Что значит понятие «народное единство»? Наши читатели поделились своей точкой зрения

2021-й объявлен в стране Годом народного единства. «Знаменка» поинтересовалась у читателей, что для них означают эти слова, какой смысл вкладывают в понятие «народное единство». Мы объявили творческий конкурс и пригласили поучаствовать в нем молодых авторов. Нашлось немало ребят, которые захотели поделиться своей точкой зрения. Публикуем лучшие работы из тех, что получили на редакционную почту.

В одной команде

Как поется в популярной песне, «в слове «мы» – сто тысяч «я». Каждый из нас индивидуален: со своими привычками, позициями и взглядом на мир. Но давно известно: что не под силу одному, то можно одолеть сообща. 2021 год объявлен в нашей стране Годом народного единства. Чтобы достигнуть поставленных целей, нужно начинать с малого – работать на местах. Могилевский государ­ственный медицинский колледж, в котором я учусь, откры­л двери в далеком 1865 году. Сколько учащихся выпустилось за это время! Несмотря на то что первоочередной задачей была и остается подготовка среднего медперсонала, никто не забывает об общест­венной жизни, которая направлена на сплочение учащих­ся.
Мы приезжаем в колледж из разных городов, и мы такие непо­хожие, со своими планами и амбициями. В колледже полу­чаем возможность проявить себя, увлечь товарищей идеями, разделить чужие планы, сделав их общими. Это так же важно, как получать высокие отметки за знания. У нас есть возможность узнать о том, как живут сверстники в разных областях, в больших городах и маленьких поселках, чем они дышат, к чему стре­мят­с­я, о чем мечтают. Увлечен­ные общим делом, мы в­мес­т­е обсуждаем, а затем реализуем задуманное.

Учеба в колледже насыщена многочисленными конкурсами. Они носят не только развлекательный, но и воспитательный характер. В процессе подготовки к выступлениям, на субботниках, спортивных соревнованиях и в студенческих отрядах мы лучше узнаем друг друга, учимся работать в команде. После учебы разъедемся по разным уголкам, но дружба и увлеченность общим делом, которые нас сплотили, останутся в сердцах. Пусть с нас начнется Год народного единства, ведь мы – будущее страны.

Полина ТАРАМЫНА, учащаяся Могилевского государственного медицинского колледжа

Мысли о народном единстве и его Дне

Есть такая вещь, как праздник. Точнее – праздники, ведь их и раньше-то было много, а уж теперь-то… Каждый день – день чего-то или кого-то, и не упомнишь даже. Но есть праздники особенно значимые, известные всем, в том числе и такие, в которые государство предоставляет трудящимся выходной день. Выходной – всегда хорошо; можно отдохнуть, собраться с силами, провести время с близкими людьми, насладиться относительным покоем. И потому к выходным все относятся тепло, с симпатией. А вот к самим праздникам – каждый по-своему, очень по-разному. В зависимости оттого, конечно, что это именно за праздники, и что и как откликается на них в сердце данного человека.

Вот и у меня тоже есть свое собственное, очень личное к ним, праздникам, отношение. Рискну поделиться им – возможно, оно, несмотря на «личность», окажется при этом все же не частным.
С детства я любил и понимал из праздников лишь те, что были наполнены конкретным содержанием. 9 мая… Это был не просто день воспоминания о великой победе в страшной, жестокой войне. 9 мая я шел с мамой, купив цветы, на Красную площадь и вручал их тем ветеранам, которых встречал на своем пути: я благодарил их за эту победу, потому что уже понимал, ценой чьей крови и слез она нашей стране досталась. 23 февраля я смотрел парад и радовался: «Нас и сегодня есть кому защищать!» и чувствовал переполняющую меня гордость за любимую Родину. 8 марта мы в школе дарили своим одноклассницам и учительницам подарки, а дома поздравляли мам и чувствовали себя, как герой рассказов Виктора Драгунского, «настоящими рыцарями». Мы ведь не знали еще, что это день женщины-революционерки, нам казалось, что это просто день, когда можно выразить свое уважение к женщинам, сделать им что-то приятное. Так мы трагически заблуждались!..

Эти праздники были понятны и потому, как выше сказано, любимы. А вот первомай понять мне не удавалось никак. Равно как и день защиты детей вызывал у меня недоумение, несмотря на то, что совпадал с датой моего появления на свет. Большое затруднение вызывали и ноябрьские праздники. Но это скорее оттого, что я никак не мог взять в толк, почему же это они ноябрьские, когда революция – октябрьская.

Но это все детское, малосущественное. Существенней другое: пришло время, когда я узнал-таки, что представляет из себя праздник подлинный, настоящий. Это когда впервые попал в храм на Рождество. А затем была первая Пасха. А потом – все более и более сознательная, все глубже и глубже осмысляемая церковная жизнь. Содержание праздников церковных оказалось для меня совершенно понятным – оно просто стало содержанием моего собственного сердца, маленького, но каким-то чудом все это величие вмещающего…

…Почему я об этом пишу на следующий день после 4 ноября? Наверное, потому, что пытаюсь в чем-то меня беспокоящем разобраться. День празднования в честь Казанской иконы для меня праздник, вне всякого сомнения. И не только потому, что первый образ Божией Матери, появившийся когда-то давным-давно в нашем доме, был именно этот. Для меня лично имеет огромное значение все то в истории России, что с Казанской неразрывно связано. Особенно – преодоление Смуты, в воспоминании о котором столько всего заключено – и благодарность Богу и Пречистой Его Матери, и урок, и надежда, которая не просто умирает последней, а в принципе бессмертна. Но почему же мне не удается ощутить этот день после того, как стал он днем государственного праздника, именно так – как праздник? Что не так в нем или во мне самом?

