Про фильм и самые-самые цитаты (Все, Чуи, не скандалим. Сейчас вернусь — и за дело)
Текст фильма (С тобой сила, юный Скайуокер. Но ты еще не джедай…)
Цитаты Йоды из эпизода V. (Терпение! Джедаи ужинают сейчас. Хе-хе…)
Вселенная Звездных войн:
Эпизод I: Скрытая угроза (Эх… не видна взгляду Темная сторона)
Эпизод II. Атака клонов (Смерть псам-джедаям! Ой, что это я говорю?)
Эпизод III. Месть ситхов (Они что-то знают про Силу и скрывают это от меня…)
Эпизод V: Империя наносит ответный удар (Все, Чуи, не скандалим. Сейчас вернусь — и за дело)
Эпизод VI: Возвращение джедая (Ты уже спас, Люк)
Йода — цитаты (Нет! Не пробуй. Сделай)
Для повстанцев настали темные времена… «Звезды смерти» больше нет, а Дарт Вейдер есть. И он злоумышляет. Лично едет делать плохие дела на планету Хот. Натравливает на повстанцев всяких длинноногих тварюг, роботов, и штурмовиков. Люку придется стать джедаем!
А теперь — цитаты
/* Послы-джедаи хотят срочно подняться на борт /* Оби-Ван молодой еще, горячий. Не терпится ему… А Квай-гон его успокаивает */
―У меня нехорошие предчувствия. ―Я ничего не заметил. ―Это не связано с нашей миссией. Это нечто… неуловимое. ―Не стоит поддаваться тревоге, Оби-Ван. Сконцентрируйся на том, что происходит сейчас и здесь. ―Но магистр Йода учил уделять внимание будущему. ―Но не в ущерб настоящему. Главное — течение жизненной Силы, юный падаван. ―Да, Учитель. Как, по-вашему, отреагирует наместник на требования канцлера? ―Представители Федерации трусливы. Переговоры будут недолгими.
/* Представители Федерации предпочитают говорить не с джедаями */
―Отвлеки их, я свяжусь с Владыкой Сиддиусом. ―Ты в своем уме? Я не останусь с двумя джедаями. Пошли дроида…
/* Дарт Сиддиус учит их плохому */
―Это неудачный поворот событий. Нужно действовать быстрее. Приступайте к высадке войск. ―Но владыка! Разве это законно? ―Я позабочусь о законности.
/* Убить джедаев — не так-то просто! Даже газом… /* Оби-Ван развлекается, Квай-Гон дверь открывает /* Учитель, дройтеки! Круглые штуки стреляют без перерыва. /* Квай-Гону надоело мечом махать */
―Теряем время. Бежим!
/* Квай-Гон с Оби-Ваном решили разделиться */
―Разделимся. Прячемся на разных кораблях. Встречаемся на планете. ―Вы оказались правы, Учитель. Переговоры были недолгими.
/* Сама королева Амидала. Представители Торговой Федерации радуются. Рано! */
―Берегитесь, наместник. Федерация зашла слишком далеко.
/* Федерация перекрыла Набу кислород и интернет связь. Амидала негодуэ */
―Я не одобряю любых действий, приводящих к войне.
/* Представители Федерации знают, что говорят */
―Будьте сторожны! Джедаев нельзя недооценивать!
/* Джа-Джа Бинкс прыгает в объятия Квай-Гона */
―Беги, беги скорей!
―О мой-мой, моя-твоя любить. ―Мы чуть не погибли. Ты совсем глуп? ―Моя говорить! ―Способность болтать — еще не признак интеллекта.
/* Джа-Джа Бинкс никуда не уйдет. Понравился ему Квай-Гон */
―Уходи отсюда. ―Нет, нет, моя остаться! Моя звать Джа-Джа Бинкс! Моя сейчас служить тебе!
/* Стреляют. Квай-Гон резво машет мечом. Джа-Джа не хочет уходить, Оби-Ван в шоке */
―Твоя опять меня спасай! ―Кто это? ―Абориген…
/* Джа-Джа прилип, как банный лист */
―Извиняюсь, но самое надежнейшее место будет город Гунган. Моя там вырос! Спрятанный город.
/* Джа-Джа Бинкс передумал вести в город. Придется его запугать по-джедайски */
―Моя стыдно… но увы, моя изгнать насовсем. Моя забыть, что моя хозяева задавать стр-р-рашная взбучка, если моя вернуться. ―Ты слышишь? Сюда направляется целая армия жутких существ. ―Если они нас найдут — они нас уничтожат. Разорвут на части, испепелят и сотрут в порошок… ―О! Это совсем меняет дело.
