Достаточно часто вижу мужчин и женщин, у которых вроде бы к 30-40 годам все должно быть для счастья, а их постоянно болтает в плане настроения, все ощущается каким-то зыбким, не стабильным.
Есть очень даже интересные, красивые, прокачанные по здоровью, умные, сильные. Деньги и семья есть.
Но как-то все не так. Сегодня все нормально, а на следующий день упадок сил и настроения, смысла нет, энергии нет. Все достало, раздражительность, апатия, хочется поныть, сорваться на кого-нибудь. Внутри хаос. Какой-то наполненности нет, глубинного удовлетворения жизнью. У многих, если нет семьи, то все непросто с личной жизнью — тоже качает.
И, главное, просвета нет. Все это повторяется циклами достаточно часто.
Особенно это почти всегда хорошо заметно на женщинах в декрете, которые бросили свою нелюбимую работу, дальше идет уход за детьми, но в плане работы провал, финансовая зависимость от мужа, либо приходится заниматься неинтересными разовыми подработками, которые только забирают силы, но не насыщают. Про декрет будет ниже.
И я для себя на сегодняшний день вижу, что во всех этих ситуациях есть 2 главные одинаковые проблемы:
— отсутствие любимой и созидательной работы, — отсутствие социального признания, пользы людям, отклика на ваши действия.
С этими двумя моментами можно и нужно осозннно работать.
Все-таки именно любимая работа дает ощущение смысла жизни, опоры, независимость, энергию, мотивацию, интерес, азарт, гормоны счастья.
Ты практически не можешь повлиять на другого человека (любимого, родителей, друга, партнера, незнакомого) или на то, как ведут себя дети. Не всегда можешь оставаться здоровым или влиять на то, сколько у тебя денег конкретно сейчас. Может произойти какой-то форсмажор.
Но в работе, где ты что-то созидаешь, и тебе от этого внутри приятно, интересно, комфортно — ты всегда можешь расти и продолжать что-то делать. Тут очень многое (а часто и все) — в зоне твоего влияния. Ты можешь знать и верить, что рано или поздно, результат будет. Можешь влиять на развитие проекта.
Любимое занятие (если другие люди считают его нужным и полезным, и за него платят) дает энергию и ощущение стабильности. Уходят многие страхи и беспокойства.
Ты знаешь, что постепенно (по мере роста) будет больше свободы и денег, и, благодаря этому, ты сможешь больше времени уделять себе, отдыху, телу, семье, другим увлечениям.
Поэтому любимая и созидательная работа + признание дают смысл и счастье не только для каждого текущего дня, но и уверенность в завтрашнем.
Истощение и наполнение
Любимая работа — это мощный источник кайфа, она насыщает, питает, дает энергию и для других сфер жизни.
Любая из базовых сфер жизни, если ею заниматься довольно долго, становится настоящей опорой в любых ситуациях. А особенно работа, которая дает деньги. А без денег мы не можем прожить.
Если за работу платят, то прокачиваются и финансы в том плане, что вы можете достаточно легко найти нужный заработок, повысить доход, если и когда вам это нужно.
Растет финансовая и другая независимость. Деньги нужны для прокачки многих других сфер жизни — той же внешности (оплата тренажерного зала, инструктора, одежды, зубов, кожи, косметолога, парикмахера и т.д.). Улучшения во внешности положительно сказывается на работе — вам больше доверяют из-за более сильного, здорового, дорогого, модного, уверенного внешнего вида, вы лучше и больше общаетесь. Получается, что прокачка разных сфер помогает им подпитывать друг друга. Конечно, рост дохода может быть не только на любимой работе, на любой. Но именно на любимой это долгосрочный и более здоровый вариант.
Любимая работа и ее прокачка — защита от зависимостей. В том числе, для женщины это частичная защита от зависимости от мужа, с которой начинается или усиливается перекос и любовная зависимость в отношениях.
Любимая работа приносит энергию, даже на том отрезке, когда пока еще нет отклика, признания, оплаты. А когда они появляются — то удовлетворения, сил, мотивации становится больше, все это становится более стабильным, не исчезает так быстро от внешних факторов.
Нелюбимая работа постепенно начинает истощать, даже если она дает деньги и связана с интересными и крупными задачами.
Не сразу, но со временем, стресс на такой работе начинает накапливаться, забирать здоровье, стимулировать писхосоматические причины заболеваний.
Небольшое количество стресса, короткий стрес — хорошо, на пользу.
Длительный, постоянный стресс — плохо для здоровья, энергии и долголетия.
Любимая работа (без зависимости в виде трудоголизма) наоборот дает силы и здоровье.
У меня недавно был такой опыт, когда в течение года я снова занималась тем, чем уже совсем не хотелось, от чего я устала, а обязательства перед людьми были достаточно жесткие, нужно было много всего сдать как можно быстрее. От этого стресса в течение года полетел иммунитет, который я восстанавливала еще год. До этого в течение лет 8 я вообще ничем ни разу не болела. Это было для меня очень показательно, как и те ощущения, которые я испытывала — апатию, мало сил. Вроде как-то работается, потому что в целом направление любимое, но работа по своей сути не та, выматывала. Было ощущение серьезной пробоины, куда энергия утекает уже с самого утра, в разы сильнее, чем обычно.
Какой-то рывок на нелюбимой работе совершить можно. Если в целом все в жизни хорошо, любимая семья, есть мотивация, все в порядке с режимом дня, здоровьем, нет аддикций — если есть другие источники энергии, то и на нелюбимой работе можно продержаться достаточно долго.
Но рано или поздно как минимум настигнут бессмысленность действий, жизни и отток энергии.
Можно думать, что ты особенный, и тебя это все не коснется. Нет, со временем это так работает у всех.
