Стихи про первую любовь, стихи о первой любви
Первая любовь.
Ты всё таки меня оставил, Ты не подумал обо мне! Украл любовь,оставив слёзы, Одни лишь слезы лице. И боль в душе ты мне оставил И мысли,что не надо жить Клеймо на сердце ты поставил «Ты для меня только живи!» теперь несу по жизни смело Его на сердце,на душе, Надеясь,что откроешь двери И тихо скажешь мне:»Привет» Нет,не подумай я не плачу, Все слёзы высохли уже Вот только сердце тихо стонет «пожалуйста приди ко мне! пожалуйста мне очень больно, Мне одиноко без тебя. Ну пожалей меня маленько Ведь ты любил,любил меня!» Но не придёт и не обнимет Не поцелует он меня И боль с сердечка он не снимет Она со мною навсегда. И то клеймо что ты поставил Уже не снимешь никогда И я до смерти буду помнить, Что я люблю,люблю тебя. Так странно… Первая любовь. Незабываемое чувство. Вдруг застывает в венах кровь Лишь от его улыбки грустной. Ты хочешь жить и хочешь петь Лишь от единственного взгляда. Ты можешь запросто взлететь — Лишь был бы он с тобою рядом. Но пало небо вдруг от слова, Не сказанного в нужный миг. И сердце мечется, но снова С губ рвется страшный боли крик… Так было, будет и так есть. Все повторится снова вновь. Но только не с тобой, ведь Однажды — первая любовь. Я была на даче И встретила тебя Ненароком я влюбилась И это навсегда.
Но ты меня не любишь Не нравлюсь я тебе Забыть тебя я не могу Потому что тебя я люблю.
Ты по другой девчонке сохнешь Ты замечаешь лишь её В любви признаться не могу Потому что тебе я по фигу. Я увидел тебя и влюбился с первого взгляда, Я не смог устоять пред твоим нежно-ласковым взглядом. Я живу только тем , что надеюсь взглянуть в твои очи, Очень трудно сдержать свои чувства, ну очень!
Моя жизнь без тебя, как без солнца лучиков света, Без тебя в моем мире не может быть лета. И теперь ты живешь каждый день в моих мыслях, Я хочу дышать ароматом любви до конца своей жизни.
Этот мир становиться краше сегодня и завтра, Потому что есть ты в нем, мне больше — не надо. Я люблю тебя! Я нашел в себе силы сказать. Я надеюсь и верю — ты сможешь это принять.
Спасибо тебе что ты есть, ты — моя радость, Моя звездочка в небе, улыбка и слабость.
Стихи про первую любовь, стихи о первой любви
Первые чувства, первые ласки, Первое слово и первые сказки, Первые ссоры и примирения, Первые клятвы и удивления, Первые Наши с тобою признания, Первые встречи и расставания, Первые губы и первые взгляды, Первые: ложь и чьи-то страданья, Самое первое тела касание, Первая боль, да, и желание, Первое счастье, а в нем только мы!!! Разрушили все, уберечь не смогли. Все в нашей жизни впервые бывает, Только любовь эту не забывают… А сердцу своему Оставлю твою грусть.. Чужими стали мы Но не забуду, слышишь?! никогда! Свою первую любовь, Люблю! Нежность твоих рук, Впереди долгий путь… Вспоминай меня иногда Не вернуть мне тебя, никогда… Зачем с тобой я повстречалась? Зачем узнала я тебя? Жила до этого спокойно, а после бредить начала. Ты помнишь ночь того июня? Когда я встретила тебя. Ведь эта ночь была подарком, ты появился у МЕНЯ! Ты появился так внезапно, когда тебя я не ждала И с той минуты жизнь как сказка, В которую не верила я никогда! Твои глаза меня пленили, твоя улыбка завела И с той минуты я влюбилась, Как не любила никогда. Ты во снах моих ко мне приходишь, Не отпускаешь ты меня. И нет больше в жизни смысла, Когда со мною нет тебя! Но как судьбе я благодарна, за то, что встретила тебя Ведь в ночь того июня, я полюбила навсегда! Голос первой любви моей – поздний, напрасный – Вдруг окликнул, заставил на миг замереть, И звучит до сих пор обещанием счастья. Голос первой любви, как ты мог уцелеть?..
Над горящей землей от Москвы до Берлина Пыль дорог, где отстать – хуже, чем умереть, И в бинтах все березы, в крови все рябины… Голос первой любви, как ты мог уцелеть?
На тесовой калитке снежок тополиный, Холодок первый губ, как ожог, не стереть… А года пролетели, их, как горы, не сдвинуть. Голос первой любви, как ты мог уцелеть?!
Автор Сергей Орлов Я помню, как я плакала тогда, Я помню слёзы, что ручьями лились, Я жду тебя, да и ждала всегда, Те чувства до сих пор не позабылись! Стихи и письма, посвящённые тебе Храню я до сих пор и не сжигаю… Лишь потому что первую любовь Я почему-то и сейчас не забываю… А помнишь нашу первую грозу? Как небо красным пламенем горело? Ты говорил мне ласково “люблю”… Моя душа тогда к тебе летела! А что теперь?.. Ушёл ты в темноту… И я ушла… но я ушла с тоскою… С тоскою о тебе, любимый мой, Лишь слёзы не текут уже рекою… Мне было в жизни всё не так И каждый день длиннее века Я жить хотела,но не как и не было мне в жизни света.
И день за днём, все как один Туманом тьмы были покрыты И смысл жизни,что необходим Отсутствовал,мечты разбиты.
Но в один такой же скучный день, Что долго шёл,надежду очищения храня, Стоя в длиннющей очереди,словно тень Он терпеливо ждал,Он ждал меня!
Моя подруга случайно для себя Его внимание на меня воззвала И мы глазами встретились тогда И в первый раз я это там познала.
