Терпение лопнуло? Отлично! Предел терпения – ваш стимул действовать

Залог крепких и стабильных отношений в паре – умение обходить острые углы и находить компромиссные решения в любой ситуации. Начиная жить с любимым человеком, мы понимаем, что обязательно будут перемены в характере, которые придется понимать и принимать. Иногда в этот непростой период проявляются первые «звоночки», указывающие, что союз держится только на терпении одного из партнеров.

Психологи утверждают, что многие пары не решают спорные вопросы, предпочитают перетерпеть ситуацию. Но такая тактика ошибочная, приводит к накоплению обид и душевных переживаний. Рано или поздно человек может сорваться, и отношения закончатся ссорой. Попробуем проанализировать несколько вещей, которые не стоит терпеть.

Почему не стоит терпеть в отношениях

Психологи считают, что единственный способ поддерживать отношения – постоянно договариваться с партнером при решении проблем и спорных моментов. Если не получается достичь подобного взаимоуважения, один из партнеров старается терпеть и уступать ради любви и привязанности.
На деле терпение и любовь не имеют ничего общего. Человек постоянно уступает и перестает уважать себя, словно говорят «ты не заслуживаешь быть любимым и счастливым». Это настоящее насилие над собственными интересами и мечтами, которые приходится приносить в жертву. Для многих терпение больше связано с привычкой к партнеру. Человек не хочет расставаться, менять свою жизнь, налаженный быт. Такое отношение съедает изнутри, занижает самооценку и приводит к появлению множества психологических комплексов.

Отсутствие уважения Для успешного союза требуется постоянная поддержка партнера. Она становится «фундаментом» стабильных отношений семьи. Если супруг постоянно критикует вас и ваши поступки, обижает неприятными сравнениями, следует задуматься о перспективе такого союза. Особенно опасной становится ситуация, когда муж при знакомых подвергает жену оскорблениям и унижениям.

Какой он – порог терпения?

Многие ученые-психологи, проводя исследования эмоционального мира людей, делят процесс принятия спонтанных решений на три стадии:

  1. На первой стадии мы только готовимся к эмоциональному взрыву, чаша нашего терпения еще не переполнена. Мы говорим: «Все, хватит, мое терпение лопнуло» – и продолжаем по привычке жить так, как жили раньше. Решение принято, но для его реализации у нас не хватает смелости, решительности и сил. В таком состоянии человек может находиться достаточно долго.
  2. Момент, когда терпение кончилось, период эмоционального взрыва. В нас бурлят ярость, обида, чувство оскорбленного достоинства – и еще ряд других эмоций. Как только терпение кончилось, важно раз и навсегда принять для себя взвешенное решение – и твердо ему следовать. Поймите, что проводить жизнь в постоянном недовольстве и стрессе вам все-таки не хочется и без принятия твердого решения изменить происходящее, ваша жизнь останется прежней.
  3. Самый важный этап наступает, когда вы уже слегка успокоились. Используйте это время, чтобы точнее сформулировать для себя принятое решение и подумать, как его можно претворить в жизнь.

Зависимость

Нередко психологи встречают женщин, которые пытаются восстановить баланс душевных сил после тяжелого брака с наркоманом или алкоголиком. Пытаясь победить зависимость, они терпят лишения, плохое отношение во имя спасения любимого. Девушки уверены, что с их появлением в жизни мужчины ситуация обязательно изменится. На деле не стоит тратить время и выполнять роль спасательного круга: в 95% случаев брак с зависимым – это потерянные годы и нервное истощение.

В чем причина?

Вам нужно провести самопроверку. Нужно задать себе простые вопросы, типа: Какая ситуация выводит меня из эмоционального равновесия? Кто действует на меня раздражающе? Почему что- то или кто- то лишает меня терпения? Может быть просто все дело в ситуации? Например, когда вы голодны или устали легче ли вам потерять терпение? Где быстрее заканчивается терпение — дома или на работе? Может быть вы ведете себя как ваши родители, которые не очень терпеливы?

