17 человек, которые на себе испытали фразу «Все, что ни делается, – к лучшему»

Что ни делается, всё к лучшему — человеку не дано знать причины и следствия сказанных слов, поступков, событий. Поэтому надежда на удачу, везенье полезнее для здоровья и самочувствия, чем ожидание всяческих бед и несчастий. «Даже в тех случаях, когда мы попадали в неприятные положения, он не терял хорошего настроения и старался убедить меня, что «все к лучшему в этом лучшем из миров»(В. К. Арсеньев. «По Уссурийскому краю»)
Что ни делается, всё к лучшему — парафраз изречения немецкого философа и математика Г. В. Лейбница (21 июня 1646—14 ноября 1716) «Бог, хотя и всегда избирает лучшее, не действует по абсолютной необходимости, что предписанные Богом природе законы, основанные на сообразности, занимают среднее положение между геометрическими истинами, абсолютно необходимыми, и произвольными решениями» (вступление к трактату «Опыты теодицеи о благости Бога, свободе человека и первопричине зла», 1710 год).

Выражение стало известным и превратилось в крылатое «Всё к лучшему в этом лучшем из миров» благодаря Вольтеру, который высмеял его в своей повести «Кандид» (1758 год)

«Панглос преподавал метафизико-теолого-космологонигологию. Он замечательно доказывал, что не бывает следствия без причины и что в этом лучшем из возможных миров замок владетельного барона — прекраснейший из возможных замков, а госпожа баронесса — лучшая из возможных баронесс. -Доказано, — говорил он, — что все таково, каким должно быть; так как все создано сообразно цели, то все необходимо и создано для наилучшей цели. Вот, заметьте, носы созданы для очков, потому мы и носим очки. Ноги, очевидно, назначены для того, чтобы их обувать, вот мы их и обуваем. Камни были сотворены для того, чтобы их тесать и строить из них замки…«

Эта знакомая каждому фраза и правда работает

Когда нам не везет, мы реагируем на это по-разному. Одни начинают истерить, другие изо всех сил пытаются исправить ситуацию, а некоторые философски изрекают: «Все, что ни происходит, – к лучшему». Но самое интересное, что и реагируют на эту фразу все тоже по-разному. Кто-то убежден, что когда так говорят, то это все – кранты. Для кого-то эти слова – как ножом по сердцу. Но есть и те, кто верят в мудрость этого высказывания, потому что на своем опыте убедились в том, что оно работает.

Сегодня мы в 1Gai.ru собрали примеры, демонстрирующие отношение людей к этой знакомой всем фразе. Интересно, а вы что думаете на этот счет? Поделитесь с нами в комментариях.

Статусы о переменах в жизни

В жизни редко бывают только хорошие моменты и ситуации, или только плохие. Всегда одни события сменяются другими. Однако не каждый человек задумывается о том, что все происходящее только к лучшему. Поэтому не стоит воспринимать это как что-то плохое. Следует извлекать только приятные моменты.

Статусы о жизненных переменах мы собрали на этой странице. Они помогут лучше понять и осмыслить то, что происходит с каждым человеком в определенный период его жизни.

Любые перемены не бывают простыми. Но результат может превзойти все ваши ожидания.

Дерзкие перемены воспламеняют кровь…

Перемены чаще случаются в жизни тех, кто их ждет.

Люди узнают прогноз погоды лишь для того, чтобы узнать, когда будет ветер перемен.

Даже в самой худшей судьбе есть возможности для счастливых перемен.

Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим видеть в мире.

В каждом мгновении жизни что-то начинается заново)

Если ты хочешь перемену в будущем — стань этой переменой в настоящем.

Если вам кажется, что надо что-то менять в этой жизни, то вам не кажется.

Пришла весна — пора серьезных перемен.

Нет худа без добра

Моего друга бросила девушка. Он расстроился, долго не появлялся в кругу друзей. Недавно я его встретила, спрашиваю:

— Как дела?

— Да нормально, на самом деле я даже очень круто провожу время.

— Как справился с депрессией?

— Да не было депрессии. Я сначала грустил, вспоминал все печальные и радостные моменты наших отношений, а потом вспомнил: я же хранил заначки для подарков ей на праздники. Ну, я их все достал, взял деньги и накупил себе игр на PlayStation.

Pikabu / @silvermask

Karthikeyan Perumal / unsplash.com

Ну и продавай!

С 2005 года с супругой и совсем маленькой дочкой снимали двухкомнатную квартиру.

В нашем городке за двушку была средняя стоимость 2 тыс. руб./мес.Сдавала нам квартиру тетя, собственником квартиры был ее племянник.

Однажды, дело было летом 2007-го, заявляется этот самый племянник вечером и предлагает супервыгодную сделку: «Давай ты мне сейчас отдаешь не 6 за 3 месяца, а 5, сэкономишь, мне сейчас деньги нужны, все в выигрыше».

Задаю самый очевидный вопрос: «А если ты через неделю-две решишь продать квартиру?» – внятного ответа не получил.«Тогда я ее продаю!» – сказал он и свалил.

За пару дней нашел общагу по сходной цене, купили (родители, конечно, помогли) и съехали.

На момент покупки стоимость за 11,7 кв. м была 320 тыс., это был конец лета 7-го, через буквально пару месяцев она стоила уже 580. Тогда цены очень резко вверх поползли на недвижку.

Если бы тогда он не заявился и ребром вопрос не поставил, так бы и снимали, наверное…

Pikabu / @Shewolf58
Смотрите также

25 переписок из жизни, которые не могут не вызвать улыбку

Для тех, кто разочарован в любви

Я много лет искала своего суженого. И вот наконец нашла. Точнее, думала, что нашла. Меня не смущало, что он нигде толком не работал никогда, только делал вид, что вот закончит универ и найдет хорошую работу. Ни к чему не стремился, его главный интерес – игры. Но я (дурочка наивная) утешала себя, что это временно, что только получит диплом – и повзрослеет, он же так мне расписывал наше будущее.

Разумеется, я понимала, что не нужен мне маменькин сынок, сидящий на шее у родителей и весь круг интересов которого – пожрать и погамать. Но я же ж его любила, но он же ж исправится! В общем, все-таки ему надоело, что я его вырываю из его «жизни», требую внимания и повзрослеть, и мы расстались. Я долго переживала из-за того, что потеряла свою главную любовь в жизни, своего суженого; что больше никого не смогу никогда полюбить и т.д.

Бывшая свекровь успокаивала меня, говорила, что все, что ни делается, – к лучшему. Эта фраза ТАААК меня раздражала: к какому лучшему, если моя единственная любовь растоптана?!

Но прошло время, и я познакомилась с замечательным парнем, со своими интересами и развивающимся бизнесом, который сам добился всего, что имеет. И наши отношения – тоже его заслуга в первую очередь. Он очень нежный и внимательный, с ним мне комфортно, и, самое интересное, мне не хочется бороться с его недостатками. Мне кажется естественным немного уступить, но сделать ему приятно. С ним я с удовольствием делаю то, что с бывшим наотрез отказывалась.