Я помню волосы кудрявые Его И странную манеру речи И счастье вдруг пришло из ничего И стало мне на сердце легче! Первая любовь — как ангельский полет Первая любовь как нежность шелка Первая любовь как терпкое вино Первая любовь как первый лучик солнца.
С первою любовью хочется мечтать Первую любовь ты не забудешь С первою любовью приходится страдать В первую любовь ты в первый раз ты полюбишь.
Первая любовь проходит быстротечно Первая любовь не сопровождает жизнь С первою любовью ты такой беспечный И хочется кричать ей: «Не уходи! Вернись!»
Первая любовь пройдет, придет другая Новая и чистая, взрослая, иная Но какой бы ни была она- первая, вторая Береги, лелей ее, заботой окружая.
Стихи про первую любовь, стихи о первой любви
Я буду помнить наши встречи, Неловко чувствовали мы себя, И думали не про романтику, про свечи, Я скромно взглядывала на тебя.
Ты был мальчишкой: глупым и красивым. Я была девочкой, застенчивой во всём, Хоть мне казался ты слишком игривым, Но так хотелось просто быть вдвоём.
Хотела я с тобой бродить по лесу, Хотела просто поболтать, Хотела, чтобы был ты честным, Хотела, чтобы звал меня гулять.
Хотела, чтобы делал комплименты, Хотела, чтоб честь мою ты защищал, Хотела. Но зачем всё это? Мне хватит, чтобы ты любил и целовал.
Улыбки, встречи, смех, признания, Прогулки, мысли, ночь без сна. И в мыслях те же ожидания, Услышать снова «Я люблю тебя»!
Что это? И что всё это значит? И так понятно, без лишних слов. Ведь в жизни каждого бывает Незабываемая первая любовь! Любить ты сможешь, но не так. Знать счастье будешь, но другое. Накроет душу липкий мрак, И в ней замрёт то дорогое, Что пробуждало солнца свет И звёзд сиянье неземное, На много долгих, долгих лет. Когда признать будешь готова, Что настоящей любви след Не растворился и жжёт снова, Ты вдруг поймёшь: любовь жива, Она сумела не разбиться, В пыли дорог не раствориться, Любовь к Нему не умерла. Она тихонько, но скиталась По уголкам твоей души. С чудесным блеском, жаль, рассталась, Но вот жива, жива осталась! Второй раз нет большой любви… Запомни первую любовь, Она приходит лишь однажды. Любви приход ждать станешь вновь, Но чуда не бывает дважды. Не забывай свою любовь! Первая любовь
Первая любовь, как первый снег: Растревожит сердце и растает. Кажется, пришла она навек, А куда ушла, никто не знает.
Первая любовь, как мёд сладка, Тонкою свечой она сгорает. Пусть она сегодня далека, Зрелость её нежно вспоминает.
Вот невинный первый поцелуй, Вот девчонку парень обнимает, А она ему — «Не озоруй!», И любовь огнём уже пылает.
Молодым влюблённым невдомёк, Что любовь их первым снегом тает, Что момент разлуки недалёк, Жизнь свои страницы им листает.
В жизни есть у каждого Судьба. Первую любовь она вручает. Пусть полна детьми уже изба, Зрелый муж девчонку вспоминает.
Та девчонка — мать уже давно. С каждым годом дочка подрастает. Как и нам, влюбиться, ей дано, И Амур над ней уже летает.
Первая любовь, как первый снег: Сердце растревожит и растает. Кажется, пришла она навек, А куда ушла, никто не знает… Первая любовь — как звучит красиво, Но бывает иногда очень несчастливой. Вдруг твой парень уезжает И счастье мимо пролетает. Ты сидишь одна И грустишь ночами, А он не помнит о тебе И развлекается с друзьями… Пролетели годы. А ты его ждала, И вот он приезжает, Но у него есть дети и жена. Он живет распутной жизнью, Бьет жену, детей. А ты умираешь и думаешь: «Лучше б мне никогда Не родиться на этой земле…»
Стихи про первую любовь, стихи о первой любви
Я буду помнить наши встречи, Неловко чувствовали мы себя, И думали не про романтику, про свечи, Я скромно взглядывала на тебя. Ты был мальчишкой: глупым и красивым. Я была девочкой, застенчивой во всём, Хоть мне казался ты слишком игривым, Но так хотелось просто быть вдвоём. Хотела я с тобой бродить по лесу, Хотела просто поболтать, Хотела, чтобы был ты честным, Хотела, чтобы звал меня гулять. Хотела, чтобы делал комплименты, Хотела, чтоб честь мою ты защищал, Хотела. Но зачем всё это? Мне хватит, чтобы ты любил и целовал. Улыбки, встречи, смех, признания, Прогулки, мысли, ночь без сна. И в мыслях те же ожидания, Услышать снова «Я люблю тебя»! Что это? И что всё это значит? И так понятно, без лишних слов. Ведь в жизни каждого бывает Незабываемая первая любовь! В первый раз мы влюбляемся в школе, Когда юность бушует в крови. И страдаем от сладостной боли Первой неразделённой любви. Был ОН просто обычный мальчишка. Сероглазый, кудрявый сосед. И не мне посылал он записки Не меня провожал взглядом вслед. Были вздохи и были рыдания. (Счастлив тот, кто любил и страдал). Лишь подружке доверила тайну, Чтоб назавтра весь класс о ней знал. Но недаром девчонки шептались И хихикали, глядя на нас. Мы украдкой с тобой целовались Под дождём первый раз, первый раз… Вспоминаю об этом с улыбкой. И пускай пролетают года. Первый мальчик- как первая книжка, Не забуду его никогда. Первая любовь
В вечернем сумраке долина Синела тихо за ручьем, И запах розы и ясмина Благоухал в саду твоем; В кустах прибережных влюбленно Перекликались соловьи. Я близ тебя стоял смущенный, Томимый трепетом любви. Уста от полноты дыханья Остались немы и робки, А сердце жаждало признания, Рука – пожатия руки.