Поэтому, в частности, большую ошибку совершают те родители, которые вместо того, чтобы отследить и помочь проявить то, что по душе их детям, к чему есть склонность, от чего есть радость, пытаются насильно навязать престижную специальность.
Это ведет к малому количеству энергии и мотивации в целом по жизни. Но кроме того, это почти всегда прорвется в виде какой-либо зависимости, как отдушины, болезни или депрессии, общей апатии. Сдерживаемое напряжение от давления, слабость опор, отсутствие интереса по жизни почти наверняка приведет к этому.
Родитель хочет как лучше — и сам же, давлением и насилием, кидает ребенка в пасть зависимостей и в несчастливую жизнь.
Конечно, ребенок может скатиться в аддикцию и от излишней заботы, избегания стресса, и по другим причинам.
Но то же самое касается и взрослых людей.
Это безответственно по отношению к самому себе — не иметь любимой работы годам к 30-35, не развиваться в том направлении, которое дарит интерес и внутренний комфорт, ради чего хочется просыпаться по утрам и заниматься этим.
С возрастом внутреннего ресурса, здоровья становится все меньше. Дел и забот все больше.
Поэтому времени и сил на освоение нового с возрастом становится все меньше. А ведь чтобы стать профи, нужно много времени.
Видеть, что текущая работа тебя истощает, и ничего не предпринимать по этому поводу — это значит, не брать на себя ответственность за то, что будет через несколько лет, закрывать глаза, бежать от реальности.
Когда я думаю о тех минусах, которые содержит в себе нелюбимая работа, я в первую очередь думаю о здоровье. Ничего ценнее здоровья нет. Даже энергия сама по себе не столь важна. От чувства раздражения, злости, бессилия, ненависти к работе, к себе, от длительного стресса начнутся психосоматические болезни.
Некоторые женщины мечтают сбежать с нелюбимой работы в декрет, но там будет еще хуже. Поначалу да, будет приятно и хорошо. Но ресурс работы отвалится совсем, возвращаться на нее вообще не захочется, а отношения в семье почти всегда в такой ситуации ухудшаются.
Работа и семья
Про баланс работы и семьи, как и о многом другом, о чем писала выше, я узнала у Эволюции (Марины Комиссаровой). Например, о том, что при наличии аддикции в работе (трудоголизм) стоит обратить свое внимание, подключать и прокачивать противоположный ресурс — cемью.
И наоборот — если есть аддикция в ресурсе семьи (в частности, к маленьким детям), то прокачивать работу.
Работа — один из важнейших наших ресурсов, одна из главных опор, и терять ее, прикрываясь чем бы то ни было (например, тем, что сидела с детьми) — очень безрассудно и вредно по отношению к тем же детям. Хотя бы потому что, что из себя представляет мама без работы, которая внезапно по какой-то причине осталась без поддержки отца детей? Какой это будет стресс, как она его переживет, как долго будет все восстанавливать, как ее состояние отразится на детях.
Эволюция (Марина Комиссарова)
«Ресурс семья отлично уравновешивается работой. Именно поэтому профессиональная реализация людей и развитие социальных институтов снижают давление семейно-родовых обычаев. В профессиональной сфере человек — индивид, а не часть рода.
Лучше всего, когда между двумя этими сферами устанавливается баланс, это приносит пользу тому и другому.
Семья выигрывает от профессиональной реализации человека (если он не уходит в работу с головой, а уделяет семье достаточно времени), а работа выигрывает от того, что у человека есть семья, он имеет мотив лучше работать, надежный тыл и отдых. Современные корпорации уделяют вопросам семьи много внимания, зная о благотворном влиянии друг на друга двух этих ресурсов.
Но некоторые люди до сих пор думают, что нужно заниматься либо работой, либо семьей, чтобы это было эффективно. Нет, семья без работы как и работа без семьи приводят к извращению этих ресурсов: аддикции их или фрустрации.»
(С) Эволюция
Источник — статья «Основные ресурсы»
Какая работа не надоест никогда
В народе бытует мнение, что счастье в праздности. Что мы счастливы, когда нам не нужно работать. Более 30 млн. ответов выдает Google на запрос «Как сделать так, чтобы не работать».
Что, если я вам скажу, что все ровно наоборот? Что ничего неделание, к которому многие из нас стремятся – путь к несчастью и депрессии? Что, если счастье как раз в работе, а вы просто не умеете правильно работать. Говоря работа, я подразумеваю деятельность. И рецепт деятельности, приносящей удовлетворение и счастье, уже существует. Это «поток» (flow).
В предыдущей статье я рассказывала про происхождение понятия «поток» и даже выкладывала видео, в котором психолог Михай Чиксентмихайи, открывший «поток» и изучавший его более 30 лет рассказывает о своем открытии.
Сегодня я хочу поговорить о том, как каждый может присоединиться к этому потоку. Простыми словами, как сделать так, чтобы работа приносила удовлетворение, радость и счастье, как испытывать экстаз от своей работы постоянно, а не разово. Я настоятельно рекомендую прочитать книгу Михай Чиксен. Ниже я изложу свою краткую версию понимания состояния потока.
Поток – это состояние, которое человек может испытать только во время деятельности, не любой, а интересной для этого человека. Когда человек находится в состоянии потока, то ощущение времени, места и даже самоопределения искажаются. Во время потока человек очень четко представляет, что и как ему делать, его действия становятся сверхточными, как если бы все происходило в замедленной съемке. Он полностью контролирует процесс деятельности. Все внимание сосредоточено на этом самом деле, ничто не отвлекает человека от него, он полностью им поглощен. Эта деятельность настолько увлекает, что даже такие чувства, как голод, жажда, усталость остаются вне фокуса человека, он просто всего этого не замечает. Мысли о том, хорошо ли получается или плохо, переживания о том, что скажут другие или как выглядит в данный момент человек, в состоянии потока полностью отсутствуют. Человек находится тет-а-тет со своим делом, больше никого и ничего не существует в данный момент, он полностью растворяется в нем. Когда состояние потока проходит, то обычно оказывается, что прошло очень много времени. Так в состоянии потока человек может проработать весь день или всю ночь и не заметить этого. Бывали случаи, когда люди находились в состоянии потока несколько дней и даже недель.