Вот теперь я наконец вспоминаю слова бывшей свекрови и говорю ей спасибо за них.

Pikabu / @ANUKONAKO

«Всё к лучшему в этом лучшем из миров». 25 афоризмов Вольтера

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: портрет Вольтера кисти Мориса Кантена де Латура

Вольтер (фр. Voltaire; 21 ноября 1694, Париж, Франция — 30 мая 1778, там же; имя при рождении Франсуа-Мари́ Аруэ, фр. François Marie Arouet) — стал символом вольнодумства и неуважения к авторитетам. «Ах, окаянный вольтерьянец!» — кричит у Грибоедова старая княгиня. Едва ли она читала сочинения Вольтера, но твердо знает — он учит молодежь плохому. И в то же время стал символом уважения к чуждому мнению. Хотя известной фразы «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить», он, скорее всего в таком чеканном виде не произносил и не писал — у него достаточно чеканных фраз, восхваляющих, с одной стороны, свободомыслие, но с другой — уважение к чужому мнению.

  1. Чтение возвышает душу, а просвещённый друг доставляет ей утешение. «Простодушный»
  2. — Ну и что же? — сказал дервиш. — Какое имеет значение, царит на земле зло или добро? Когда султан посылает корабль в Египет, разве он заботится о том, хорошо или худо корабельным крысам?

    «Кандид, или Оптимизм»

  3. Палач святой инквизиции в сане иподьякона сжигал людей великолепно, надо отдать ему должное, но вешать он не умел. «Кандид, или Оптимизм»
  4. Хорошее подражание — самая безупречная оригинальность. «Вольтер. Сочинения»
  5. Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду.<…> <�…> Будем работать без рассуждений, это единственное средство сделать жизнь сносною. «Кандид, или Оптимизм»
  6. Как ненавижу тварей я подобных,
    Солдат под юбкой, дев мужеподобных,

    Которые, приняв мужскую стать,

    Утратив то, чем женщины пленяют,

    И притязая тут и там блистать,

    Ни тот, ни этот пол не украшают!

    «Орлеанская девственница»

  7. Не нашли счастья в одном месте, ищите в другом. К тому же, что может быть приятнее, чем видеть и делать что-то новое.

    «Кандид, или Оптимизм»

  8. Война неизбежно истощает государственную казну. Разве взятое у побежденных наполнило бы ее? Начиная с древних римлян, я не знаю ни одного народа, который обогатился бы вследствие победы.
  9. Я говорю, что думаю, и очень мало озабочен тем, чтобы другие думали так же, как я. «Кандид, или Оптимизм»
  10. Человек не может сaм себе дaвaть ни ощущений, ни идей; все это он получaет. Печaли и удовольствия приходят к нему извне, рaвно кaк и сaмa жизнь. «Задиг, или Судьба»
  11. Везде слабые ненавидят сильных, перед которыми они пресмыкаются, а сильные обходятся с ними, как со стадом, шерсть и мясо которого продают. «Кандид, или Оптимизм»
  12. Где можно прожить недурно, там и надо оставаться. «Кандид, или Оптимизм»
  1. Я понял, что чем светлее его (человека) разум и чем чувствительнее его сердце, тем он несчастнее… «Философские повести»
  2. Легкость распространения мыслей ведет, очевидно, к уничтожению невежества, охраняющего и спасающего все цивилизованные государства. «О страшном вреде чтения»
  3. Споры древних философов были всегда мирны, а споры богословов часто бывали кровавы и всегда бурны.
  4. Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов. «О страшном вреде чтения» «Мысли о государственном управлении»
  1. Мудрость — это то, что приходит в старости на смену разуму.
  2. Гордость людей низких состоит в том, чтобы постоянно говорить о самом себе, людей же высших — чтобы вовсе о себе не говорить.
  3. Послушание несправедливым приказам есть преступление. «Китайский сирота», трагедия (1755)
  1. Всё к лучшему в этом лучшем из миров. «Кандид, или Оптимизм»
  2. О, какой необыкновенный человек! — бормотал про себя Кандид. — Какой великий гений этот Пококуранте! Ничто не может ему понравится. «Кандид, или Оптимизм»
  3. Я сотни раз говорил себе, что был бы счастлив, будь я так же глуп, как моя соседка, и все же мне бы не хотелось такого счастья… «История доброго брамина»
  4. Душа — это зеркало, в котором отражается мир, а тело — рама зеркала. По-моему, это совершенно очевидно. «Микромегас»
  5. Случайности не существует, — всё на том свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвозвестие. «Задиг, или Судьба»

Не жалей, что было…

Знаете бывает жалеешь об утерянном человеке, думаешь «может стоит попытаться все вернуть? Может еще есть шанс?». А потом спустя время видишь этого человека и те изменения что с ним произошли и понимаешь, этот человек исчез, того кого ты любил больше не существует…

Вот сегодня это понимание пришло и ко мне.

Pikabu / @UnclePetcheneg

Steve Halama / unsplash.com

Как опоздание спасло жизнь И. А. Бунина…

В феврале 1920 года Бунин со своей супругой эмигрирует из России, попав сперва в Стамбул, затем в Софию, Белград и, наконец, Париж. Жизнь в эмиграции поначалу была крайне бедственной для поэта, лишь попав в Париж Бунин несколько поправил свое материальное положение.

В Софии писатель «застрял» на несколько недель, не имея разрешения на выезд и средств к существованию. Бунин пытался было продать ювелирные украшения — семейные реликвии, но покупатели предлагали совсем уж никчемную цену — в послевоенной Европе вообще с деньгами было туго…

«Но нашелся добрый человек по фамилии Рысс (по всей видимости, речь идет о журналисте и литераторе Петре Яковлевиче Рыссе (1870-1948).

— Приглашаю вас участвовать в политической дискуссии, — деловым тоном сказал Рысс. — Имя академика Бунина привлечет многих слушателей. Вы получите достойный гонорар. Ваше выступление послезавтра. Начало согласно местным традициям в девять утра. Не проспите?

— Я никогда никуда не просыпаю и не опаздываю, — спокойно возразил Бунин.

Накануне этого утренника Иван Алексеевич нежданно попал в гости. Местный поэт, содержавший еще и трактир, в числе и других гостей пригласил Бунина «на чай».

Вот в этом веселом заведении, заедая красное вино свежим сыром, он проторчал далеко за полночь. Хозяин без конца подливал в бокал Бунина и читал стихи. Стихи были слабые, а вино хорошее.

— Спасибо за угощение, — поднялся он из-за стола. — Мне надо идти. Завтра утром читаю лекцию.

— Запрещаю! — ревел тучный человек в генеральской форме, оказавшийся военным министром Болгарии. — Сейчас же сядьте! Иначе прикажу арестовать вас.

Бунин, вздохнув, вновь усаживался за стол.