Пусть этот сон мне жизнь сменила Тревогой шумной пестроты; Но память верно сохранила И образ тихой красоты, И сад, и вечер, и свиданье, И негу смутную в крови, И сердца жар и замирание – Всю эту музыку любви.
Автор Николай Огарев Первая любовь не забывается, В сердце остается навсегда, Даже если люди вновь влюбляются, Первая любовь приходит навсегда. О любви о первой, нежной, Яркой, трепетной, безбрежной, Самой искренней на свете Напишу я строки эти.
В первый раз любовь — как сон, Разум медом опьянен, Закипает в венах кровь, В них господствует любовь,
В первый раз любить — как жить, Каждым мигом дорожить, Наслаждаться каждым днем И гореть одним огнем!
Автор: Колесник Ольга Не забыть мне первую любовь, Сладким сном мне снишься каждой ночью. Как счастливы мы были вдвоем, И светлым днем и темной ночью.
Не долгим было счастье наше, Не долгим было расставание с тобой. На сердце боль,вонзил туда кинжал ты, А залечить не смог никто другой.
Так много лет я с этой болью прожила, Но время лечит, знаю точно. Прошла любовь, но не забыть мне никогда Каким не долгим было счастье это! Про первую любовь писали много,- Кому не лестно походить на Бога, Создать свой мир, открыть в привычной глине Черты еще не найденной богини? Но цену глине знает только мастер — В вечерний час, в осеннее ненастье, Когда все прожито и все известно, Когда сверчку его знакомо место, Когда цветов повторное цветение Рождает суеверное волнение, Когда уж дело не в стихе, не в слове, Когда все позади, а счастье внове.
Автор Илья Эренбург
Поздравление первой любви
Первая любовь в жизни каждого человека – это самое прекрасное воспоминание. Которое остается с нами на всю оставшуюся жизнь. Однако это чувство такое свежее и чистое, что не может не вызывать особого отношения. На нашем сайте KrasivoPozdrav.ru , на этой страничке, мы собрали лучшие поздравления первой любви. Пусть они напомнят многим о своей первой любви.
Красивые поздравление первой любви
Ну и что, что ушло наше время, Я тебя вспоминаю с улыбкой, Шлю приветы тебе в день рождения, И тепло, вместе с этой открыткой. Быть счастливым тебе я желаю, Полюбив, шанс иметь на взаимность. Ты добьешься успехов, я знаю, Пусть поможет тебе Божья милость.
Бывшего мужчину сегодня поздравляю, Пусть дороги наши с тобою разошлись, Все равно успехов неземных желаю, И радости большие в жизни чтоб нашлись. Теплоты и ласки, нежности, везения, Чтоб осуществлялись все твои мечты. Чтоб всегда отменным было настроение, Чтоб довольным жизнью оставался ты. Каждый день работой чтобы вдохновлялся, Чтоб лилась удача просто через край. Чтобы с каждым днем с улыбкой наслаждался, И чтобы твоя жизнь была, как будто рай.
С днем рождения, мой дорогой, Я рада, что ты рядом со мной, что повстречала я тебя, Что стала яркой жизнь моя. Желаю удачи тебе каждый день, Чтоб жизнь красиво было не лень. Пусть сбудется твоя мечта, Пусть светлой будет жизнь твоя. Желаю удачи во всех начинаниях, Чтоб не прошли даром твои старания, чтобы здоровья было не мало, Чтоб от счастья в душе хорошо стало. С днем рождения тебя поздравляю, Целую, люблю и обнимаю.
Если в жизнь любовь приходит, Все меняется навек: И печаль, и грусть уходит, Если близкий человек Улыбается, смеется! В сердце царствует любовь! Все на свете удается, Если вместе мы с тобой!
Сегодня за одним столом, Собрал своих друзей, И с девушкой теперь другой, Теперь ты верен ей. Спасибо за любовь ко мне, Что быстро так прошла! Поздравить в день рожденья твой, Я радостно пришла! Желаю обрести комфорт, Призвание найти! От цели ты не отступай, На жизненном пути.
Прекрасное стихотворение о первой любви
Я помню, любимая, помню Сиянье твоих волос. Не радостно и не легко мне Покинуть тебя привелось. Я помню осенние ночи, Березовый шорох теней, Пусть дни тогда были короче, Луна нам светила длинней. Я помню, ты мне говорила: «Пройдут голубые года, И ты позабудешь, мой милый, С другою меня навсегда». Сегодня цветущая липа Напомнила чувствам опять, Как нежно тогда я сыпал Цветы на кудрявую прядь. И сердце, остыть не готовясь, И грустно другую любя. Как будто любимую повесть, С другой вспоминает тебя.
С днем рождения первая любовь
Каждый день наполнен тобой, Ты мне дарован Господом и судьбой, Подруги мне завидуют не зря, Ведь ты такой хороший у меня. Пусть дарит жизнь тебе лишь вдохновение, Поздравляю, милый, с днём рождения, Пусть здоровье твоё множится, И ещё долго–долго можется.
Ты такой хороший, милый, Лишь с тобой, я счастлива, Всё мне нравиться в тебе, Ты главный человек в моей судьбе. Я поздравляю с днём рождения тебя, Во всём успехов желаю, счастья, Созвездие удачи пусть светит для тебя, И стороною обойдут ненастья.
Поздравляю тебя, Самый лучший, любимый! Будь всегда смелый, Успешный, счастливый! Пусть во всем помогает Всегда вдохновение, Поздравляю, мой милый, Тебя с днем рождения!
Я в этот день прекрасный Весь мир тебе дарю, «Так будь ты очень счастлив», — От сердца говорю. Пусть жизнь твоя течет рекой, Минуя камни и пороги. И пусть обходят стороной Тебя печали и тревоги.
С днем рожденья, бывший! Зла ты не держи, А с другой девчонкой Весело дружи. Я желаю много Счастья и любви, Чтобы все дороги Были не плохи. Пусть удача будет Навсегда с тобой, Принося на блюде Денежный покой!