Каждый из нас испытывал это чувство. Стоит обратить внимание на детей и вспомнить свое детство. Дети никогда не будут заниматься чем-то без состояния потока, невозможно вопреки желанию заставить их играть в песочнице, рисовать или собирать лего. Любая деятельность захватывает ребенка, поэтому зачастую его очень сложно оторвать от нее.
Что же происходит потом? Когда и почему это умение теряется? Почему почти все дети, так легко входящие в состояние потока, вырастают во взрослых, которые никак не могут найти свое призвание или работу, увлекающую так же, как и игра в прятки? И самый главный вопрос, как вернуть это умение?
Неправильные установки, воспитание и образование, и как следствие неспособность принимать правильные решения и расставлять правильные жизненные приоритеты, — вот наши главные проблемы, которые мешают нам получать удовольствие от жизни, не только от деятельности.
В детстве нам навязывают стандарты поведения, говорят, как и к чему стремиться, вместо того, чтобы учить прислушиваться к себе и получать удовольствие от любимых занятий. Например, родители зачастую спрашивают, какую оценку получил ребенок, а не что ему понравилось или не понравилось на уроке. Или какое место занял на соревнованиях, а не получил ли он удовольствие от них. Кружки и хобби подбираются по необходимости, близости к дому, гендерному признаку или потому что это неосуществленное желание родителей. «Я всегда хотела стать балериной и всегда жалела, что не стала, поэтому отдам свою дочь в балетную школу», или «мальчики должны уметь постоять за себя, поэтому отдам я сына на карате», или «у нас в соседнем подъезде кружок рисования, пусть уж лучше рисует, чем гоняет мяч во дворе».
Мало, кто спрашивает самого ребенка, что ему нравится. А, если даже и спрашивают и отдают в правильные кружки, то потом сами же зачастую отбивают желание заниматься неприбыльным или непрестижным делом. «Танцы – это всего лишь хобби, на жизнь этим не заработать, лучше учи языки, быть переводчиком в наше время очень выгодно».
Жертвовать своими интересами, своими пристрастиями, относиться к любимому делу, всего лишь как к хобби, не способному прокормить или принести доход, нас учат с детства и в школе и дома.
Учите детей выбирать счастье. Серьезно! Спрашивайте у ребенка, приносит ли ему его деятельность удовольствие и счастье. Что ему нравится делать, чем бы он хотел заниматься. Пусть пробует, пусть ошибается, но обязательно пробует. Учите выставлять правильные приоритеты. Правильные – это те, которые приносят радость, удовольствие и счастье. Не те, которые приносят деньги или статус, а те, которые в первую очередь приносят счастье. Это разные вещи. Я уже писала подробно, как перестать жертвовать своим счастьем.
Вы никогда не знаете, к каким вершинам могут привести интересы ребенка. Вам кажется, что вы лучше знаете, что ему нужно, но это не так. Вы думаете, что ребенку необходимо учиться хорошо в школе и университете, чтобы потом получить хорошую работу и вместе с ней хорошую жизнь. Вы говорите ему: «Ты вот потерпи и поучись, а потом будет все замечательно. Ты станешь хорошим юристом, заработаешь кучу денег и будешь счастлив».
Вы сами учите ребенка откладывать свою жизнь на завтра, а не жить ею сейчас.
Пусть занимается тем, что ему нравится, пусть это будет рисование комиксов, даже граффити, а может ему нравится паркур или стоять на голове часами. Многие известные люди не учились в школе, либо учились очень плохо, но это не помешало им стать известными и успешными, а главное счастливыми, потому что они продолжают заниматься любимым делом. Например, Мик Флитвуд – выдающийся британский барабанщик, создатель группы Fleetwood Mac, которая продала более 10 млн. копий своих записей был очень плохим учеником, который даже школу не окончил, или Метт Грейнинг– всемирно известный создатель Симспонов постоянно рисовал на уроках.
Если вы уже не ребенок, и вас, как и миллионов других людей не научили выбирать счастье, вы выучились на профессию, которая вам не нравится и ходите на работу только ради заработка, то это поправимо. Никогда не поздно научиться входить в состояние потока и получать удовольствие от своей работы.
Есть несколько условий, которые необходимы для входа в состояние потока.
Необходимо найти дело, которое вам интересно.
Если у вас есть такое, я вас поздравляю, половина дела сделано. К сожалению, для многих людей это не так просто. Если бы все люди знали, чем они любят заниматься, то многие бы из них точно бы этим уже занимались. Так как в детстве очень многие имели хобби и увлечения, то можно начать с них. Вспомните себя в детстве. Что вас увлекало? Чем вы могли заниматься часами? Обратите внимание, что я призываю вас не оценивать эти увлечения, не разделять на хорошие и плохие, на детские и взрослые, на приносящие достаток и не приносящие. Вам нужно найти дело только по одному критерию – дело должно приносить удовольствие. Сейчас не время думать, как зарабатывать любимым делом. Сейчас главное найти это дело. Если у вас в детстве не было никаких увлечений, то придется вам найти их сейчас. Как найти любимое дело, я подробно опишу в следующих статьях.
Небольшое, но непрерывное повышение уровня мастерства.