«Так и вернулся я домой, — только на рассвете и не совсем трезвый, — а вернувшись, тотчас заснул мертвым сном. И только часов в одиннадцать дня вскочил с постели, с ужасом вспомнив, что… лекция эта должна была начаться в девять утра», — писал позже Бунин».

В.В. Лавров «Холодная осень. Иван Бунин в эмиграции 1920-1953 гг.».

Однако вскоре Бунин узнал, что в зале, где должно было проходить мероприятие, взорвалась бомба. Погибло несколько человек из первого ряда. Бунин, будучи академиком и известным поэтом, наверняка сидел бы среди них…

Вот так некоторая доля неорганизованности уберегла великого русского поэта от неминуемой гибели…

Pikabu / @Mastercho

Смотрите также

25 историй совпадений, в которые сложно поверить (от пользователей Pikabu)

Все что не делается все к лучшему

5852

Если парень захочет написать тебе, он напишет. Если захочет позвонить, позвонит. Он этого не делает не потому что занят, а просто потому что ты ему не нужна. Если парень захочет быть с девушкой, он с ней будет. А если нет, то забей и живи дальше…

5187

Муж — жене: — Нууу, мать, и растолстела ты! — Ты на себя глянь, смотри какую пузень отрастил! — Это не пузень, а Холм Славы ! — Ага, а под ним Павший Воин?

5134

Мы все улыбаемся монитору, когда нам пишет любимый человек

4802

3 года: мама самая лучшая! 7 лет: мама, я тебя обожаю! 10 лет: мама, я тебя люблю! 15 лет: мама, не ори! 18 лет: хочу уйти с этого дома! 35 лет: хочу вернуться к маме! 50 лет: я не хочу терять тебя, мама! 60 лет: сколько бы я отдала, чтобы снова увидеть тебя, мама!

4552

Уже не 5 лет, а все бегу заглядываю в сумку, когда мама приходит, вдруг там что то вкусненькое)

4512

Есть люди, которые меня ненавидят. Пусть ненавидят. Есть люди, которые меня любят. Пусть любят. Но есть люди, которые меня ненавидят, но притворяются, что любят. Вот таких ненавижу я

3732

Плевать я хотел на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей. Фиолетовой!

3241

Учитель: «Все. Я вызываю твоих родителей!» Младшая школа: «О нет!!!» Средняя школа: «Ну и пожалуйста» Старшая: «Ха! Передавайте маме привет»

2951

Позвони мне, позвони! Позвони мне, с*ка, срочно! Через время протяни смску или почту. А теперь признайтесь, кто пропел эту строчку, а не тупо прочитал?

2899

Мудрый человек не печалится о том, чего нет, он радуется настоящему

2808

Проводите с родителями больше времени — момент, когда их не станет, всегда наступает неожиданно

2669

Бесят тупые подростки, которые говорят, что ненавидят своих родителей, сидя пьяными на лавках, одетые, обутые и всасывая пиво за родительские деньги. Родители — главное в нашей жизни. Любите и берегите их.

2642

Самым страшным в детстве было это остаться одному в очереди в магазине когда мама пошла за молоком… А твоя очередь все ближе и ближе.

2604

Ребята, спасибо большое за поздравления! Отдельное спасибо людям, звонившим с 6 до 9 утра! Я вас не забуду!

2480

Меня одну волнует этот вопрос: Куда в 7 утра едут все бабки города?!

2455

Мы даже не подозреваем, сколько интересного про нас знают те, о существовании которых мы даже не догадываемся

2201

Мама учила не материться, жизнь научила не материться при маме…

2131

Все, кто со мной знаком, делятся на две группы: те, кому я нравлюсь, и те, кто меня не рассмотрел

2016

Самое сексуальное число 21593, потому что когда двое(2) думают об одном(1), то максимум через пять(5) недель они поймут, что через девять(9)месяцев их будет уже(3)…

2000

Прежде, чем назвать женщину «зайкой» подумай: хватит ли у тебя капусты? Да и не подведет ли морковка…

1974

Если на узкой лесной тропе вам повстречался медведь, не теряйтесь — сразу бейте его по морде обосраными трусами

1972

Посмотрев на бывших девушек своего парня понимаешь, что с чувством юмора у него все в порядке))

1892

Откуда у меня столько левых людей в друзьях вконтакте? — долго я думал и удалял их, пока не понял, что сижу на странице сестры…

1823

Не держи в себе зло! Пукни

1790

Никогда не угадаешь, кто достоин доверия. Самые близкие порой предают. Самые чужие неожиданно помогают

1766

Рано или поздно… Каждый встречает того человека: с которым будет просто хорошо… Уютно и спокойно… И тогда не важно: какой цвет глаз… рост… важно совсем другое: какое место Ты занимаешь в жизни этого человека

1762

А кто-нибудь слушал одну и ту же песню полночи, просто из-за того, что она нравится ей…

1752

Самый замечательный день недели — это завтра. Завтра все бросят курить, сядут за учёбу, перестанут пропадать где-то ночами и вовремя позвонят нужному человеку. Завтра никто никуда не опоздает и не забудет про чей-то День рождения. Завтра…

1733

Прежде чем наезжать на меня, получи права!

1717

Разрушу все, что я так долго строил. В душе своей — воздвигну новый храм. Прочь тех людей, которых не достоин. А тех, кто рядом — точно не предам…

1712

В квартире звонит телефон. Отец троих дочерей берёт трубку и не успев ответить, слышит: — Это ты, моя лягушечка? Отец: — Нет, это владелец болота

1687

Любовь — это когда моя мама делает кофе папе, и отхлебывает глоток, перед тем, как отдать ему чашку, чтобы убедиться, что он вкусный.

1661

Никогда не говори-НИКОГДА. НИКОГДА не суди. ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ.НИКОГДА не доверяйся, и тебя не осудят. НИКОГДА не верь- и тебя не предадут. НИКОГДА не люби так, чтоб крышу сносило- и тебя не бросят и не разлюбят.НИКОГДА не унижайся — и тебя не смогут растоптать. НИКОГДА не бегай за тем, кто от тебя уходит. НИКОГДА не считай себя хуже той, на кого тебя променяли. НИКОГДА не падай духом и смотри только вперёд, не оглядываясь назад. НИКОГДА не позволяй себя унижать и оскорблять. ТЫ ЖЕНЩИНА. НИКОГДА не забывай об этом​ (Ирина)

1651

Таких как ТЫ у меня будет ТЫСЯЧА, таких как Я у тебя не будет НИКОГДА!

1637

Друг — это тот, кто в большой шумной компании заметил, что ты ушел.

1633

Никогда не напоминайте людям о себе. Те, кому вы действительно нужны, о вас никогда не забудут.

1622

Самый богатый на свете человек — это не тот, кто больше всех имеет, а тот, кто меньше всех нуждается

1604

Женщины — как яблоки. Самые вкусные висят на самой макушке дерева. Многие Мужчины не хотят лезть на дерево за вкусными яблоками, потому что они боятся упасть и удариться. Вместо этого они собирают упавшие яблоки с земли, которые не так хороши, но зато доступны. Поэтому яблоки на макушке думают, что с ними, что-то не так. Им просто нужно дождаться того человека, который не побоится залезть на макушку дерева.