/* Джа-Джа здорово прыгает и ныряет */
―Далеко еще? ―Наша ныряй под воду, килдык. А моя говорить, Гунганы чужаков не люби. Так что не ждите теплый приема.
―А, хорошо! Моя дома!
/* Подземный город Гунганов. Капитан Такос посылает Джа-Джу к Боссу */
―На этот раз твоя вляпайся!
/* Начальник Гунганов не хочет помогать джедаям предупредить Набу. Но бонго даст */
―Наша не люби эту Набу. Набу думай, они очень умная, думай, у них большая мозги.
―Наша чихал на это ваше Набу!
/* Квай-Гон решил спасти Джа-Джа Бинкса. Молодец какой */ /* Сквозь ядро планеты. За что тебя изгнали, Джа-Джа? */
―Это рассказывать долго. Но если короче говори — моя… неуклюжий. ―Изгнали за то, что ты неуклюжий? ―а-а-а… Да можно и так говори.
―Моя причиняй один-два маленький, но плохой авария. Раньше бум де гасар, разбей хеблиббар босса… и изгнать!
/* Джа-Джа паникует, а Квай-Гон философствует */
―Большая рыба Губер! Зубастый! ―Всегда найдётся рыба крупней.
―Куда теперя? ―Не волнуйся. Сила укажет. ―О, макси-класс твоя Сила… но дело пахнет керосина.
/* Внезапно снизилась мощность. Джа-Джа совсем не нервы изошелся */
―Наша тут умирай!!! ―Успокойся. Это еще не беда. ―Вот как? Монстры тама, наша тонуть совсем, эта двигатель сдохла! А ты говорить это еще не есть беда?!
/* Королева в плену. Злодейцы из Федерации хотят заставить ее подписать Договор */ /* Джедаи лихо разобрались с наглецами */
―О! Вы крутая ребята!
/* Квай-Гон и командир дроидов. Беседа о разном */
―Стой! ―Я посол верховного канцлера. Этим людям нужно попасть на Корусант. ―Куда им нужно попасть? ―На Корусант. ―Корусант, эээ, тут что-то не так. Погодите, вы арестованы!
/* И немедленно убили дроидов. Всех… */ /* Добрым словом и световым мечом джедаи могут убедить кого-угодно */ /* R2-D2 починил дефлекторы и спас корабль. Но придется приземлиться на Татуин */ /* R2-D2 пыльный, но очень умный. Падме его чистит. Джа-Джа тут как тут */
―Как ты попал сюда? ―Моя не знай. Моя просыпайся, мало-мало закусывай своя завтрак, вдруг БУМ! Моя сильно испугаться, хватайся за Джедай и бах… моя здеся!
/* А Дарт Сидиус посылает на поиски Амидалы своего ученика. Федерация в панике */
―Это мой ученик. Дарт Мол. Он найдет этот потерянный корабль. ―Это невероятно. Теперь их стало уже двое.
Джар-Джар Бинкс
Моя звать Джар-Джар Бинкс! Моя — теперь служить тебе! Извиня-яй, но самая безопасное место — это город Гунга. Моя там вырос. Вы теперя должны идти за мной, хорошо? Моя вас предупреждать. Гунганы чужаков не любить. Не ждите теплый приема. Сначала, «бум де гаса»… потом сломал хеблиббер босса… и изгнать! Монстры здеся, вода течет, мы застрять тут! А ты говоришь, не всё потеряно?! О, макси-класс твоя Сила… но дело пахнет керосина. Потома БУМ! Моя очень испугаться, хватайся за Джедай и бах… моя здеся!
Татуин
/* Лавка Уотто. Энакин увидел Падме*/
―Ты что, ангел? ―Кто? ―Ты ангел. О них рассказывали пилоты звездолетов. Это самые красивые создания во вселенной. Они живут на лунах Айего, кажется. ―Ты очень забавный. Откуда ты все знаешь? ―А я слушаю торговцев и пилотов, которые сюда ходят. Знаешь, я и сам пилот, и когда-нибудь я улечу отсюда прочь. ―Ты пилот? ―Угу… всю свою жизнь. ―Ты давно здесь? ―Когда мне было мало лет, три, наверное, нас с мамой купил Гардулла Хатт, но он нас проиграл на гонках. ―Так ты раб? ―Я человек и мое имя Энакин.