Это означает, что для постоянного достижения потока, вам необходимо постоянное развитие в вашем деле, т.е. вы должны немного усложнять его. Если вам нравится вязать, то учитесь вязать более сложные вещи, потом более сложные узоры, потом развивайте скорость и так далее. Постоянно усложняйте себе задачу. Это важнейшее условие вхождение в состояние потока. Если вы любите рисовать и будете рисовать в одной и то же технике и только одни пейзажи, то очень скоро вам станет скучно.
Скука – это убийца потока и интереса.
Именно поэтому даже любимое дело надоедает со временем. Чтобы испытывать поток, необходим постоянный рост.
Но здесь главное не переборщить. Если вы попытаетесь взять слишком высокую планку, то есть вероятность, что у вас просто не получится из-за нехватки опыта и мастерства. Вы начнете переживать.
Чувство тревоги – это второй убийца потока и интереса.
Если начинающий бегун сразу же решит побить мировой рекорд, то, скорее всего, у него ничего не выйдет, и это его расстроит и отобьет у него желание продолжать тренировки.
Очень важно найти золотую середину между тревогой и скукой, где-то между этими двумя чувствами находится невероятное состояние потока. Если для примера взять игру в бадминтон, то состояние потока скорее всего возможно ощутить, если уровень вашего противника будет слегка выше вашего. Если противник будет слишком слабым, то вам будет скучно с ним играть, а если слишком сильным, то вы начнете тревожиться и переживать. Оба варианта не приведут вас в состояние потока.
Подведем итоги. Чтобы войти в состояние потока, необходимо заниматься интересным для вас делом и постоянно поднимать уровень вашего мастерства. Звучит не очень сложно, ведь так? По-моему, это не высокая плата за счастье.
Как состояние потока повышает уровень счастья, причины и доказательства этому читайте в следующей статье. Больше в моем телеграм канале или инстаграм.
Работа и декрет
Я не стала делать отдельный пост про эту тему, а оставила в общей статье про работу, потому что про эту информацию полезно увидеть любому — и мужчинам, и тем, у кого еще нет детей.
В декрете, как ни странно, хотя вроде бы женщина и занята таким «счастливым трудом», часто развиваются самые разные аддикции — пищевая, любовная, аддикция к детям, игровая, в ресурсе имиджа, здоровья, даже алкоголизм и наркомания. В декрете женщина вполне может слить своих же любимых детей одной из своих зависимостей.
Но одна из главных проблем, обычно находящихся в слепой зоне, — женщина теряет свой ресурс работы. Если он не прокачивается, все постепенно ухудшается (не остается, как было), он постпенно отпадает. Выражается это в том, что только теряются конкретные навыки, но и появляется общее нежелание работать, ощущение «мне это не надо», «не хочу», «не мое», «лень».
Женщина теряет свои собственные опоры и источник кайфа, удовлетворения, отвлечения внимания. Приобретает финансовую и эмоциональную зависимость от мужа, гораздо чаще начинает устраивать скандалы или что-то тянуть (внимание, поддержку, любовь, подарки, помощь, заботу). Отношения портятся, любовь уходит.
Про декрет у Эволюции есть отдельные статьи:
— «Опасности брака для женщин» — «Кризис, связанный с рождением ребенка» — «Главная ошибка женщин» — «Декрет и дефолт» — «Баги жен. Баг №1 «Слияние» — «Ребенок в паре»
Вот цитата из статьи «Декрет и дефолт»:
Эволюция (Марина Комиссарова)
«Беда происходит из-за того, что и женщины, и мужчины путают два главных ресурса: ресурс Работы и ресурс Семьи.
Мужчины хотят, чтобы их работа была зачислена как вклад в семью, а женщины хотят, чтобы их материнство считалось работой.
Но это разные ресурсы и сравнивать подобные вклады все равно, что сравнивать количество прочитанных книг (ресурс Учеба) с количеством километров на беговой дорожке (ресурс Здоровье). То и другое очень важно, но в совершенно разных плоскостях.
Если мужчина будет понимать, что его работа — это его работа, он вкладывается в этот ресурс и получает там свои профессиональные бонусы, личные, собственные, а семья — это нечто отдельное, и вклады в семью измеряются не работой, а взаимодействием с этой семьей, участием в жизни этой семьи, ему тоже будет легче во всем разобраться.
Сюда же часто примешивается еще один отдельный ресурс. Экономика.
В паре есть общее экономическое пространство — деньги, имущество, жилье.
Сюда же, кстати, относится ведение хозяйства. Обычно денежной частью этого ресурса в период декрета больше занимаются мужчины (хотя женщина может получать декретные), а хозяйственной частью больше женщина. Но это отдельный ресурс и его тоже не следует смешивать с теми двумя, они все разные. Разделять ресурсы нужно для того, чтобы лучше разобраться во вкладах и увидеть объективную картину: кто чего дает, кто где берет.
И вот теперь смотрите, что получается.
То, что муж занимается своим ресурсом Работа, не имеет отношения к вкладам его в Семью. Он вкладывается в себя (!), частично в благо социума, частично в перспективу их совместной жизни (расширяет потенциальные возможности на будущее), но только если они останутся вместе. Вот деньги, которые он сегодня вкладывает в бюджет — да, это его вклад в общий ресурс, в Экономику.
Жена не может заниматься ресурсом Работа своим, отстает профессионально, теряет навыки, мотивацию, нередко деградирует в этом ресурсе или вообще его блокирует (и боится потом работы как огня). Не нужно заблуждаться и думать, что другой человек может взять на себя ваш ресурс. НЕТ. Муж развивает свой ресурс, прокачивает свой профессионализм, а жена в это время свой ресурс Работа гробит. Чтобы этого не происходило, она должна с самого начала помнить, чем ей это грозит, чем это чревато. Год, два, даже три, ресурс может быть и подождет (если был уже хоть немного прокачан), но тоже лучше не рисковать и хотя бы чуть-чуть им заниматься. А дальше он начнет распадаться.