Рекомендуем поздравление любимому в стихах .
Стихи о первой встрече
Стихи: красивые | смс
Минуты тянутся так долго, И сбился я уже со счета. Осталось ждать уже немного, Но очень грустно отчего-то.
Хочу скорей тебя увидеть, Обнять тебя, не отпускать. О, как же этот миг приблизить! Осталось просто подождать.
2
Не возможна любовь без разлуки, Не бывает любовь без тоски, Говорят, ну возьми себя в руки, Только вянут веселья ростки.
Что за польза, глаза закрывая, Милый образ стремиться узнать, Ох, разлука, ты тётка и злая, Но с тобой я смогу совладать.
3
В леса безлюдной стороны И чуждой шумному веселью Меня порой уносят сны В твою приветливую келью.
В благоуханье простоты, Цветок — дитя дубравной сени, Опять встречать выходишь ты
4
Ожидания часы — Это время страшной муки! Словно капелька росы, Высыхаю я в разлуке.
Я заветной встречи миг С нетерпеньем ожидаю. Образ в душу твой проник! Я — недалеко от рая!
Только дай тебя обнять, Заглянуть в глаза украдкой! Жизнь волшебной может стать, Упоительной и сладкой!
5
Я сегодня стою целый день у окошка. Знаю, что ты придешь, но так трудно дождаться. Хоть осталось до встречи совсем уж немножко, Как мечтаю к груди твоей, милый, прижаться.
Встречу каждую нашу я жду с нетерпением, Не хочу расставаться с тобой никогда, Наслаждаться готова я каждым мгновением, Что проводим мы вместе, пусть так будет всегда.
6
Предвкушение встречи таит в себе сласть. Завораживает, интригует. Нетерпение взяло надо мной власть, В ожидании сердце тоскует.
Представляю волнительный встречи момент, Взрыв эмоций, сплетение страсти… Но сначала тебе будет мой комплимент И простое, но милое «Здравствуй!»
7
Коль в Москве выдается погожий денек — Без сугробов и без снегопада Встрепенется народец, в пургу что залег, Ему в центр обязательно надо.
На Кузнецком мосту, как всегда, теснота Едет Малый Посад до рассвета Захватить побыстрее на рынке места, Чтоб звенела в кармане монета.
А мост худ и настил почти тонет в воде — Разминутся возам еле-еле. И потянутся руки к чужой бороде Коль повозку при встрече задели.
Раскидает купец ходовой свой товар У торговых людей по прилавкам. Красный перец привез, побывав у татар, Вдохновившись достойным прибавком.
Загремели запоры тяжелых замков Подходи, налетай покупатель. Пироги продавать кто-то даром готов Если рядом опричник — каратель.
По трубе протекает сегодня река. Нет в Москве уже больше Неглинной. Человек ее спрятал туда на века Не жалея ни капли старинной. мост, вода, руки, встреча, люди
8
Я не хочу ста тысяч раз Твоих объятий нежных-нежных Мне хватит только твоих глаз, Чтоб утонуть в них, как в безбрежных Я знаю встретимся мы вновь И ты обнимешь меня крепко И заиграет в жилах кровь Амур стрелу направит метко…
9
Сегодня день не задался, Скучаю очень без тебя, Тоскую очень по тебе, Ты так необходима мне!
Хочу скорей тебя обнять, На ушко нежность прошептать, Хочу тебя поцеловать, И никогда не отпускать!
Хочу с тобою радом быть, Хочу с тобой поговорить, Как будто я с ума схожу, Одной тобой я лишь живу!
10
Что есть для меня разлука? Боль, тоска, немая мука. А за что мне это все? Почему так не везет?
К сожаленью нет ответа, Как преодолеть мне это, Как вернуть свою любовь, Как счастливой стать мне вновь.
И вот после расставанья Мне приходит осознанье, Что теперь нужно с нуля, Жить учиться без тебя.
Еще стихи: 2
Юмористические стихи для детей на конкурс чтецов
Первая любовь Мишка дёрнул за косичку Вылил клей ко мне в рюкзак. И сказала мне сестричка: «Это всё не просто так». Он поставил мне подножку, Он толкнул меня рукой. А подруга мне: «Возможно, От тебя он сам не свой». Он кидал в меня снежками, Он тетрадку мне порвал. А подруги мне сказали: «Мишка на тебя запал!» Он мне мелом стул измазал… «Всё! Его я отлуплю!» …У него синяк под глазом, Шишка у меня на лбу… А подружки все вздыхают И твердят мне вновь и вновь: «Ты счастливая такая, У тебя уже любовь».
***
Уехали
Щенка кормили молоком. Чтоб он здоровым рос. Вставали ночью и тайком К нему бежали босиком — Ему пощупать нос. Учили мальчики щенка, Возились с ним в саду, И он, расстроенный слегка, Шагал на поводу. Он на чужих ворчать привык, Совсем как взрослый пес, И вдруг приехал грузовик И всех ребят увез. Он ждал: когда начнут игру? Когда зажгут костер? Привык он к яркому костру, К тому, что рано поутру Труба зовет на сбор. И лаял он до хрипоты На темные кусты. Он был один в саду пустом, Он на террасе лег. Он целый час лежал пластом, Он не хотел махать хвостом, Он даже есть не мог. Ребята вспомнили о нем — Вернулись с полпути. Они войти хотели в дом, Но он не дал войти. Он им навстречу, на крыльцо, Он всех подряд лизал в лицо. Его ласкали малыши, И лаял он от всей души.