1593

Так хочется побыть хрупкой и беззащитной девушкой… а кони все бегут, а избы все горят…

1585

Наверное у каждой девушки есть в шкафу порваные колготки… И хранятся они там затем, что «ай, под брюками все равно не видно»!

1576

Упал лицом в грязь? Встань и убеди всех, что она лечебная

1575

А вы когда-нибудь вспоминали о человеке только потому, что песня заиграла?

1569

Есть одна такая хорошая поговорка — «Доверяй, но проверяй»… жаль, что порой результаты проверки такие, что сразу вспоминаешь ещё одну: «Меньше знаешь — крепче спишь»

1562

Если бы я могла встретиться с Богом, я бы поблагодарила его за то, что он подарил такую мать

1533

Я никогда не обижаюсь, я просто меняю мнение о человеке…

1494

Выйти замуж — это очень серьезный шаг! Мы же когда ссоримся с родителями, не думаем, что надо искать новых. Вот и муж должен стать родным человечком. Один и на всю жизнь! Главное — не ошибиться в выборе!

1487

Настоящий мужчина никогда не будет трепаться о ней после их расставания, он просто однажды скажет: «Знаешь, я и сейчас любому голову оторву, кто ее обидит…»

1483

Как довести девушку до сумасшествия? дать ей кучу денег и закрыть все магазины !

1477

А вот еще страшилка: идёшь с родителями по городу, а навстречу бухающие друзья, и думаешь «Хоть бы не поздоровались»!

1469

Я не эгоистка — я просто умею жить для себя. Я не высокомерная — я просто не считаю нужным улыбаться всем. Я не дерзкая — я просто не лезу за словом в карман. Я не ревнивая — я просто привыкла быть единственной.

Вот как бывает

Ну так вот. Сдала я, значит, ГИА по истории на небольшое количество баллов, т.е. на тройку. Учусь в гимназии, и, чтобы пройти в 10 класс, надо было написать экзамен получше, и в 10 класс меня не приняли. Недолго думая, решила пойти в колледж при крайне престижном университете и решила пересдать историю.

Меня, конечно, предупреждали, что будет очень сложно, гораздо сложнее, чем ГИА, ибо уже университетский уровень, и, знаете, я написала. Написала на 88 баллов. Я принята на бюджет. Я счастлива. К ГИА я готовилась год, а к вступительным – месяц. Вопросы действительно были гораздо сложнее. Сначала, конечно, хотелось обратно в гимназию, но теперь подумала: а ну ее, эту гимназию!

Pikabu / @holodilnik

Артур Шопенгауэр (1788 – 1860)

Умер Вольтер во Франции, через 10 лет родился А. Шопенгауэр, и, странное дело, он тоже не любил Лейбница и его «розовый» оптимизм. И в отместку ему придумал свой афоризм: «Этот мир худший из возможных миров» — подразумевая, что все здесь изменяется только к худшему. Почему так? Потому что реальностью, по мнению немецкого философа, управляет злая и безжалостная Мировая воля, ее задача только одна – воспроизводиться в человеческих существах и таким образом существовать вечно.

В мире А. Шопенгауэра у бытия только одно содержание – страдание. Человек замкнут в нем, он пленник жизни. Трагичность человеческого существования в том, что за ним не следует никакого потустороннего продолжения. Жизненная задача человека А. Шопенгауэром трактуется как осознание своего рабства у бытия и принятие решения о целенаправленном уничтожении воли к жизни (другое имя Мировой воли). Исходя из этого, Шопенгауэр благосклонно относился и к самоубийству, и к умерщвлению плоти, ибо чем слабее человеческое тело, тем меньше в нем воли к жизни. Идеальной смертью для героя философии А. Шопенгауэра была бы кончина от голода в совершеннейшей нищете. Такие дела.

Читателю, наверное, будет интересно узнать, как жил сам достопочтенный господин философ. Не стоит за него беспокоиться, он жил прекрасно: хорошо ел, хорошо спал. Очень трепетно относился к своему здоровью и, по заверениям А. Камю (французского философа 20 века), А. Шопенгауэр мог рассуждать о самоубийстве, сидя за обеденным столом.

Когда же первого иррационалиста спрашивали, почему он не следует собственным предписаниям, он отвечал, что иногда душевного жара человека хватает только на то, чтобы указать путь, но пройти по нему у него уже не хватает сил. Остроумный ответ, и не поспоришь. Вот таким образом Шопенгауэр изобрел альтернативу народной мудрости, гласящей: «Все что ни делается, делается к лучшему».

Не говорите ничего

Хочу донести до большого количества людей. Не стоит говорить эту фразу людям, только расставшимся с любимым человеком. Хочется убивать в ответ.

Представьте, что вы проснулись утром, а у вас вместо руки кровавый перебинтованный обрубок. И непонятно, куда она делась, только записка: «Мы решили ее забрать». А все вокруг только и говорят: «Все к лучшему», ведь на дворе 2156 год, сейчас делают суперпротезы. Вот эта рука у тебя теперь появится лучше прежней в тыщу раз. Постой в очереди полгодика-годик, и тебе ее пришьют.

А тебе не нужна лучше, тебе твоя нужна! Ты ее знаешь хорошо, ты к ней привык. Да, она сильно потрепанная и не такая красивая, как новая железная, но ты с ней с велика падал, ты ею выкурил первую сигарету, она тебя выручила в школе и дала в нос тому уроду. Вам есть, что вспомнить. Точнее, только тебе, потому что ее больше нет.А выговорите – к лучшему.. Не надо, лучше просто обнимите. Молча.

Pikabu / @slimydusty

Alex Iby / unsplash.com

Вольтер (1694 – 1778)

Французский философ 18 века написал книгу «Кандид, или Оптимизм». В этом совершенно прекрасном и бесконечно замечательном произведении Вольтер высмеивает, кроме прочего, метафизику, в особенности оптимизм Лейбница, квинтэссенцией которого можно считать знаменитую цитату: «Всё к лучшему в этом лучшем из миров». В философской повести французского философа два основных персонажа — Кандид и его учитель Панглосс. Повесть построена так, что на героев сваливается много всяких приключений и испытаний, но Панглосс никогда не унывает и постоянно повторяет: «Все к лучшему». Он говорит это даже тогда, когда остается без глаза в результате злоключений.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

В прошлом году заболели мои пожилые родители проклятой ковидлой. Отец мучался с температурой высокой, пневмония, сатурация, уколы — все по ковидному сценарию. А мама ходит как ни в чем не бывало с температурой 35,5-35, только вот слабость жуткая. Ну, мол, так переношу, говорит, и все тут. Пока они сидели три недели на карантине и ждали своих отрицательных тестов, маме стало странно хуже и появилась тяжесть и боль в груди. Ну, мало ли, может, очередной постковидный симптом…

После пошла к врачу, тот ее осмотрел, руки в ноги и к онкологу — оказался рак. Ковид спровоцировал рост опухоли, из-за чего ее смогли вообще заметить, плюс нетипичное течение болезни. До этого никаких симптомов не было. Хорошо, что врачи быстро среагировали, и через две недели мама уже восстанавливалась после операции. Спасибо им, что не стали мешкать с операцией. Теперь продолжает лечение. Так что, можно сказать, вирус спас маме жизнь, а так неизвестно, как бы оно все закончилось. Так что и ковид на пользу бывает!