Чревато это тем, что через какое-то время она превратится в профессиональное ничто. Мать, жена — это не профессии. Это роли, которые есть у людей помимо работы, как дочь, подруга, любовница. За это никто не платит денег, а главное, не дает уважения. Любовь дают иногда (пока есть близость и понимание), а вот уважения нет. Без уважения в социуме жить еще сложнее, чем без любви. Нельзя терять ресурс Работы и не понимать, насколько вы остаетесь социально незащищенными и зависимыми. Вы теряете главную опору, которая должна быть у человека.
В то же самое время, мужья, которые думают, что жена может заниматься их ресурсом Семья, могут потерять этот ресурс. Другой человек не может развить ваш ресурс! Еще раз хочу на этом акцентировать. Пара нужна не для того, чтобы развивать друг другу ресурсы, это невозможно. Пара нужна для того, чтобы некоторые ресурсы развивать вместе. Вместе создать семью и быть родителями, заниматься воспитанием детей. Вместе создать хозяйство и заниматься бытом, совместно. Работой вместе можно заниматься, но только если у вас общее дело, а не когда один работает за другого. Это все равно что за другого есть.».
(С) Эволюция
«Найдите себе занятие по душе, и тебе не придётся работать»
Музыка играет определённую роль в жизни каждого из нас, и по предпочтениям человека можно многое понять о нём, его характере. Но насколько роль музыки велика? Обязательно ли музыкальное образование в школах и как родителям увлечь ребёнка музыкой?
Музыкант, преподаватель и дирижёр Алексей Моргунов и его ученица Виктория Сажнева ответили на эти и многие другие вопросы.
Уже восемь лет Вика учится в музыкальной школе, играет на балалайке.
И, как оказалось, при выборе направления девочка выбирала не столько инструмент, сколько преподавателя:
«Моя мама учит детей играть на домре. Когда я была совсем маленькая, она часто брала меня с собой в музыкальную школу и иногда отводила меня посмотреть на то, как другие педагоги ведут занятия. Так я попала на урок к Алексею Петровичу, который мне сразу очень понравился. И когда нужно было выбрать между художественной и музыкальной школой, и если выберу музыкальную школу, то, на каком инструменте буду играть, я сказала, что хочу учиться только у Алексея Петровича на балалайке»
Алексей Петрович подтверждает, что, когда ребёнок только начинает свой путь в музыке, он выбирает не инструмент, а человека, который преподаёт игру на нём:
«Если бы я преподавал любой другой музыкальный инструмент, дети бы так же ко мне толпой шли. Не имеет значения, на каком музыкальном инструменте играет педагог, важна личность. Дети ходят в музыкальную школу общаться с личностью. У нас вообще уникальная система музыкального образования, оно индивидуальное. На протяжении многих часов в неделю преподаватель сидит с ребёнком один на один. Это самое дорогое образование, потому что по всем остальным направлениям занятия, как правило, групповые. Уникальный случай, что в Росси оно бесплатное – во всём остальном мире это чрезвычайно дорого».
И всё же, очень интересно, что балалайка, довольно нестандартный инструмент, вызывает такой интерес у представителей разный поколений. Ведь много других, более популярных музыкальных инструментов. Так почему же именно балалайка? Алексей Моргунов нашёл ответ и на этот вопрос:
«Мне кажется, в большой моде у детей быть оригинальными. На балалайке играют немногие – это оригинальнее, чем волосы покрасить в красный цвет. И потом умение играть на музыкальном инструменте – это признак аристократизма, нахождения в очень узком кругу избранных. На народных инструментах мы играем не столько народную музыку, сколько музыку академическую: Моцарта, Бетховена. А классика никогда не перестанет быть популярной – и через 200 лет будут Баха играть».
К людям, играющим академическую и народную музыку, всегда будут обращены вопросы об их музыкальном вкусе. Ведь с одной стороны – музыка, которую они играют, а с другой – популярная музыка. И это, на данный момент, абсолютно разные направления. Вика делится предпочтениями:
«Я в основном слушаю классику. Мы с мамой очень любим Гольдберг – вариации Баха, сегодня буквально слушали. Мне также нравится джаз в исполнении Оскара Питерсона, произведения Дюка Эллингтона. Также люблю импрессионизм в музыке – произведения Дебюсси, Равеля. Рахманинов очень мне нравится. Кроме классики мы также слушаем Билли Айлиш, «Нирвану» и даже «Литтл Биг»
И вместе с дополнительным музыкальным образованием, должно ли оно быть обязательным в школе? Например, Николай Львович Луганский считает, что любовь к музыке стоит прививать ещё в школе. И изучать музыку дети должны «как таблицу умножения». Но Николай Львович взрослый музыкант с многолетним опытом. А что считают юные музыканты?
«Я думаю, это правильно. Алексей Петрович говорит, что дети, которые занимаются музыкой, по статистике, меньше становятся преступниками. С этим невозможно не согласиться»,- отвечает на вопрос Вика.
В этой фразе видно, насколько доверительно девочка относится к педагогу и как для неё важно его мнение.