Отвечать на эти вопросы не так просто. Не хочется выглядеть неприглядно даже в собственных глазах. Однако помните, что перед самим собой вы должны быть предельно откровенны и только выявив настоящую причину вы сможете работать над собой целенаправленно и по- настоящему. Например, если вы признаете, что ваши родители не отличались терпением и вам это передалось, то это не трагедия. Все люди ошибаются по своему и просто у ваших родителей был именно этот минус. Работать ли им над ним — это их дело и ответственность. Но вы уже отвечаете за свою модель поведения. Значит. Вы должны анализировать в каких ситуациях вы поступаете как ваши родители и стараться сознательно поступать более терпеливо. Также не стоит идти к родителям и обсуждать этот вопрос, тем более обвинять их, что вам передалась нехватка терпения и вы сейчас от этого страдаете. Поэтому сядьте, успокойтесь, сделайте самоанализ и это принесет плоды уже даже на уровне знаний и эмоций. А дальше нужно будет конкретно действовать, сознательно проявлять терпения там где оно не проявлялось в вашей семье.

В другом случае если вы выявите свои раздражители, то вам нужно будет предвидеть ситуацию, в которой вам не хватает терпения и постараться ее избежать.

Например, вы склонные раздражаться, когда голодны. Алгоритм прост- придя домой вы не начинаете никаких серьезных разговоров с домашними, а сначала поглощаете ужин. Если кто- то из членов вашей семьи начинает разговор, не зная или не понимая этой вашей особенности, то вы мягко говорите ему, что вы сейчас не можете сосредоточиться на разговоре и что обязательно поговорите сразу после ужина. Обычно такой довод окружающими принимается и понимается. Тоже самое и с усталостью. Если вы очень устали, а тем более если ваш предполагаемый собеседник тоже устал или тому подобное, то не начинайте серьезных разговоров. Противопоказаны неприятные, тяжелые разговоры перед сном! Поэтому старайтесь обсуждать какие- то наболевшие темы и ситуации в подходящее время и месте и вы увидите больше продуктивность и ток от таких бесед. Итак, видя, что лишает вас терпения, вы сможете или просто избежать этой ситуации или дать правильное объяснение другим.

Постоянный контроль

В брак вступают два взрослых человека, которые имеют равные права. Если супруг начинает настойчиво контролировать расходы, звонки, ограничивает круг общения, стоит призадуматься. Мужчина не должен заменять родителей: все проблемы решаются вместе, но последнее слово всегда остается за вами. В противном случае рождается недоверие, а стабильные отношения превращаются в борьбу за равноправие. Ошибочно полагать, что в браке главное – терпение партнеров. Если вы во всем соглашаетесь с супругом, это может продлить отношения на длительное время. Но пытаясь терпеть невнимание и несправедливость, женщина теряет самоуважение, лишая себя возможность найти настоящее счастье.

Терпение закончилось статусы

Моя способность прощать исчерпана. Теперь тебе придется уйти.

Моя способность прощать исчерпана. Теперь тебе придется уйти.

Думаешь, лучший способ проверить чувства — испытывать их на прочность? Ты ошибаешься!

Думаешь, лучший способ проверить чувства — испытывать их на прочность? Ты ошибаешься!

Даже Бог не терпел бесконечно! Вспомни всемирный потоп!

Ты нашел предел моему терпению. И теперь ты за пределами моего сердца.

Моему терпению приходит конец. Давай поставим точку и пойдем каждый своей дорогой.

Иногда хочется плюнуть на свое интеллигентное воспитание и таким трехэтажным матом загнуть, чтобы все поняли: мое терпение — понятие не постоянное!

Меньше стресса- больше терпения!

Опять этот стресс! Да, опять и с этим не поспоришь. Поэтому простой совет- убрать из жизни стресс или минимизировать его все также актуален. Как это сделать?