Pikabu / @VanyaIvan01

Не повезло?

Собрались мы семьей в отпуск, на малую родину, в Беларусь. Обычно останавливаемся у моей мамы. Она сейчас в командировке. Сначала я хотела сделать сюрприз и не говорить, что мы приедем, – ключи есть; но что-то меня подтолкнуло сказать. И не зря. Оказалось, что, уезжая, мама закрыла вторую дверь на секретный замок, ключа от которого у меня нет. Передать нет возможности.

Настроение чемоданное, вещи сложены. Договорилась с подругой, что поживем у нее. Дочь сначала расстроилась, что не попадем к бабушке в дом, – там игрушки, но в итоге уговорилась.

В общем, 7 часов пути, и вот мы на месте. Правда, на границе всучили нам голубые бумажки с требованием самоизолироваться на 2 недели.

Дочь очень любит животных и просит питомца. Но так как живем на съемной квартире, не можем себе позволить кота, договорились на рыбок, но руки не дошли еще.

И вот момент истины. У дочери подруги есть хомяки. Джунгарики. Парочка. И пятеро деток, которых именно сегодня собрались сдать в зоомагазин.

В общем, случилось все не зря – у дочери появился питомец. Сколько счастья может доставить 15-граммовая меховая штука – просто удивительно! Печатаю сейчас пост, а дочь все не может успокоиться и уснуть – радуется, что приехали к тете Марине, что нет ключей от дома, и вообще сказала, что останется тут на весь отпуск)))

Я очень счастлива, что у меня есть такая подруга, в гостях у которой я чувствую себя дома.

P.S. Чувствую, нас ждет много удивительных открытий) Открытие первое: маленький хомячок гадит очень часто)

Pikabu / @YanikYanichek

Смотрите также

45 примеров жизненной мотивации, которые работают лучше любых психологов

Буддизм

Отвлечемся от Запада и обратимся к Востоку. Для Будды существовала только одна предопределенность – это зависимость человека от его поступков. Рядовой человек живет в сансаре, т.е. в постоянном круговороте рождения и смерти. Напоминаем, что, согласно буддизму, человек перерождается вновь и вновь, пока не достигнет нирваны (с санскрита — «угасания») – освобождения от бесконечного круга перерождений и, соответственно, страданий, связанных с ними.

Существующий мир наполнен страданиями. И, в принципе, человека в нем ничего хорошего не ждет, если он не осознает истину, что жизнь есть страдание, это первый шаг к освобождению. Затем следует усвоить и другие «благородные истины»: желание жить порождает страдание; возможно достижение состояния совершенного равнодушия к происходящему – оно и зовется нирваной; к нирване ведет срединная дорога, которая пролегает между аскетизмом (умерщвлением плоти) и гедонизмом (стремлением к постоянному и безудержному наслаждению). Таким образом, если Будда говорил, что все что не делается, делается к лучшему, цитаты его могли звучать так: «Ты достигнешь нирваны только в случае, если осознаешь: жизнь есть страдание, тебе нужно отказаться от своих желаний и встать на срединный путь»; «Если ты уже на пути просветления, то все к лучшему».

Ты никогда не знаешь, что для тебя лучше

Однажды один человек попал в кораблекрушение и был выброшен волной на необитаемый остров. Он единственный остался в живых и беспрерывно молился о том, чтобы Бог спас его. Каждый день всматривался он в горизонт в надежде, что увидит плывущее на помощь судно.

Вымотавшись окончательно, человек решил выстроить себе шалаш из досок, которые выбросило на берег после кораблекрушения. Но однажды, вернувшись на берег после поисков пищи, он увидел, что его шалаш объят пламенем: дым столбом поднимался к небу.

Самое ужасное, что вместе с шалашом сгорели все его оставшиеся вещи. Он остался ни с чем. Человек больше не мог сдерживать своего отчаяния и гнева:

— Боже, как Ты мог так со мной поступить? — рыдал он.

Но на следующее утро его разбудил гудок корабля. Корабль плыл к острову, чтобы спасти его.

— Как вы узнали, что я здесь? — спросил человек матросов.

— Мы увидели дымовой сигнал, — ответили они.

Pikabu / @mig31

Жан-Поль Сартр (1905 – 1980)

Пора открыть карты. За исследуемой здесь формулировкой скрывается обыкновенный фатализм. Этот термин знают даже те, кто не особенно увлекается философией. Фатализм означает предопределенность всего того, что происходит в мире с человеком. Соответственно, такое мировоззрение формирует человека, покорного судьбе. Именно этот тип человека и считает, что все делается к лучшему.

Фаталистам противостоят волюнтаристы. Последние же полагают, что никакой предопределенности не существует, все зависит от силы воли человека (отсюда и название). Именно к таким людям относился философ-экзистенциалист Жан-Поль Сартр. Он просто не мог верить, что Бог все делает к лучшему, так как в его мировоззренческой системе Бог умер. Кончина Всевышнего случилась уже в 19 веке, о ней возвестил Ницше.

Ж.-П. Сартр утверждал, что в человеке нет никакой предопределенности. Он сам полностью в ответе за себя, он есть свой личный «проект», и нет над ним никаких высших сил. Он единственный. Бог, по мнению Сартра, умер не бесследно и не безболезненно для человека. В наследство сыну своему Вседержитель оставил «дыру в душе», которую человеку предстоит заполнить в течение жизни и тем самым состояться.

Дорого – мило, дешево – гнило

Работал у нас один айтишник, работал на полставки до 12:00, но в основном уезжал в 11:00. Парень молодец – все работало как часы. Приходил всегда раньше, чтоб успеть обновить базы и программы, сделать диагностику и т.д. Всегда помогал, если попросят: заправка картриджей, их покупка, ремонт оргтехники и их настройка, прокладка сетевых кабелей и много чего еще.

Когда отладил всю работу, то до 11:00 он ходил по кабинетам или залипал в Инете.

Но пришел новый директор и посмотрел, что он практически ничего не делает и платить ему якобы не за что, и сократил зарплату в два с лишним раза. Пытались объяснить директору, что не надо горячиться, а надо оставить все как есть – да куда там: я умный, а вы не очень, и ему лучше видно. Парню это не понравилось, и он уволился. Первое время все было хорошо, но потом началось то одно, то второе. В итоге директор вызывает горячую помощь в этой сфере и охреневает над ценой, которую ему озвучивают: а цена – как 2 месячных оклада бывшего айтишника.