Алексею Петровичу удаётся получить расположение своих учеников, он воспитывает очень успешных ребят и раскрывает их таланты. А секрет, как оказалось, прост:
«Я люблю свою работу. Люблю детей. Вот и всё. Конфуций говорил: «Найдите себе занятие по душе, и Вам не придётся работать»,- вот я ни одного дня в своей жизни не работал. Что касается таланта… Во-первых, один из основных талантов – трудолюбие. Во-вторых, ребёнок изначально хоть чуть-чуть должен быть заинтересован. Для этого родители должны его подготовить, какую-то замануху придумать. Не «Давай сходим, а я тебе пироженку куплю» — не чем-то, что будет после. Ко мне же не медвежонка приводят на велосипеде кататься за кусочек сахара. Мне приводят человека. Человека нужно заинтересовать идеей. Родители должны уметь ребёнком правильно манипулировать».
Кстати, сам Алексей Петрович в музыке с семи лет. И родители привели его в музыкальную школу именно таким образом. Когда ребёнок баловался, папа предложил пойти учиться в музыкальную школу:
«Я сказал: «Конечно, пойдём»,- настроение же хорошее. Как от такой идеи отказываться?
О любви педагога к детям и делу говорит ещё один интересный момент. Когда Алексей Петрович был маленьким, он не мог самостоятельно держать балалайку – корпус инструмента большой. Оказывается, до сих пор существует сильный дефицит детских балалаек. Поэтому Алексей Петрович совместно с фирмой, изготовляющей музыкальные инструменты, выпустили небольшие, детские, балалаечки по доступной цене.
В любой профессии к талантливому и успешному человеку будет обращён вопрос о том, насколько он состоялся в своём деле. Алексей Моргунов отвечает на него честно:
«По объективным показателям – успешности моих учеников и студентов, по тому, как мой опыт перенимают преподаватели далеко за пределами нашей области, я полагаю, что состоялся как педагог».
И вместе с тем Алексей Петрович не перестаёт учиться и сейчас планирует продолжить дирижерское образование в связи с появлением академического симфонического оркестра. Алексею и Вике мы желаем успехов в их деле и достижения всех творческих целей. А нашим читателям – заниматься любимым делом и вдохновляться им. Ведь как верно цитирует Конфуция Алексей Петрович:
«Найди себе дело по душе и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни»!
Созидание
Созидательный момент в любимой работе, наверное, не является ключевым, но лично для меня он изменил многое.
Лет двадцать — с 19 лет — я занималась сферой SEO (продвижения сайтов) и разработки сайтов. Но только последние лет 10, когда я перестала заниматься оказанием услуг, а начала работать над своими собственными проектами, ушли проблемы с энергией.
Когда обязательства остались только перед собой, уменьшилось давление, и когда ежедневно я вижу рост разных своих проектов, стараюсь сделать что-то новое или в плюс, пусть даже это выход новой статьи, — это доставляет удовлетворение.
А также внутреннее отношение к работе и объем энергии сильно изменились, когда появилось признание, польза людям (а не только одному конкретному заказчику).
То есть я в какой-то момент я осталась в том же направлении — SEO, но немного изменила то, чем занимаюсь.
Когда это был бесконечный поток услуг, я, конечно, росла как специалист, удовлетворение в целом было и я знала, что теперь могу в любой момент что-то изменить, расширялась зона влияния. Но было ощущение, что я выкидываю все то, что вкладываю. Мне очень важен именно рост, созидание, и видеть признаки этого.
К тому же, постепенно я подключала немного альтруизма — стала бесплатно отвечать на вопросы людей по SEO-продвижению сайтов, стало еще больше энергии, потому что я стала ежедневно чувствовать себя более полезной. Не смотря на трату времени и сил, внутреннего ресурса в течение дня наоборот стало больше, поток энергии и мотивации стал более стабильным.
Далее я завела сначала SEO-блог, потом этот блог. И с тех пор, благодаря тому отклику, который я получаю ежедневно, стала ощущать себя еще лучше. Каждое утро я вижу плоды своего труда, что я полезна, по письмам и сообщениям.
SEO-направление для меня интересно именно тем, что ты знаешь, как продвинуть любой проект, по любой теме. Так, пару лет назад, я запустила этот блог по саморазвитию и быстро сделала его достаточно посещаемым. То есть, могу использовать то, что я умею, в разных поднаправлениях, для других своих увлечений. По этой причине я всем очень советую изучить SEO хотя бы на начальном уровне.
Сейчас уже из сферы SEO перехожу в направление психологии, личной эффективности. Появились первые мои тренинги. Опять же идет созидание — улучшение и рост. Но в более интересной на данный момент теме.
Все в этой жизни мобильно, и просто нужно осознавать ситуацию для себя, заниматься выправлением ее в нужную сторону, прокачкой сфер жизни.
Иногда я вижу точно такую же ситуацию, как у меня, и у других людей. Например, фотограф может перестать любить оказывать услуги, хотя в течение нескольких лет его это радовало и вдохновляло. Если бы он придумал, как монетизировать свои умения по-другому, в своем собственном проекте, или обучать людей этому, возможно, что его бы снова это зажгло. Возможно, получилось бы получать еще и признание, и заниматься созидательной деятельностью — растить проект, свой бренд, посещаемость, какие-то еще показатели. А, может, если лежит душа, ему стоит податься в сферу путешествий — работать в ней, и использовать свои навыки фотографа для дополнительной пользы и личного удовольствия.
То есть, что-то думать, решать, менять. А не продолжать через силу делать фотосессии, испытывая к ним отвращение и время от времени провалы по энергии и мотивации. «Само» ничего не изменится, лучше вдруг внезапно не станет.
Цитаты Конфуция о смысле жизни
Конфуций — революционер в области человеческих отношений и философии в целом: в какой-то момент его мысли даже затмили буддизм. Великий мыслитель считал, что, если придерживаться всех заповедей философии, можно построить гармоничное общество, где каждый выполняет определенную функцию.
Человечество давно обеспокоено поиском смысла жизни, и практически каждый его представитель обращается к учениям древних мудрецов. Истина Конфуция проста, поэтому стала одной из любимых для народа по всему миру.