Количество дел. Когда вы встали утром, то сколько дел сразу вы можете перечислить, которые вам просто необходимо сделать? Их довольно много. А сколько дел у вас появляется попутно? А сколько дел вас просят сделать другие попутно или специально? А сколько человек нужно обзвонить, чтобы какие- то дела состоялись? А сколько человек нужно уговорить .чтобы сделали что- то, чтобы дела состоялись? Помните, что количество запланированных дел должно быть реально выполнимым! Количество времени. Даже если у вас есть силы и терпение на все свои планы, но вы испытаете стресс если будете делать пятидневку за три дня! У вас на каждое дело должно быть отведено оптимальное время. Например, вы думаете что быстренько заскочите в магазин. Конечно, вы можете быстро пройти к прилавку и выбрать нужное, но подойдя к кассе вы можете быть не первым и время затянется. Особенно если вы живете в большом городе с большими очередями. Даже на то чтобы сходить в магазин нужно выделить больше времени, чем вы планировали. А если оно останется, то будет еще лучше- время будет работать на вас, вы будете идти на опережение. Приоритеты. Нужно держать в голове или на листочке список дел на день по приоритетам. Самые важные и срочные сначала, а то что не срочно или вообще не важно потом. Некоторые дела можно научиться делать по пути. Это сэкономит время и силы. Однако помните, чтобы сделать дело по пути на него все равно нужно выделить оптимальное время Также избегайте абсолютно ненужных дел. Например, нет необходимости просто рассматривать витрины магазинов или специально идти за каким- то товаром просто потому что вы сейчас вспомнили про это. Нужно быть всегда в реальности и не поддаваться чувствам и желаниям, которые будут растрачивать ваше время и нервы. Стресс испытывает ваше терпение и часто человек говорит, что «Мне некогда тут быть терпеливым!». Однако причина на самом деле в нем самом, в его распределении времени и дел. Поэтому если вы правильно организуете свой день. То время на терпение вы обязательно найдете!

Терпение. Когда терпению приходит конец

Всякому терпению приходит конец. И лучше не узнавать, где находится этот конец терпения!

Скажи, бывало ли у тебя в жизни так, что терпишь, терпишь, копишь все в себе, а потом терпению приходит конец и ты срываешься на кого-то?

Или, казалось бы, абсолютно безобидный и очень спокойный человек совершенно неожиданно проявляет агрессию и раздражение по отношению к тебе?

Сегодня я решила посвятить свой пост терпению и тому, к чему оно может привести. Постоянные читатели уже знают, что я люблю все рассматривать на примерах из своей жизни. Поэтому сейчас предлагаю рассмотреть один из них.

Итак предыстория.

Когда я была маленькой, у меня было много животных. Как ни странно, кошки и собаки в нашем доме спокойно уживались друг с другом, а некоторые даже дружили.

Кстати, раньше были популярны фильмы с участием собак, сейчас уже реже их встречаю на экранах.

Возможно, кто-то еще помнит сериал о собачке породы колли по кличке Лесси (смотрите на картинке). Так вот у меня была собака почти один в один как из этого фильма, а звали ее Джульетта. Она каждый раз невероятно радовалась возвращению хозяев домой, прыгала, давала лапу. Мы с ней любили играть в футбол. А еще, как мне казалось, любили танцевать.

Когда она поднималась на задние лапы, то мы оказывались с ней одного роста. Я могла спокойно положить ее передние лапы к себе на плечи и в таком положении даже потанцевать с ней немного.

И вот однажды, когда мы вместе танцевали, собаке, видимо, надоело, и она меня впервые в жизни укусила. Укусила не слабо, шрам остался до сих пор. Помню, я даже не плакала, просто не могла поверить, что такая веселая и дружелюбная собака могла меня укусить.

Хочу сказать, что собаки за всю жизнь меня кусали неоднократно, но страха перед ними я совершенно не испытываю, а наоборот, очень их люблю. Ведь, каждый раз, как я считаю, виновата была именно я.

Что я для себя поняла? Не нужно испытывать терпение животных. Они очень долго могут тебя ждать, как небезызвестный Хатико. Они будут бесконечно рады тебя видеть и с высунутым языком прыгать к твои ногам. (Более преданных животных я даже не знаю.) Они даже могут потерпеть, когда ты их гладишь против шерсти и прочие неудобства. Но даже самая добрая собака в какое-то время не выдерживает и срывается, проявляя агрессию.