ЩЕНОК
Я сегодня сбилась с ног — У меня пропал щенок. Два часа его звала, Два часа его ждала, За уроки не садилась И обедать не могла. В это утро очень рано Соскочил щенок с дивана, Стал по комнатам ходить, Прыгать, лаять, всех будить. Он увидел одеяло — Покрываться нечем стало. Он в кладовку заглянул — С мёдом жбан перевернул. Он порвал стихи у папы, На пол с лестницы упал, В клей залез передней лапой, Еле вылез и пропал… Может быть, его украли, На верёвке увели, Новым именем назвали, Дом стеречь заставили? Может, он в лесу дремучем Под кустом сидит колючим, Заблудился, ищет дом, Мокнет, бедный, под дождём? Я не знала, что мне делать. Мать сказала: — Подождём. Два часа я горевала, Книжек в руки не брала, Ничего не рисовала, Всё сидела и ждала. Вдруг, какой-то страшный зверь Открывает лапой дверь, Прыгает через порог… Кто же это? Мой щенок. Что случилось, если сразу Не узнала я щенка? Нос распух, не видно глаза, Перекошена щека, И, впиваясь, как игла, На хвосте жужжит пчела. Мать сказала: — Дверь закрой! К нам летит пчелиный рой. — Весь укутанный, в постели Мой щенок лежит пластом И виляет еле-еле Забинтованным хвостом. Я не бегаю к врачу — я сама его лечу.
***
БОЛТУНЬЯ
Что болтунья Лида, мол, Это Вовка выдумал. А болтать-то мне когда? Мне болтать-то некогда! Драмкружок, кружок по фото, Хоркружок — мне петь охота, За кружок по рисованью Тоже все голосовали. А Марья Марковна сказала, Когда я шла вчера из зала: «Драмкружок, кружок по фото Это слишком много что-то. Выбирай себе, дружок, Один какой-нибудь кружок». Ну, я выбрала по фото… Но мне еще и петь охота, И за кружок по рисованью Тоже все голосовали. А что болтунья Лида, мол, Это Вовка выдумал. А болтать-то мне когда? Мне болтать-то некогда! Я теперь до старости В нашем классе староста. А чего мне хочется? Стать, ребята, летчицей. Поднимусь на стратостате… Что такое это, кстати? Может, это стратостат, Когда старосты летят? А что болтунья Лида, мол, Это Вовка выдумал. А болтать-то мне когда? Мне болтать-то некогда! У меня еще нагрузки По-немецки и по-русски. Нам задание дано — Чтенье и грамматика. Я сижу, гляжу в окно И вдруг там вижу мальчика. Он говорит: «Иди сюда, Я тебе ирису дам». А я говорю: «У меня нагрузки По-немецки и по-русски». А он говорит: «Иди сюда, Я тебе ирису дам». А что болтунья Лида, мол, Это Вовка выдумал. А болтать-то мне когда? Мне болтать-то некогда!
***
Я выросла
Мне теперь не до игрушек — Я учусь по букварю, Соберу свои игрушки И Сереже подарю. Деревянную посуду Я пока дарить не буду. Заяц нужен мне самой — Ничего, что он хромой, А медведь измазан слишком… Куклу жалко отдавать: Он отдаст ее мальчишкам Или бросит под кровать. Паровоз отдать Сереже? Он плохой, без колеса… И потом, мне нужно тоже Поиграть хоть полчаса! Мне теперь не до игрушек — Я учусь по букварю… Но я, кажется, Сереже Ничего не подарю.
Всем известный математик Академик Иванов Как-то раз домой явился С парой новеньких коньков. И сказал своей жене И любимой дочке: -Ну-ка, приготовьте мне Свинцовые примочки. Для возможных синяков. Чтобы вновь помолодеть, Я решил коньки надеть. И вот он пятаки берет И отправляется на лед, Смотрят люди из окон: -Это что за чемпион? Взрослый дядя с бородой, А занялся ерундой.
***
Перемена
«Перемена, перемена!» — Заливается звонок. Первым Вова непременно Вылетает за порог. Вылетает за порог — Семерых сбивает с ног. Неужели это Вова, Продремавший весь урок? Неужели этот Вова Пять минут назад ни слова У доски сказать не мог? Если он, то, несомненно, С ним бо-о-льшая перемена! Не угонишься за Вовой! Он гляди какой бедовый! Он за пять минут успел Переделать кучу дел: Он поставил три подножки (Ваське, Кольке и Сережке), Прокатился кувырком, На перила сел верхом, Лихо шлепнулся с перил, Подзатыльник получил, С ходу дал кому-то сдачи, Попросил списать задачи, — Словом, Сделал все, что мог! Ну, а тут — опять звонок… Вова в класс плетется снова. Бедный! Нет лица на нем! — Ничего, — вздыхает Вова, — На уроке отдохнем!
***
НЕ СПАТЬ!
Я ненавижу слово «спать»! Я ежусь каждый раз, Когда я слышу: «Марш в кровать! Уже десятый час!» Нет, я не спорю и не злюсь — Я чай на кухне пью. Я никуда не тороплюсь, Когда напьюсь — тогда напьюсь! Напившись, я встаю И, засыпая на ходу, Лицо и руки мыть иду… Но вот доносится опять Настойчивый приказ: «А ну, сейчас же марш в кровать! Одиннадцатый час!» Нет, я не спорю, не сержусь — Я не спеша на стул сажусь И начинаю кое-как С одной ноги снимать башмак. Я, как герой, борюсь со сном, Чтоб время протянуть, Мечтая только об одном: Подольше не заснуть! Я раздеваюсь полчаса И где-то, в полусне, Я слышу чьи-то голоса, Что спорят обо мне. Сквозь спор знакомых голосов Мне ясно слышен бой часов, И папа маме говорит: «Смотри, смотри! Он сидя спит!» Я ненавижу слово «спать»! Я ежусь каждый раз, Когда я слышу: «Марш в кровать! Уже десятый час!» Как хорошо иметь права Ложиться спать хоть в час! Хоть в два! В четыре! Или в пять! А иногда, а иногда (И в этом, право, нет вреда!) — Всю ночь совсем не спать!