Хотите убедиться в актуальности мыслей китайского мудреца? Тогда прочтите такие высказывания о жизни:
Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый легкий и путь опыта — это путь самый горький.
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем.
Если ты ненавидишь — значит, тебя победили.
Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин.
Не беспокойся о том, что тебя не знают. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы тебя знали.
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит других, а ищет вину в самом себе.
Когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов.
Фото: gbtimes.com: UGC
Также Конфуций размышлял о важности занятия любимым делом и о самореализации на протяжении всей жизни:
Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.
Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Драгоценный камень нельзя отполировать без трения. Также и человек не может стать успешным без достаточного количества трудных попыток.
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Нынче учатся для того, чтобы удивить других.
Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик, кто падал и вставал.
Фото: Телеграф: UGC
Чтобы жизнь стала немного легче, великий мудрец призывал задумываться не только о себе, но и о других:
Будьте строги к себе и мягки к другим. Так вы оградите себя от людской неприязни.
Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим.
Перед тем как мстить, вырой две могилы.
Три вещи никогда не возвращаются обратно — время, слово, возможность. Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.
Я не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей.
Фото: Дневник Успеха: UGC
Прислушайтесь к этим мудрым словам. Они помогут почувствовать себя лучше в любой ситуации:
Попытайтесь быть хотя бы немного добрее, и вы увидите, что будете не в состоянии совершить дурной поступок.
Несдержанность в мелочах погубит великое дело.
Когда тебе плохо — прислушайся к природе. Тишина мира успокаивает лучше, чем миллионы ненужных слов.
Пришло несчастье — человек породил его, пришло счастье — человек его вырастил.
Побороть дурные привычки можно только сегодня, а не завтра.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.
Мудрые слова о жизни, сказанные Конфуцием, заставляют немного по-другому взглянуть на мир и на самого себя, поэтому обязательно поразмыслите о них на досуге. Возможно, пришла пора что-то поменять?
Монетизация и признание
В любом проекте, в работе могут присутствовать 2 крупные составляющие части:
— монетизация (деньги, заработок), — признание.
Признание — это когда вы еще и можете быть кому-то полезны, за это получаете отдачу для себя, отклик, выражение симпатии и благодарности — это дает смысл.
Это еще и гормон социального признания серотонин — гормон счастья, ежедневно.
Монетизация — то, насколько вас удовлетворяет оплата вашего времени по этому проекту в денежном выражении.
Изредка бывает так, что один и тот же проект удовлетворяет в полной мере потребность и в признании, и в монетизации. Этот блог я разрешила себе завести только тогда, когда придумала, чем мне его монетизировать. Да, признание и самовыражение были важны, но не настолько, чтобы начинать тратить так много своего времени (урезая от других дел) на то, что не приносит отдачи в материальном выражении.
Но чаще все-таки бывает так, что один проект больше работает на получение признания, другой — денег.
Больше про монетизацию, признание, и про создание блога я писала тут.
Можно осознанно регулировать весы признания и монетизации в своей жизни.
Совсем нет признания? Придумать какой-то проект (не обязательно онлайн). Но только так, чтобы из-за оттока времени и сил, другой проект, который дает монетизацию, не упал.
Добавили немного признания, стало лучше, но в вашей жизни мало монетизации? Оставляем признание на том уровне, который есть, и добавляем еще монетизации.
Иногда люди, устав от бессмысленности жизни и отсутствия энергии, начинают вкладывать много сил в какое-то быстрое социальное признание посреди разрушенной жизни, где нет ни прокачанной или любимой работы, все плохо в семье, в здоровье, нет денег. Ударяются в волонтерство, бегут огромные марафоны, занимаются внешностью.
Тут скорее нужно обрести опору (в первую очередь эмоциональную) в себе и заняться пока более базовыми вещами. В этом случае признание — потом. Сначала навести порядок в жизни, обрести какую-то стабильность (в том числе монетизацию), чтобы было чем делиться от щедрости, от силы, от избытка опыта.
Например, если в семье все плохо, но при этом есть любимая работа — то работа вытянет, поможет.
Если все плохо в плане работы, то и в семье пойдет разрушение, и человек себя будет чувствовать совсем плохо.
Любимая работа хорошо заземляет, держит на плаву. Она — как база, а с ней все остальное тоже будет хорошо, постепенно нарастет. Хотя временно, конечно, можно посвятить себя любой работе, «сдать в аренду». Это тоже нормально и часто бывает, что других вариантов нет. У меня тоже так бывало и не раз.
Другой случай, который я иногда вижу — человек остается на нелюбимой работе, но пытается добрать признания и найти отдушину в спасении людей.
Но, если в проекте, направленном на получение признания, все обычно более массово и отстраненно, то тут начинается личный подход — спасти такого-то конкретного человека. Это перекос, зацепка за результат — получится спасти или нет, выполнит он твои рекомендации, требования, советы или нет. От спасаемого в ответ начинается агрессия или сбегание от своего спасателя, в общем, классический случай с треугольником Карпмана и короной Спасателя. Такой спасатель сам уходит в аддикцию, зависимость, чтобы чем-то компенсировать напряжение от работы.
Энергия, мотивация
Много важного можно прочитать в недавней статье Эволюции «Источник энергии».
Две цитаты из нее (полную статью читайте по ссылке выше, это базовая статья про энергию):
Эволюция (Марина Комиссарова)
«Физически здоровый организм готов производить энергию в большом количестве, но это потенциально, а экзистенциально все очень по-разному.
Важнейшая часть энергии ощущается нами как мотивация.