В итоге пару раз заплатил и решил взять нового айтишника на работу. Но что один, что второй и последующие по квалификации даже близко к старому не приблизились; если он раньше один всю работу делал до 9:00, а потом просто кофе гонял, то теперь их два и трудятся весь день, но все равно уже не то.

Решил дирек позвать обратно старого айтишника, но услышал только «спасибо» за то, что уволил его, а то он так бы и не узнал, что он стоит на самом деле и сколько можно заработать.

Теперь девиз айтишника: «Что ни делается – все к лучшему»

А наш дирек все перебирает айтишников, уже восьмой за полгода, сэкономил…

Вот такая история.

Pikabu / @al56.81

Христианство

Почему христиане убеждены, что Бог все делает к лучшему? Потому что, с точки зрения верующих, все в жизни либо награда, либо наказание (испытание). Бог испытывает человека наказанием, и раб божий становится лучше. Поэтому, так или иначе, все что ни делается, делается к лучшему. Если человек верит в Бога, то он в любом случае в выигрыше: на него сваливается счастье – он наслаждается жизнью, он страдает – становится лучше, нравственно чище и вообще ближе к Господу.

Действительно, что может быть отчаянно плохого в жизни земной, если она — лишь прелюдия к жизни небесной? Все играет на руку человеку тем или иным образом. Поэтому даже можно сказать: «Все что ни делается — к лучшему ведет». Да, но у этого мнения были возражения, прежде всего, со стороны здравого смысла. От его лица выступал Вольтер.

Притча! Очень помогает по жизни

Жил да был в Китае один старик, и как-то поймал он дикую кобылицу. Одни соседи завидовали ему черный завистью, другие радовались за него… А сам старик был спокоен.

Прошло некоторое время, и кобылица оборвала узду и убежала. Одни соседи злорадствовали, другие сочувствовали… А старик был спокоен.Прошло еще время, кобылица вернулась жеребенком. И опять одни соседи завидовали ему, другие радовались за него… А старик был спокоен.

Жеребенок подрос, и пришло время его объезжать. Сын китайца попытался это сделать, но упал и сломал ногу. И снова одни соседи злорадствовали, другие сочувствовали… А старик был спокоен.И вот в деревню пришли войска императора. Шла война, и всех юношей забрали в строй. А сына китайца не взяли из-за хромоты. И как всегда, одни соседи завидовали ему, другие радовались за него… А старик все так же был спокоен.

Pikabu / @Repoman

Смотрите также

36 офисных баек, больше смахивающих на анекдоты

Зато все хорошо

Мой однокурсник Андрюха встречался со своей девушкой больше двух лет. Со стороны все выглядело прекрасно. Потом Андрей сделал ей предложение, она согласилась, а он вдруг взял и расстался с ней навсегда.

— Вы что, поссорились? Она тебе изменила? Ты изменил? — я обрушил на него кучу вопросов.

— Тебе не понять! – грустно сказал Андрюха, — я до сих пор ее люблю!

— Так что же ты творишь?!! – я едва не задохнулся от возмущения.

— Понимаешь, когда она согласилась выйти за меня, я сел и задумался о том, что было, о том, что будет. В этот момент словно пелена с моих глаз упала. Я вспомнил, что за все два года, что мы вместе, она ни разу меня не то что с днем рождения не поздравила, а даже на 23 февраля открытку не подарила.

Человек, когда любит, ищет любой повод порадовать любимого человека, а ей все равно. Стало мне понятно, что с таким человеком мне не по пути.

— Ну, ты и странный! — возмутился я. — Из-за какой-то открытки расставаться!

— Я же говорил, что ты не поймешь, — подвел итог Андрюха.

— А как же твоя любовь? — пустил я в ход последний аргумент.

— Переживу как-нибудь! — печально ответил он.

Эта история давняя, а вспомнил ее потому, что недавно решил найти в соцсетях старых знакомых, с которыми учился. Нашел и Андрюху, и его пассию. Андрюха работает в престижной гимназии, у него семья дети. Насколько об этом можно судить по фото. Его бывшая девушка тоже, видимо, устроилась неплохо. Живет в Швеции, у нее уже взрослый сын. Вот только нет у нее ни одного фото с мужем. Или он не любит фотографироваться, или она так и не поменяла своих взглядов на мужчин. Одно радует, что у них у обоих все хорошо. Недаром говорят: «Что ни делается – все к лучшему!»

Pikabu / @smile2

Откуда появилось выражение «Все, что ни делается, – все к лучшему»?

  • Нельзя с полной уверенностью сказать, откуда пошло выражение «Все, что не делается, — все к лучшему», так как существует множество интерпретаций данной поговорки у разных народов и на разных языках.

Изображение 3. Готфрид Вильгельм Лейбниц.

  • Некоторые ученые считают, что поговорка берет свои корни из библейских писаний и является интерпретацией выражения «Все содействует ко благу тем, кто любит Бога». Другие же утверждают, что эта поговорка является парафразом высказывания известного немецкого математика и философа Г.В. Лейбница, впервые написанного им во вступлении к трактату «Опыты теодицеи о благости Бога, свободе человека и первопричине зла». Известность ей придал Вольтер, который высмеял ее в своем произведении «Кандид», после чего она превратилась в крылатое выражение «Все к лучшему в этом лучшем из миров».
  • Однако подобные поговорки были и у народов, которые не слышал ни о Библии, ни о Вольтере. Например, существует одна африканская притча, которая объясняет происхождение данного выражения и его смысл:

Один африканский король имел очень близкого друга, с которым они вместе выросли. Его друг был настоящим оптимистом и в любой ситуации, будь она позитивная или негативная, всегда говорил фразу: «Это хорошо!»

В один прекрасный день король со своим другом отправились на охоту. Друг часто помогал королю подготавливать и заряжать ружья. Однако в этот день в процессе подготовки одного ружья друг допустил ошибку и при стрельбе у короля оторвало указательный палец на руке. Несмотря на произошедшее друг, как всегда, сказал свою излюбленную фразу: «Это хорошо!» Король не на шутку разозлился, закричал, что в оторванном пальце нет ничего хорошего и приказал бросить своего лучшего друга в темницу.

Спустя два года король, как обычно, отправился на охоту в один из районов, который казался ему безопасным. Однако он не знал, что в этом районе обитало племя каннибалов, которые пленили его, отвели в свое поселение вместе с другими участниками охоты и привязали их к столбам. Когда они подошли к королю, чтобы развести у его ног костер, они заметили, что у него на руке отсутствует указательный палец. Так как эти каннибалы были чрезвычайно суеверными и никогда не питались людьми с физическими дефектами, они развязали короля и отпустили его восвояси.

Изображение 4. Иллюстрация к притчи.

Когда король вернулся в свой дворец, он вспомнил тот случай на охоте, когда ему оторвало палец и то, как он поступил со своим лучшим другом. Мучаясь от угрызений совести, он приказал привести к нему своего друга.

