа восторженных зрителей подняла их на руки. За первые два месяца фильм посмотрели около 30 млн. зрителей. Успех фильма был такой, что Госкино заказало продолжение фильма. На одной из творческих встреч Кеосаян обрадовал зрителей: он заявил, что начал подготовку к съемкам второй части приключений неуловимых мстителей. Но это уже другая история…

Ссылка на основную публикацию
Похожее