Если нам что-то очень интересно, в нас буквально кипит энергия. Если нам чего-то очень хочется, поток нас туда буквально тянет и даже потряхивает от нетерпения.
Слабая мотивация ощущается как тяга с колебаниями, то ли тянет, то ли нет.
Отсутствие мотивации к чему-то — это скука и желание перевести внимание в другую область. Отсутствие мотивации ко всему — апатия и упадок сил, даже нужные вещи делать не хочется, и на этом уровне о желании речь уже не идет, ищется возможность себя заставить и на это сил тоже нет. Организм может быть здоров, а жизненных сил — ноль. Потом это на здоровье может сказаться, но первична апатия.
Отрицательная мотивация к чему-то — это протест и стремление огородиться, оттолкнуть или сбежать. Большинство суицидов в состоянии депрессии происходят, когда низкая или нулевая мотивация к жизни, то есть простая апатия, сменяется на отрицательную мотивацию — отвращение ко всему.
Апатия — это низкоэнергетическое состояние. А ее противоположность — это состояние вдохновения, полноты бытия, жизнерадостности, высокоэнергетическое состояние.
Вот стабильное высокоэнергетическое состояние — наша цель. И в постоянном режиме это доступно только сильным личностям.
В таком состоянии человек не просто субъективно счастлив, парит, он еще и очень деятелен, отзывчив и красив во всех смыслах.
Все, о чем идет речь в блоге (локус контроля, самооценка, границы, ресурсы) — это средства для достижения вот этой вот цели — устойчивого высокоэнергетического состояния. Иначе говоря — ровного, мощного, стабильного потока спонтанности. Красивая этика обеспечивает этому дополнительный уровень силы, но начинать надо с границ.
Именно энергия — цель работы над личностью, все остальное — средства.».
(С) Эволюция
Эволюция (Марина Комиссарова)
«Основной закон распределения энергии таков: особь должна быть полезна эволюции своего вида, чтобы получать от своего мозга энергию.
Обидно, но выработкой мозгом энергии (посредством сложной системы нейромедиаторов) заведуют эволюционные видовые механизмы, а не личная прихоть индивида. Вот как кобеля гормоны заставляют нестись за сукой на пользу виду, так любую почти мотивацию живое существо получает ради пользы эволюции вида. Корона помогает взять в долг и отстрочить крах, помогает не видеть степень упадка, но никак не помогает обойти закон и украсть энергию. Большинство людей не могут дотянуться умом до уровня, на котором очевидно, что для вида полезно, а что нет. Им кажется, что их белое пальто и Училка всем очень полезны, но почему-то они не получают за него ничего. Они готовы писать письма: «Я блогерка девочка, дайте мне…», но это совершенно зря.
Лучше всего о пользе для эволюции вида говорит ваша привлекательность. Во всех сферах.
Гармония, красота, наличие спонтанности и талант. Если вы нравитесь, удивляете, восхищаете, вы получите плату, даже если выглядите бесполезным или вредным в оценках моралистов. Хотя если вы очень нравитесь и вас находят очень полезным, вы получите еще больше, намного. Но главное — симпатия, а не умозрительная польза. Умозрительное не стоит ничего, не обладает силой в поле. Вам будут больше платить, если вас будут больше любить, вас поднимут повыше, чтобы все видели.
Если вы получаете оплату своей деятельности, значит она востребована.
Если вам приходится унижаться и лезть из кожи, чтобы получить одобрение, если вы зависите от одобрения, значит вы в нужде и тянете щипцами, скоро для вас закроются двери.
Если за ваши вложения никто ничего не хочет платить (ни любовью, ни услугами, ни деньгами, ничем) значит на данный момент они невостребованы. Может быть вас оценят потом (ки), но лучше на это не рассчитывать. Лучше заняться прокачкой ресурсов, обеспечив себе больше возможностей.
Фрустрация (спад энергии) возникает чаще всего от того, что вы не получаете никаких социальных и материальных благ за вложенные усилия.
Правда резкий спад означает, что вы уже придумали себе результат и были уверены, что он будет, переоценили себя. В идеале вы должны вкладывать энергию в то, что принесет результат сейчас или позже, регулировать свои вложения и хорошо видеть реальность, не растить корону и не обманывать себя. Тогда не будет резких спадов энергии, будет ровное течение и распределение потока вашего активного внимания по тем сферам жизни (ресурсам), которые с каждым днем делают вас все более устойчивыми с обеих сторон (и в социуме вы укрепляетесь, обрастаете связями и опорами, и изнутри становитесь сильней и автономней).
Если же вы тратите много энергии на то, от чего не получите никакой пользы, ни сейчас, ни позже, и под короной догадываетесь об этом, значит вы все время сливаете свою энергию. И с каждым днем ее становится все меньше.
Аддикты — это не противоположность фрустрантам. Это одно и то же чаще всего.
Аддикт фрустрирован во всем, кроме одной единственной мании, которой он посвящает все свое внимание. Отними это у аддикта и он провалится на дно фрустрации. Он и проваливается туда каждый раз, когда падает корона, потом опять возвращается к своей аддикции, пока совсем не утратит реальные опоры и не окажется на дне в постоянном режиме. К счастью, силы можно восстановить, поскольку пока человек жив, он ежедневно получает ту дозу энергии, которой хватает на жизнь и которую можно пустить в оборот и постепенно раскрутить колесо энергии. Колесо энергии — это круг ресурсов и круг Эго.
Колесо энергии находится внутри ваших границ.
Ничего выпросить и вытянуть у других нельзя. Нужно просто делать что-то полезное и в случае объективной пользы, оплата будет..»
(С) Эволюция
Чем раньше заняться осознанной прокачкой работы, тем раньше будет более удовлетворяющий результат в целом в жизни и в других сферах тоже.