***
Пираты на острове Фунафути
На свете множество чудес, внимания достойных, Но Фунафути — образец чудес благопристойных. Не сыщешь острова в морях от Горна до Босфора С такой тактичной фауной, с такой любезной флорой. Там обезьянки не шалят, галдя на всю опушку, А только нюхают плоды и потчуют друг дружку. Там пальмы, встав на берегу, всем кланяются дружно, Какой бы ветер ни подул — восточный или южный. Но вот в один прекрасный день к тем благодатным пляжам Приплыл разбойничий корабль с ужасным экипажем: Джим Кашалотто, Джеки Черт, Сэм Гроб и Билл Корова, Кот Вырвиглаз и старый Хью — один страшней другого. И первым сушу ощутил их шкипер Джеки Черт: Сэм Гроб, ворочая веслом, смахнул его за борт. Пиратов ужас охватил, повеяло расправой, Но шкипер вдруг заговорил с улыбкою слащавой: — Прошу прощенья, мистер Гроб, вина была моя. Забудем этот инцидент! Скорей сюда, друзья! Позвольте вашу руку, Джим. Я помогу вам, кок. Ах, осторожней, мистер Хью, Не замочите ног! Пираты слушали дрожа. Голодный львиный рев Не показался б им страшней галантных этих слов. Но только на берег сошли — их тоже охватило Желание себя вести необычайно мило. — Здесь у меня, — промолвил Джим, сухое платье есть. Прошу, воспользуйтесь им, сэр, уж сделайте мне честь. — Вы правы, — шкипер отвечал. — Чтоб исключить ангину, Воспользуюсь. Пардон, друзья, я вас на миг покину. Был сервирован на песке изысканный обед, И не нарушен был ни в чем сложнейший этикет. Приличный светский разговор журчал непринужденно, Никто не лез ни носом в суп, ни пальцем в макароны. Приятный вечер завершен был тихой песней Сэма, И слушал песню капитан, роняя слезы немо. — Вот так певала перед сном мне матушка когда-то… Ах, милый Сэм, скажи, зачем веду я жизнь пирата? Друзья свели его в постель и сами зарыдали, И нежно сняли сапоги, и валерьянки дали, И челюсть новую его переложили в кружку, И грелку сунули к ногам, и саблю под подушку. Потом, молитву сотворив, разделись аккуратно, Без грубых шуток и божбы, пристойно-деликатно, И мирно отошли ко сну, умыв лицо и шею, И в грезах видели всю ночь порхающую фею. Они отплыли на заре. Но только за кормою Сокрылась чудная земля, пошло совсем иное: Все утро хмурились они и пили ром без меры, И растеряли навсегда приличные манеры. А на волшебном берегу, на дальнем Фунафути, Все так же ветер шелестел о мире и уюте. Черепашонок спал в песке, и устрицы вздыхали, И солнце озирало мир без гнева и печали.
***
Сто коров, Двести бобров, Четыреста двадцать Ученых комаров Покажут сорок Удивительных Номеров. Четыре тысячи петухов И четыре тысячи индюков Разом Выскочат Из четырех сундуков. Две свиньи Спляшут польку. Клоун Петька Ударит клоуна Кольку. Клоун Колька Ударит клоуна Петьку. Ученый попугай Съест моченую Редьку. Четыре тигра Подерутся с четырьмя львами. Выйдет Иван Кузьмич С пятью головами. Силач Хохлов Поднимет зубами слона. Потухнут лампы, Вспыхнет луна. Загорятся под куполом Электрические звезды. Ученые ласточки Совьют золотые гнезда. Грянет музыка И цирк закачается… На этом, друзья, Представление наше кончается.
***
Бывают в жизни чудеса: Ужа ужалила оса Ужалила его в живот. Ужу ужасно больно. Вот. А доктор Еж сказал Ужу: «Я ничего не нахожу. Но все же, думается мне, Вам лучше ползать на спине, Пока живот не заживет.
***
Мне так надоело без дела бродить — Хочу на работу, как папа, ходить. Я буду, как он, просыпаться чуть свет И есть на работе в столовой обед. В газету смотреть по утрам набегу И даже нахмуриться грозно могу! Скажите начальникам разных работ: У взрослых со мною не будет забот. Не буду я плакать, по дому скучать И на совещаниях буду молчать. А чтобы не вышло чего-то не так, Прошу у началльников мелочь, пустяк — Пусть маму с собой разрешат привести. Она хорошо себя будет вести.
***
Вдоль реки бежал Аким. Был Аким совсем сухим. Побежал он поперёк — Весь до ниточки промок. Мой приятель Валерий Петров Никогда не кусал комаров. Комары же об этом не знали И Петрова часто кусали. Николай вспугнул пчелу, Побежал по саду. Наступил он на метлу, Врезался в ограду. Звонко хлопнула метла, Да с такою силой, Что уж лучше бы пчела Колю укусила. Прохоров Сазон Воробьев кормил. Бросил им батон — Десять штук убил.
***
Если был бы я девчонкой — Я бы время не терял! Я б на улице не прыгал, Я б рубашки постирал, Я бы вымыл в кухне пол, Я бы в комнате подмел, Перемыл бы чашки, ложки, Сам начистил бы картошки, Все свои игрушки сам Я б расставил по местам! Отчего я не девчонка? Я бы маме так помог! Мама сразу бы сказала: «Молодчина ты, сынок!»
Стихи об отношениях мужчины и женщины
Идеальные Спросили вдруг на смертном ложе, Перед отходом, старика. И говорить он мог пока, Соображать, однако, тоже. Прожив на свете много лет, Был всеми уважаем дед! «Почто ты так и не женился? Открой, поведай свой секрет!»
Неждана дедова улыбка… Собрав в себе остаток сил, Хоть было состоянье зыбко, Закрыв глаза, заговорил.
«Промчались годы, не заметил, Как старым, немощным вдруг стал. Лишь идеальную на свете, Я женщину себе искал!»
«Без малого, столетье прожил, На долгом жизненном пути Искал ту женщину, и что же, Не удалось тебе найти?»