– Ты был абсолютно прав, – сказал король, – это действительно было хорошо, что в тот день я лишился пальца. И он поведал другу свою историю от начала и до конца. – Мне очень жаль, что я бросил тебя в темницу. С моей стороны это был невероятно плохой поступок. Прости меня. – Нет, – сказал друг, – это тоже было хорошо! – Как ты можешь такое говорить? – удивился король, – что хорошего в том, что я держал в заключении своего лучшего друга целых два года? — Если бы ты не бросил меня в темницу, то я был бы на этой охоте вместе с тобой.

Вперед!

Всё, что ни делается, – к лучшему. Конечно, если в результате — вы и ваши близкие живы. А в остальном – что бы ни случилось, какое бы потрясение (опоздали на самолёт, потеряли крупную сумму денег, сократили на работе, предательство друга и т.д. и т.п.), – всё к лучшему! Знаю — что говорю. На своей шкуре испытано не раз. ПРОСТО НЕ НАДО ОПУСКАТЬ РУКИ НИКОГДА. Вот, например, одно из моих «что ни делается», далеко не самых неприятных.

Вот что мы с мужем увидели вместо нашего уютного и просторного двухэтажного терема, когда по ночному звонку примчались ранним осенним утром из Москвы на дачу.

А это наш дачный рай через полтора года.

Захлопнув одни двери, судьба даёт нам шанс открыть другие. Уж поверьте мне, не раз оказывавшейся у разбитого корыта. Сколько времени, сил и нервов убила я на латание дыр в этих ветхих корытах, пока наконец не поняла: чем бестолково ремонтировать худое, лучше выдолбить новое. Это не легко, но интересно и результативно.

И ещё закономерность: стоит перестать колотиться лбом в привычные, но вдруг наглухо захлопнувшиеся двери и сделать шаг в сторону – новые двери сами распахнутся перед вами, да не одни, а бесконечная анфилада. Выбирай и… Вперёд!

Pikabu / @LinaAve

Применение фразеологизма в литературе

    «Скоро Митя перестал распалять себя всякими глупостями и в очередной раз сделал ставшее привычным заключение: что ни делается ― все к лучшему!» (Андрей Житков «Кафедра») «А потом нее это выйдет под яркое солнце, на глаза десятков тысяч людей и еще одного человека, чей взгляд может оказаться опасней всех или слепее всех — в зависимости от того, какая страсть возьмет верх — житейская или литературная. Что ни делается — все к лучшему. В конце концов и ему надоело его полупризнаннее первенство» (Ю. М. Нагибин «Один на один») «Впрочем, как знать, очень может быть, что слово «несчастье» тут не совсем уместно, ― ведь утверждают: «все, что ни делается, ― все к лучшему»; однако следует признать, что положение, в которое попал молодой человек, выглядит тревожным» (Александр Житинский «Лестница») «Весело нам стало: нигде ни одного следа, и по свежему, нетронутому снегу бежит наш беляк, как по книге. «Что ни делается, все к лучшему!»― весело сказали мы друг другу и разбежались по кругу» (М. М. Пришвин «Сметливый беляк») «Приспустив очки на нос, он читал неторопливо, вдумчиво и все же не понял, почему из многочисленных злоключений героя следует вывод, что «все к лучшему в этом лучшем из миров»(Г. Н. Владимов «Генерал и его армия») «Поэзия Мартынова питала иллюзию о разумном устройстве мира и надежду, что все к лучшему в этом лучшем из миров» (Давид Самойлов «Проза поэта»)

Нам же лучше!

История моего брата.

Искал он, где бы купить полуприцеп на фуру для работы. Денег на новый нет, в бюджете семьи выделена энная сумма на покупку, и в планах влезать в кредиты/долги нет. Поэтому процесс был не быстрый, ведь мало найти сам п/прицеп, надо такой, чтобы и неушатанный, и погрузка разными способами была возможна, и резина чтобы не лысая, а самое главное — цена! И вот на поиски уходит драгоценное время и нервы (работа стоит, сезон), брат уже стал верить во всякие «мне черная кошка дорогу перешла» и «только никому не говори, а то не получится». Ну, мы понимаем все, поддерживаем бодрость духа, как можем, и твердо верим, что «все будет хорошо». Это предыстория, чтобы было понятно состояние брата на момент самой истории.

Наступил этот день «Х», о котором мы все уже видели сны, — на Авито всплыло объявление. Фото красочные, параметры отличные, цена – то, что надо. Брат звонит, продаван адекват, все озвучил и подтвердил, не бито/не варено, работает, торг уместен. Уау!

Одна проблема: п/прицеп в другом городе, 800 км пилить туда. Долго думал брат, как поступить — ехать сразу на тягаче за ним или сначала на легковом… Короче, позвонил он после обеда продавцу, чтобы все согласовать окончательно и договориться о просмотре п/прицепа и, в случае, если все ок, то и покупке сразу. (П — продаван, Б – брат)

Б. Я выезжаю к вам, у вас там все в силе?

П. Да, конечно, приезжайте, п/прицеп на стоянке у дома.

Б. Я выезжаю в ночь, мне ехать к вам 800 км, утром буду.

П. У меня маленький ребенок, давайте не с самого раннего утра звоните, ладно?

Б. Договорились!

Брат был на месте в 3 утра. Спать не мог, волновался немного, потому что никто не смог поехать с ним, а деньги немалые. Короче, бдит.

Утро, 7 часов, 8 часов, половина девятого… ну, наверное, можно, подумал брат и позвонил.

П. Да, доброе утро.

Б. Я тут у дома стою, вы можете подойти уже?

П. Эммм, вы знаете, вы поздно позвонили, я уже продал.

Б. Оооо! Шта?!

П. Ну, они раньше позвонили, еще 2 часа назад, посмотрели и сразу деньги дали, вот сейчас переоформлять собираемся. А вы в какой машине, я сейчас подойду.

Дальше — как во сне.

Брат еле сдержался от мордобитья. Особенно когда выяснилось, что покупатель тоже приехал из его города, т.е. они одновременно пилили ночью, а продавец никого не предупредил, что показывать будет и тем, и брату, чтобы просто поставить в курс происходящего. Хорошо, что поехал на легковушке… брат был вне себя от бешенства.

Больше всего его в тот момент мучала мысль, что он оказался слишком воспитанным)).

В итоге, если кому интересно, через неделю он купил п/прицеп намного лучше за те же деньги. И теперь брат пошел по второму кругу суеверий))))

Всем хорошего настроения!

Pikabu / @Krown

Смотрите также

13 признаков того, что вы дружите с токсичным человеком

GuruTest

Чтобы изменить жизнь к лучшему, достаточно лишь пересмотреть свое отношение к ней. Как известно, наши мысли строят реальность вокруг нас, даря удачу. Конечно, речь идет только о позитивных мыслях.