/* Квай-Гон уговаривает Уатто продать нужные запчасти. По-своему, по-джедайски */
―Да, кстати, чем вы собираетесь расплачиваться? ―У меня есть республиканские дотари. ―Республиканские? Эта кредиты здесь не в ходу. Я хочу что-то по-надёжнее. ―У меня больше ничего нет, но кредиты вы примете.
/* Квай-Гон делает знаменитый жест рукой */
―Нет, не приму! ―А я говорю примете. /* Квай-Гон машет рукой снова */ ―Нет не приму!!! И что это вы рукой машете, словно джедай какой-нибудь?! Я тойдарианец! Мы на такие штуки не клюем, только на деньги! Нет денег, нет запчастей, нет сделки!
/* Джа-Джа снова вляпался, теперь из-за курицы /* И дал возможность Эни показать ум и сообразительность
―Осторожней, Себульба. Это важный чужеземец. Будет жаль, если твои кости превратят в труху, и ты не сможешь участвовать в гонках.
/* Надвигается песчаная буря. Эни пригласил всех в гости
―Привета!
/* C-3PO знакомится с R2-D2
―Прошу прощения, в каком смысле «голый»? Виднеются детали? Вот беда!
/* Дарт Сидиус отправляет Дарта Мола на Татуин
―Наконец, мы встретимся с Джедаями. Наконец-то сможем отомстить. ―Ты блестяще подготовлен, мой юный ученик. Джедаям не сравниться с тобой.
/* Обед у Скайуокеров. Мама Эни объясняет что к чему
―Понимаете, у каждого из рабов где-то в организме есть передатчик. ―Я пробовал сделать сканер, чтобы найти его у себя. ―При попытке побега… ―Тебя тут же взорвут! БУМ! ―Как грубо!
―Тут не действуют законы Республики…
/* Эни догадался, что Квай-Гон джедай
―Ты рыцарь Джедай, верно? ―Почему ты так решил? ―Твой лазерный меч. Такое оружие бывает только у джедаев. ―Может я убил джедая и взял его меч. ―Ну это вряд ли. Никто не может убить джедая. ―Если бы это было так.
/* Энакин готов поучаствовать в гонках, чтобы помочь Квай-Гону. Мама против
―Мама, ты говорила, что все беды от того, что никто никому не помогает.
/* Падме негодуэ и угрожает сказать королеве
―Разве это правильно? Доверить нашу судьбу какому-то мальчику? ―Зачем ей знать об этом? ―Но я против!
/* Квай-Гон спрашивает маму насчет Эни
―Уровень течения Силы в нем на редкость мощный. Кто его отец? ―У него нет отца. Я его выносила, родила и вырастила. Я не могу всего объяснить.
/* На Уатто джедайские трюки не действуют, а вот на его игральные кости — вполне
Do or do not: учим английский по фразам из «Звездных войн»
История семьи Скайуокеров подходит к концу (а ведь она длилась больше 40 лет!). 19 декабря в кино выходит девятый эпизод культовой саги «Звездные войны». По этому поводу вспоминаем 10 цитат светлой и темной стороны, которые помогут вам расширить словарный запас и потренироваться строить предложения в английском.
С помощью слова disturbing (тревожащий) можно описать любую ситуацию, которая вас беспокоит. А цитата пригодится для того, чтобы напомнить близким: не стоит сомневаться в правильности ваших решений.
— Maybe we shouldn’t have a barbecue on the balcony? («Может, не стоит жарить шашлыки на балконе?»)— I find your lack of faith disturbing («Ваш недостаток веры меня тревожит»).
Модальный глагол to have to do smth говорит о том, что вы вынуждены что-то сделать из-за сложившихся обстоятельств. Используйте эту цитату, чтобы сообщить людям, что их прошлые заслуги больше не имеют для вас никакого значения.
— Come on, I didn’t mean to set your hoodie on fire! We’ve always been such good friends… («Да ладно тебе, я не специально поджег твое худи! Мы же с тобой всегда были хорошими друзьями…»)— Let the past die. Kill it if you have to («Пусть прошлое умрет. Убей его, если нужно»).
Полезная фраза, особенно если в вашей компании есть неуклюжие друзья, — be careful not to... (осторожно, не…). А с помощью этой цитаты можно поставить на место слишком самоуверенных людей.
Большие Гонки. Себульба гадит и угрожает
―Отсюда ты живым не уйдешь, рабское отродье! ―Можешь на это не рассчитывать, ублюдок! ―Ах ты дерьмо банты!
/* Квай-Гон дает напутствие
―Запомни, сосредоточься на происходящем. Главное — интуиция. Положись на нее. ―Хорошо. ―Да пребудет с тобой Сила. ―Или так: Помни, концентрируйся на моменте. Чувствуй, а не думай. Используй свои инстинкты.