И вновь нежданно — заменила Улыбку дедову, слеза… «Нашёл её, что часто снилась! Пожалуй, свой секрет сказал!»
«Но почему не поженились? Нашёл, о ком давно мечтал! Что же такое не сложилось, Ведь долго ты её искал?»
«Была на то своя причина. Коль выбора не лишена, Так идеального мужчину Искала пО свету она!» Автор: Владимир Шебзухов
***
Басня ли…
В купе, вдвоём:сидит мужчина И рядом с ним млада-краса, (Сравнит пиит — «пером не описать «) Путь долгий ожидал их длинный.
Не обратил внимания ни разу, Газету свежую читавший, мэн, На девицу с печальным томным взглядом… Уж вечер близился, сменяя день…
Она нарушила молчанье томно — «Аж целый час от Вас вниманья – ноль! В купе нет никого… вдвоём мы… Глядишь, натрёте на глазах… мозоль!»
И он, в сторонку отложивши чтиво, Ни возражать, ни спорить с ней не стал. Взгляд на себе почувствовав игривый, Спокойно и уверено сказал:
«Сумел я краем глаза углядеть, Что предо мной сидит млада-краса… Так лучше час от силы потерпеть, Чем уговаривать, порой, аж три часа!»
Со мною согласись, дружок – Здесь не нужна мораль! А то, что написал стишок, Мне времени не жаль… Автор: Владимир Шебзухов
***
Мужчина порох создает, а женщина – похлёбку. Она святую воду пьет, ну а мужчина – водку. Мужчина в грудь себя стучит – вот я какой мужчина! А женщина, она молчит и грудью кормит сына…
***
Не тот мужчина мудрым был, Кто жил под каблуком, А тот, кто женщину любил И разделил с ней трон.
***
Глаза друг другу могут много рассказать И на вопросы разные без слов ответить. А если не смогли в них что-то прочитать: Не те глаза… Не те, что вы хотели встретить.
Мужчину удержать — пустое дело, Не сделать это не красою, ни детьми, Ни сытным ужином, ни приворотом… Как ни старайся проще отпусти. Мужчина сам останется с тобою, Когда он любит и конечно-же любим, Когда молчать вдвоем, намного проще, Чем говорить без остановки о пустом.
***
Мы слабые и нежные. Мы сильные и грешные. То слишком мы ранимые, то львицы агрессивные, красивые, игривые, никем неповторимые. А можем быть и злыми. Зависит от мужчины.
***
Нет женщин нелюбимых. Невстреченные есть. Проходит кто-то мимо, Когда бы рядом сесть. Когда бы слово молвить И все переменить. Былое светом молнии Как пленку, засветить. Нет нелюбимых женщин. И каждая права. Как в раковине жемчуг — В душе любовь жива. Все в мире поправимо, Лишь окажите честь… Нет женщин нелюбимых Пока мужчины есть. Автор: Дементьев Андрей Дмитриевич
***
Не надо капать на мозги, Поверьте, мне, мужчине. Воронки будут глубоки, Как от огромной мины. А вот где лаской и теплом, Ну, скажем так…»измором» Поверьте мне, мужик потом Свернет, для милой, горы. Автор: Щерблюк Людмила
Нет верных и неверных мужчин.
Нет верных и неверных мужчин, Есть любимые и нелюбимые женщины. Так что не стоит искать и причин, И раздавать за измену затрещины.
К женщинам нужным мужчины спешат, Там, где их ждут, где тепло и уютно. С другими же просто ночами грешат, И их покидают, одевшись, под утро.
С любимой мужчина способен на всё, В мыслях она поселилась навечно. С той же, что страстью спалила его, Просто флиртует от скуки беспечно.
Нет правил, законов, есть правда одна, Когда повстречаешь своё и родное, Не важно, кто это — подруга, жена, Не нужным становится что-то другое. Автор: Кейнси Катерина
***
Сила женщины в её слабости, Хоть порою, она обманчива И в умении видеть радости, Быть загадочной и заманчивой. А мужская сила в терпении, В нерушимости, неподкупности, И в особом, мужском умении Видеть умное в женской глупости.
***
Мне нравится с тобою быть собой.
Мне нравится с тобою быть собой, Без лишних слов, без ложных откровений. И накрывать ладонь своей рукой Без, как больших, так малых сожалений.
Мне нравится смотреть с тобой кино, Где о любви расскажут, как о чуде. И всё равно, поверь, мне так давно, Что о тебе сказать могли бы люди.
Мне нравится часами говорить, Ночь напролёт о будущем совместном. Я так люблю, дыханье затаив, Тебя обнять тихонечко и нежно.
Мне нравится, когда ты хмуришь бровь, Когда сердит, ревнуешь без причины. А я смеясь, признаюсь тебе вновь, Что на земле нет лучшего мужчины.
Мне нравится, когда ты ешь и спишь, Когда смешишь, щекотишь, если дуюсь. Когда зовёшь «Лапулька» и «Малыш», Целуешь в нос за то, что долго хмурюсь.
Мне нравится без страха доверять, И ощущать пульс общий на запястье. Я лишь боюсь всё это растерять, Что так легко назвали «просто счастье». Автор: Кейнси Катерина
***
Женщины любят заботу, Искренний, радостный смех, Кофе в постель по субботам, Не бриллианты и мех. Ласка нужна и объятия, Несколько трепетных слов, Лучше, чем новое платье, Будет букетик цветов. Женщины любят внимание, Силу, тепло мужских рук, Если в любви понимание, То не страшишься разлук. Женщины ценят в мужчине Надёжность и верность речей, Не на какой он машине, Не рост и не сажень плечей. Женщина чувствует сердцем, Женщина любит душой. Если открыла вам дверцу, Храните любовь и покой. Автор: Лыбашева Светлана
Мужчина, которому буду нужна, Меня не оставит, он будет со мною. Не скажет, что слёзы мои ерунда, И нежно укроет от бури собою.