Мудрые цитаты, меняющие сознание

Только опыт рождает мудрость и только мудрость рождает счастье. Помните о том, что силу человека определяют лишь его собственные ошибки. Просто невозможно делать все всегда правильно. Любой гений, любой ученый и самый счастливый семейный человек — это тот, кто преодолевал большие трудности. Тут главное уметь не наступать на те же грабли повторно. Знаки судьбы всегда нужно воспринимать своевременно.

Страшнее вашего врага лишь завистливый друг. Сторонитесь людей, которые льстят вам и говорят гадости у вас за спиной. Не делитесь всем счастьем с друзьями. Потому что среди них может быть тот, кто этого счастья вам не желает. Лесть и зависть должны быть исключены из любых отношений.

Самая большая награда Вселенной — это почувствовать себя виновником чьего-нибудь счастья. Действительно, это самая большая награда в мире, потому что, чувствуя благодарность человека, которому вы помогли, вы становитесь чище. Чем больше таких моментов будет в вашей жизни, тем будет лучше для вас.

Негатив, который вам пытаются навязать, следует игнорировать, потому что только так вы можете оставить его в душе того, кто пытается им поделиться. Если вас провоцируют на конфликт, обходите таких людей стороной. Скорее всего, вы имеете дело с энергетическим вампиром. Игнорируйте любые попытки вызвать в вас гнев, тогда вы станете сильнее.

Каждый из нас является сборным образом всех тех людей, которых мы когда-либо встречали. Так и есть — мы берем все самое лучшее от тех, кого любим и кого уважаем. Так же и вы — отдаете часть себя всем людям. Конечно, и плохое тоже можно перенять, но это уже зависит от вашего мировоззрения и характера. Хорошее же само по себе притягивается.

Настоящий друг — это тот, кто остается с тобой в беде, а не тот, кто пьет вино за твои победы. Это похоже на фразу: «В счастье и в горе, в богатстве и в радости». Если человек вам помогает, когда вам плохо, а не бежит с тонущего корабля, словно крыса, то вы можете положиться на него всегда, в любой ситуации. Для современного мира эта фраза очень актуальна.

Формула счастья на все времена — спокойствие + здоровье. Спокойные люди меньше переживают, а здоровые не отвлекаются на проблемы с болезнями. Если вы будете контролировать свои нервы и следить за здоровьем, то счастье будет у вас в кармане.

Если Богу угодно, чтобы ты был счастливым, то он не поведет тебя к счастью прямой дорогой. Любое счастье дается только через испытания, которые Бог посылает нам. Если вам что-то далось очень просто, то это нечто мимолетное, лишенное тайного смысла. Если вы много трудились для своего счастья, то это результат работы Бога.

Добрым и справедливым быть просто — нужно всегда уметь поставить себя на место другого. Почему люди проходят мимо, когда человеку на улице плохо? Потому что они не могут представить, что он чувствует сейчас. Им прост оплевать. Если вы хотя бы на миг задумаетесь о том, что может чувствовать человек, которому нужна помощь. Вы станете добрее.

Жизнь слишком коротка, так что начинайте с десерта. Жизнь подобна мигу, поэтому нет времени на то, чтобы довольствоваться малым. Берите всё от жизни и пропускайте то, что пропустить можно. Любите, живите и наслаждайтесь жизнью.

Каждый из нас должен не просто верить в свое счастье, а видеть его. Это называется визуализацией. Она помогает исполнять желания. Мудрые цитаты называют мудрыми, потому что они действительно работают. Они помогают правильно оценивать свою жизнь и видеть мир таким, какой он есть, как того хочет Вселенная.

На нашем канале в Яндекс.Дзен всегда самые интересные статьи по этой теме. Обязательно подпишитесь!

23.05.2017 00:14

Притча о царе и советнике (все к лучшему)

У одного царя был мудрый советник, который, тем не менее, не любил долгих объяснений, и часто отвечал на вопросы своей коронной фразой: «Все к лучшему».

Как-то раз царь отправился на охоту, и в схватке с тигром лишился большого пальца. Советник, видя такое дело, то ли чтобы настроить царя на позитивный лад, то ли действительно что-то зная, изрек свою любимую фразу: «Не беспокойся, это все к лучшему».

Царь, опешивший от такого комментария обнаглевшего советника, велел заточить его в темнице и держать там месяц.

Прошло пару недель, рана зажила, и царь снова отправился на охоту — любил он охотиться на диких зверей, чем и поддерживал себя в форме.

И в этот раз вышло так, что в погоне за медведем царь заблудился в лесу и его схватили воины какого-то дикого племени. Они поклонялись богине смерти и решили принести его в жертву, чтобы задобрить ее. Раздев царя, умастив ароматными маслами, они уложили его на алтарь, собираясь лишить его жизни, и в самый последний момент главный шаман с ужасом заметил, что у жертвы нет пальца. Предлагать богине смерти бракованное тело было бы непростительным поступком, поэтому царя с превеликим сожалением отпустили.

Вернувшись во дворец, царь велел привести советника, и когда тот явился, он поведал о своем приключении и сказал:

— Ты был прав, что все к лучшему… Но это в моем случае. А в твоем? Ты же две недели просидел в темнице, что же здесь хорошего?

И ответил советник:

— Ну, это тоже к лучшему. Ведь если бы ты не посадил меня в темницу, то взял бы меня на охоту, а у меня с пальцами все в порядке…

Поэтому если у вас что-то не ладится, не переживайте, вспомните эту притчу и скажите себе мудрую фразу: «Все, что ни делается, – это все к лучшему!»

Pikabu / @MaKaPoH1337

Как правильно пишется выражение «Все, что ни делается, — все к лучшему» на русском языке?

Несмотря на то, что данное выражение короткое и не содержит каких-то чрезвычайно сложных слов, некоторые люди умудряются делать в нем ошибки. Как правило, эти ошибки связаны с пунктуацией и незнанием, в каких случаях употребляется частица «ни», а в каких «не». Давайте разберем это выражение более подробно:

Все, что ни делается, — все к лучшему.

1. Словосочетание «что ни делается» в этом выражении является придаточным (изъяснительным) предложением, и поэтому оно выделяется с обеих сторон запятыми; Далее идет новое простое предложение (все к лучшему) с опущенным сказуемым (делается). Так как сказуемое опущено, вместо него ставится тире;

2. В нашем выражении отсутствует отрицание, которое должно обозначаться частицей «не». Присутствующая в нем частица «ни» предназначена для усиления утвердительного смысла. Ее можно опустить или заменить союзом «и» или словом «даже».

Изображение 2. Правописание частиц «не» и «ни» с различными частями речи.

  • Все, что делается (кем-нибудь), – все к лучшему;
  • И все, что делается, – все к лучшему;
  • Даже все, что делается, – все к лучшему;

Если вместо «ни» употребить частицу «не», то смысл выражения станет совершенно противоположным (если совсем ничего не делается, то это к лучшему).

Ссылка на основную публикацию
Похожее