/* Падме снова негодуэ. Квай-Гон ее культурно посылает…
―Вы, джедаи, слишком рискуете. Королева не… ―Королева верит в мое чутье, милая барышня. Верьте и Вы. ―Вы много на себя берете.
/* Наконец стартовал Скайуокер */ /* ПОБЕДА! Уотто негодуэ…
―Ты! Ты обманул меня! Ты знал, что мальчик победит, ты почему-то это знал! Я в полном проигрыше. ―Это азартные игры, случается и проиграть.
/* Мама прощается с Эни
―Энакин, этот путь теперь открыт для тебя. Дальше решай сам.
―Я не хочу, чтобы что-то менялось. ―Но перемен нельзя избежать, так же как нельзя предотвратить заход солнца.
/* Прощание */
―Я не могу, мам. Не могу, и все… ―Эни… ―Увидимся ли мы снова? ―А что говорит тебе твое сердце? ―Я надеюсь. Да… наверное. ―Значит, мы обязательно увидимся. ―Я вернусь и освобожу тебя, мам. Даю слово. ―Итак, будь смелым и смотри только вперед. Не оглядывайся.
/* Дарт Мол опоздал. Корабль взлетел. Эни и Оби-Ван познакомились */
―Энакин Скайуокер, это Оби-Ван Кеноби. ―Привет. Ты джедай тоже? Очень приятно.
Совет джедаев
―Трудно поверить, что ситхи вернулись без нашего ведома. ―Эх… не видна взгляду Темная сторона.
/* Йода видит, что у Квай-Гона еще не все */
―Рыцарь Квай-Гон, есть что еще сказать тебе? ―Великий Магистр, я нашел точку сосредоточенья Великой Силы. ―Сосредоточенья? ―Внутри живого существа? ―В мальчике. Уровень миди-хлориан в его клетках выше, чем у любого другого существа. Возможно, он был зачат миди-хлорианами. ―Пророчество о приводящем в равновесие разные стороны Силы? По-твоему, это тот мальчик?
/* Йода сомневается. Винду тоже. Но посмотреть согласился */
―Не мне судить… ―Но ты судишь!.. Суждение твое открыто. ―Испытайте его, Великий Магистр. ―Обучить его навыкам джедая желаешь, ммм? ―Наша встреча предопределена Силой, я в этом не сомневаюсь. ―Приведи его к нам.
/* Заседание Конгресса. Вместо войск предлагают послать на Набу комиссию. Королева недовольна */
―Я не хочу, чтобы мои подданые погибали, пока вы обсуждаете вопрос о вторжении на бесконечных заседаниях! ―Если нынешний Сенат недееспособен — ему нужен новый руководитель. Предлагаю вынести вопрос о недоверии Верховному Канцлеру Вилоруму.
/* Палпатин доволен. Он получил, что хотел */
―Они выберут нового Канцлера. Могущественного. И нашим страдания наконец закончатся.
/* Энакина проверяют на Совете джедаев. Йода дует на палец… */
―Хмм. Что ощущаешь? ―Холодно… ―Страшно тебе? ―Нет, сэр. ―Видим тебя насквозь.
/* Винду и Ки-Ади-Мунди тоже спрашивают */
―Проверь свои ощущения. ―Ты все время думаешь о своей матери. ―Я скучаю по ней.
/* У Йоды, наверное, нехорошие предчувствия */
―Хмм, ты потерять ее боишься? ―Какое это имеет значение?! ―Огромное! Страх открывает доступ к темной стороне! Страх рождает гнев, гнев рождает ненависть, ненависть — залог страданий. Я сильный страх в тебе ощущаю…
/* Совет джедаев. Решение по Эни */
―В нем мощно проявлена Сила. ―Он будет учиться? ―Нет. Мы не будем его учить. ―Нет?! ―Ему много лет. ―Но он из числа Избранных! Вы же это видите!
/* Йода сомневается, а Квай-Гон вполне уверен */
―Хммм. Неясно будущее этого мальчика… ―Я его обучу. Энакин станет моим падаваном. ―Ученик уже есть у тебя, Квай-Гон. Запрещено брать второго.
/* Квай-Гон ради Эни готов отказаться от Оби-Вана. Вот упрямый! */
―Так гласит Кодекс. ―Оби-Ван обучен… ―Я готов пройти испытания. ―Совет наш сам решит, готов он или нет. ―Он упрям, и многого еще не знает о жизненной Силе, но мне его учить нечему.