Найдёт 5 минут, чтобы мне позвонить, Узнать, как дела, что я ела сегодня. Не станет в проблемах слабее винить, Мужчина сильнее, ему я неровня.
Мужчина, которому буду нужна, Оценит черту мою главную — верность. И я для него тоже стану одна, Его же девиз под названием смелость.
Он будет любить, уважать и беречь, Он будет мужчиной не словом, а делом. Смахнет все заботы с моих хрупких плеч, И будет гордиться душой, а не телом.
Мужчина, которому буду нужна, В минуты раздора не скажет мне грубо. Хоть пусть не всегда я бываю права, Но он не допустит в любимой испуга.
Меня не заставит свидания ждать, А сам поспешит, чтоб скорее увидеть. Желания сможет в глазах угадать, Табу для него, чем возможно обидеть.
Мужчина, которому буду нужна, Наивность мою посчитает талантом. Не даст усомниться — ему я важна, И стала единственной, не вариантом.
Себе не позволит исчезнуть и лгать, И боль причинять никогда не посмеет. А слабость его — страх меня потерять, Он сможет сберечь, знаю точно — сумеет. Автор: Кейнси Катерина
***
Прощание (Ахмадулина Белла)
А напоследок я скажу: прощай, любить не обязуйся. С ума схожу. Иль восхожу к высокой степени безумства.
Как ты любил? Ты пригубил погибели. Не в этом дело. Как ты любил? Ты погубил, но погубил так неумело.
Жестокость промаха… О, нет тебе прощенья. Живо тело и бродит, видит белый свет, но тело мое опустело.
Работу малую висок еще вершит. Но пали руки, и стайкою, наискосок, уходят запахи и звуки.
***
Эхо любви (Роберт Рождественский)
Покроется небо пылинками звезд, и выгнутся ветки упруго. Тебя я услышу за тысячу верст. Мы – эхо, Мы – эхо, Мы – долгое эхо друг друга.
И мне до тебя, где бы ты не была, дотронуться сердцем не трудно. Опять нас любовь за собой позвала. Мы – нежность, Мы – нежность. Мы – вечная нежность друг друга.
И даже в краю наползающей тьмы, за гранью смертельного круга, я знаю, с тобой не расстанемся мы. Мы – память, Мы – память. Мы – звездная память друг друга.
***
Грехи любимых, без сомненья Умейте сердцем отпустить, Чтобы самим не ждать прощенья За то, что не смогли простить. Не ставьте гордость во приОре Блефуя чувствами на Вы. Ведь так случиться может вскоре, Что не осилите игры. И чтобы приступ сожаленья, Вас не коснулся в поздний час Умейте тем давать прощенье, Кто его требует от вас. Не про себя, а в полный голос, Без самолюбия преград. Чтоб ваше сердце не боролось С обидой разума…сто крат. Прощать умейте в одолженье Не для проформы, а взаймы. Ведь может выйти, что в прощеньи Нуждаться будете и вы
***
Я отмолю тебя у всех богов: Христа, Аллаха, Иеговы, Будды. Пускай не будет у тебя врагов И губ минует поцелуй Иуды. Я храмы всех религий обойду, Поставлю свечи, вознесу молитвы, Любую отвести смогу беду: Пожары, бури, катастрофы, битвы… Я буду за тебя поклоны бить, Держать посты и соблюдать субботу… Не знала я, что так могу любить, Захлебываясь чувств водоворотом. Я отмолю тебя у всех богов, В которых, впрочем, мы с тобой не верим. Да сбережет тебя моя любовь, Перед которою ты запер двери…
***
Я хочу тебя очень… До слез… до мороза по коже… До искусанных губ… до скулящей от боли тоски… Но живу как жила, улыбаюсь случайным прохожим, И мечтаю … несбыточно … просто коснуться руки. Я хочу тебя так, будто жизни осталось – неделя. Будто несколько дней… и уже ничего не успеть… Я с ума не сошла, просто нервы давно на пределе… Легче вспыхнуть – и в пепел… Чем долго, мучительно тлеть. Я хочу тебя… Я по тебе невозможно скучаю… А тоска изнутри разъедает, похлеще любой кислоты. Каждый вечер свиданья во сне я тебе назначаю, За семнадцать минут до рассвета, у пятой звезды… Приходи, нам обоим… нужна эта встреча!.. Дай мне шанс рассказать то, что больше нет силы скрывать… Я хочу тебя очень!.. И от этого время не лечит. Только я и сама ничего не хочу забывать…..
***
Не забудьте, что жизнь коротка, а минуты -бесценны. Что в песочных часах золотой убегает песок. Не забудьте, что даже кумиры уходят со сцены, И родным, и любимым, и нужным назначен свой срок. Есть «сейчас». Загляните в глаза и проникните в душу. Если сердце тревожит печаль — дайте волю слезам. Научитесь прощать, понимать и внимательно слушать. Торопитесь любить! Чтоб когда-нибудь не опоздать
***
Женщина под зонтиком. Осень. Непогода. Отчего туманится отрешенный взгляд? Чем обеспокоена? Личные невзгоды? Или это дождик нудный виноват? Улыбнитесь женщине! Мельком, между прочим. Посмотрите дружески, отгоняя грусть. Просто так, без повода. Пусть спешите очень, Пусть не в вашем вкусе, пусть не ваша, пусть! Улыбнитесь женщине, не ища причины, Пусть от взгляда вашего станет ей теплей. Улыбнитесь женщине на правах мужчины, Вы по праву сильного улыбнитесь ей! И улыбкой вашею, как лучом, отмечена, Удивленно вскинется, зонтик теребя… Как немного нужно ей, чтобы снова женщиной Гордой и уверенной ощутить себя!
***
Ты видел многое…любил, Но кто ж за прошлое осудит. Я не ревную к тем, кто был, Я лишь ревную к тем, кто будет. Ты что угодно им дари… Мои намеренья благие, Но…наших слов не говори, Придумай им слова другие!