И это происходит не потому что она агрессивное животное. Нет. Просто ее потребности долго не удовлетворяли, и ее терпению пришел конец. Именно так случилось и с моей собакой. Она протанцевала со мной несколько минут (какая же собака может это выдержать?). Естественно, ей было неудобно. И к тому же, она уже была голодная (дело было вечером, покормить не успели). Удивляюсь еще как она меня все это время терпела.

Почему я вспомнила именно этот период из своего детства? Говорят же, что животные похожи на своих хозяев. Я подумала, кто бы мог меня охарактеризовать точнее из всех моих животных. Пришла к выводу, что именно Джульетта по характеру была наиболее мне близка.

Я так же могу долго терпеть, ждать чего-то хорошего, сдерживаться при неудобствах, но в какой-то момент срываюсь. Это не значит, что я на кого-то нападаю или кусаю. Конечно, нет. Просто когда терпеть уже становится невыносимо, я начинаю выплескивать все, что накопилось.

Некоторые люди удивляются моему спокойствию и самообладанию. Я порой даже сама не понимаю, как в стрессовых ситуациях могу отключать эмоции и принимать здравые решения. Однако, где-то глубоко напряжение копится.

Поэтому когда я чувствую, что вот-вот сорвусь, стараюсь находится подальше от людей. Ведь если я не смогу сдержаться, то у кого-то появится такой же шрам как у меня, только не на теле, а в душе. И он заживает намного дольше.

Терпение сродни воздушному шарику — переусердствуешь, лопнет…

Пока писала, осознала еще одну важную вещь. Почему собаки еще могут так долго терпеть? Потому что они не могут сказать, когда хватит. Они не могут в отличие от нас, людей. Так зачем многие люди терпят годами, копят в себе негативные эмоции и обиды? Мы же умеем говорить.

Дело в том, что говорить умеем, а вот выговариваться, высказываться о своих переживаниях и чувствах — Нет. Пожалуй, далеко не все это делают. И причин здесь много:

-кто-то по характеру закрытый человек и не любит говорить о своих переживаниях;

— кто-то боится задеть или обидеть другого;

— кто-то просто боится, что его не поймут или даже не захотят слушать.

Вот теперь подумайте, возможно, жена, которая срывается на мужа по поводу какой-то мелочи не такая уж и мигера? Она же могла копить в себе много невысказанных обид, и эта мелочь просто сработала как спусковой механизм. Или же мужчина на работе постоянно вынужден безропотно выслушивать претензии начальства, а потом срывается на домашних.

Нам всем нужно учиться говорить о своих переживаниях и слышать друг друга!

Что касается меня, то я могу часами слушать о чужих проблемах, переживать вместе с другими, а вот о своих проблемах распространятся не люблю. Знаю, что не правильно, нужно хоть как-то выговариваться. А метод «сам себе психолог» часто работает как «сам себе стоматолог» — болезненно и малоэффективно.

Тут хочешь не хочешь волком завоешь, если все в себе носить. И думай теперь: хорошее ли качество терпение? Как и все хорошее, все хорошо в меру.

Если Вам знакомы подобные чувства, задумайтесь! Возможно, пока Вы молчите и терпите, кто-то даже не подозревает, что причиняет Вам неудобства и боль. Или вашим терпением уже пользуются и просто испытывают Вас на прочность.

Узнали себя? Так стоит ли допускать до такого состояния? Как долго Вы готовы терпеть и ждать, когда терпению придет конец? Давайте вместе учиться проговаривать свои чувства, давайте научимся вести диалог, когда нас что-то не устраивает, а не бросаться на людей после долгого молчания. Они ведь могут и не догадываться, как может быть тяжело нам. Иначе получится: «Терплю долго. Посылаю навсегда». Стоит ли доводить до таких крайностей?

У меня уже кончаются тряпочки, в которые мне стоит молчать.

P.S. Наверное, терпение немного оправдывает мое продолжительное молчание в интернете. Просто пришлось немного потерпеть. Сейчас потихоньку начала выговариваться, и сразу стало легче. Но еще многому нужно научиться.

Ссылка на основную публикацию
Похожее