/* Не до Скайуокера сейчас. Королева в опасности! */
―Юного Скайуокера судьбу определим мы позже. ―Сейчас это несвоевременно. Сенат проводит выборы нового Канцлера, а королева Амидала возвращается домой, это вызовет агрессию со стороны Федерации и усилит конфронтацию. ―И спровоцирует нападавшего на королеву. ―Отправляйся с королевой на Набу и выясни,кто этот Темный воин. Таким образом мы найдем ключ к разгадке тайны ситхов. ―Да пребудет с тобой Сила.
/* Оби-Ван уже начал потихоньку хамить Учителю. Какой способный ученик! */
―Это вовсе не дерзость, Учитель, это правда! ―Это ты так думаешь! ―Этот мальчик опасен, и все это чувствуют, кроме вас.
/* Эни не хочет создавать Квай-Гону проблемы. Но все равно любопытствует */
―Мне нельзя учить тебя, но ты внимательно наблюдай за мной. Всегда помни — реальность определяет восприятие. Или так: Внимание управляет реальностью.
―Но рыцарь, я слышал, как Йода упомянул о миди-хлорианах. Я хотел бы знать, что это за миди-хлорианы? ―Миди-хлорианы это микроскопические существа, живущие во всех живых клетках. ―Они живут во мне? ―В твоих клетках, да. И у нас с ними симбиоз. ―Симбиоз? ―Взаимовыгодное сосуществование разных форм жизни. Без миди-хлорианов мы не имели бы даже представления о жизненной Силе. Они часто взывают к нам, сообщая о велениях Силы. Ты будешь тренироваться и научишься их слушать. ―Я не понимаю. ―Поймешь со временем, не спеши.
Английский по фильму “Solo: A Star Wars Story”
Космическая сага, начало которой положил Джордж Лукас в 1977 году, пополнилась новой серией. С разрывом в 5 дней (10 мая в Лос-Анджелесе и 15-го в Каннах) в 2021 картина вышла на экраны. Название интригующее: «Хан Соло: «Звездные войны. Истории».
Зрители уже привыкли, что продолжение «Звездных войн» – очередной уход в сторону или возвращение далеко назад, когда им рассказывают о детстве и юности героев.
Про Дарта Вейдера и его детей нам уже поведали в подробностях; из названия новинки ясно, что теперь очередь Хана Соло.
Официально «Хан Соло: «Звездные войны. Истории» преподнесен как spin-off, что значит: ответвление сюжетной линии и превращение ее в отдельную историю. Харрисон Форд отказался сниматься в очередном продолжении – возраст не тот, и, наверное, уже интерес пропал.
Более того – он многократно просил Лукаса «прикончить» своего героя, что Лукас и осуществил в эпизоде «Пробуждение силы». И вдруг нам решили рассказать, какой был Соло совсем молодым.
Попутно объясняется много мелких фактов о Хане из начальных серий: не иначе, Лукас еще в 70-х набросал сценарий на будущее, вот хитрец!
Ссылка на фильм
Содержание фильма Solo: A Star Wars Story
Планета-тюрьма для малолеток – такое обиталище для подростка мы видим. Про родителей ничего неизвестно, упоминается только, что они подбросили мальчишку в услужение леди Проксиме – огромной многоножке, хозяйке приюта. Хан вместе с девочкой Кирой воруют, торгуют украденным, выручку отдают леди Проксиме.
Кстати, Кира – та самая Рэй, которая нашла легендарный меч Люка (еще один ожидаемый спин-офф уже про нее?). Кира и Хан пытаются сбежать с планеты, юноше это удается, а вот его возлюбленная попадает в лапы охранников. У нее случайно остаются игральные кубики парня, которые она ему потом вернет.
Набу и Гунганы
/* Королева Амидала раскрыла себя и нашла подход к Боссу Нассу */
―Я прошу вас о помощи… Нет, я умоляю о помощи. Мы ваши преданные слуги. Наша судьба в ваших руках. ―Ха-ха-ха-ха! Ваша не думай, что ваша круче и сильней Гунганов? Наша это нравится. Наша, пожалуй, подружится…
/* Джа-Джа Бинкса наконец-то оценили по заслугам. От радости он потерял сознание */
―Твоя однако молодец. Джа-Джа объединяй наша и Набу вместе. ―Нет-нет, нет, ха… ―Наша назначай тебя в благодарность генерал. ―Генерал…
/* Пока Набу и Гунганы обсуждают детали плана, у Дарта Сидиуса с деталями просто */
―Уничтожьте всех до одного.