В нем точно все так. А во мне… Во мне теснятся различные мысли и вопросы, непростые, беспокоящие, мешающие просто радоваться – безоглядно, бесскорбно.

Вот они. Мы вспоминаем то единство нашего народа, которое позволило изгнать иноземных захватчиков, победить внутренних врагов, восстановить пошатнувшуюся российскую государственность. Мы радуемся – тому, что это было. Было… Это самое слово и сбивает меня с толку, и в печаль повергает: ну а сейчас-то мы разве едины? Нет. Расколото наше общество, раздроблено до предела. И что же с этим делать? Как с этой бедой справиться? Что для этого можем сделать мы, верующие люди?

Мы можем сделать очень многое: не дать потонуть в бездне забвения тому, о чем должны помнить наши современники и их потомки – пока лишь будет терпеть нас еще Господь. Мы можем призывать к необходимому единству. Можем молиться о нем. И, самое главное, можем показать пример – того, что есть это самое единство.

А точно ли можем? Видимо, неуверенность в этом – еще один момент, который смущает меня. Причем – более всего. Мы и сами разобщены. Иначе откуда бы рождались в нашей среде конфликты и раздоры, с чего бы люди в Церкви делились на отдельные, противостоящие друг другу группы? Ведь так часто мы ищем слова, чтобы объясниться, примириться и не находим их. Ищем силы смириться и уступить, и не обретаем их в себе. А внешние, наш крещеный, но не воцерковленный народ, смотрят на нас, слушают, как мы, братья и сестры по вере, один другого высмеиваем, обижаем и оскорбляем, и вместо того, чтобы назидаться, соблазняются: «Если уж и эти так!..». «Если уж и эти так», то они – тем более.

Что же нас, от одной Чаши причащающихся, телом одним долженствующих быть, разделяет? Разность наших взглядов, наличие мнений, противоречащих друг другу, рождающиеся от этого действия, которые кем-то принимаются на ура, а кем-то решительно осуждаются? И это, безусловно, тоже. Но это – преодолимо. Страшней другое, то, что как раз и мешает разделяющее преодолеть и само разделяет – еще в большей мере. Это страшное – наши страсти, неумение любить, непонимание того, что есть самое главное для христианина. А главное – не личные его политические убеждения, не праведный гнев, обращенный против «идеологических противников», не общественная деятельность, не отчаянная война за право быть услышанным. Главное – жизнь по Евангелию, которая невозможна без борьбы со страстями. Страсти, собственно говоря, и есть – самый главный фактор разделения.

И пока мы демонстрируем людям свою страстность, свою неготовность ее умерить, объявить ей настоящую войну, они вряд ли нас услышат. А если и услышат, то скорее раздражатся, чем умилятся и проникнутся сочувствием. Это нередко и наблюдается.

Что же, не нужен новый праздник, прописавшийся уже в нашем календаре и фактически вытеснивший оттуда другой «красный день»? Лишний, вредный он? – Конечно же, нужен. И не лишний он, и не вредный. Просто мало выйти 4 ноября на крестный ход, а на следующий день не пойти никуда, потому как выходной. Надо задуматься: что мешает стать этому дню моим личным праздником и радостью, содержанием моего сердца? А моему сердцу, в свою очередь, маленькой частичкой, маленьким основанием праздника…

Возможно, разумеется, что все это, как я и заметил вначале, мои очень личные размышления и переживания. Личные… Но точно не частные – не только мои. Иначе не приходилось бы мне слышать что-то подобное от многих. А ведь приходится…

Пронести через любые невзгоды

Каждый год несет в себе уникальные события, которые влияют на жизни людей. 2021-й посвящен народному единству. Эти два слова нечасто звучат в повседневной жизни. И вряд ли об их смысле задумываются, сидя в метро или автобусе, на работе или в школе. Однако нынешний год дал возможность определить значение словосочетания «народное единство» для каждого и осознать, что его смысл нужно впитать в себя и пронести в сердце через любые невзгоды.
В сумасшедшем ритме нашего времени иногд­а кажется, что каждый всецело поглощен только собо­й и своими проблемами, относится к согражданам безразлично. Еже­­днев­­ная рутина делает нас черствыми. Еще лет 30 назад наши родители могли пустить на ночлег незнакомца. Представить такое в современных реа­лиях прак­тически невозможно. И пусть это обосновано заботой о собственной безопасности, забывать о том, что все мы люди, нельзя.

Народное единство – это история о человечности. Она учит нас относиться ко всем одинаково дружелюбно, не глядя на цвет кожи и стоимость одежды, которую носишь. В жизни каждого есть сложности, но они должны объединять люде­й, а не делать обозленными друг на друга. Теплые человеческие отношения очень важны, особенно в век быстро развивающихся технологий и медленно угасающих семейных ценностей.

Беларусь – достаточно молодое государство. Его жителям важно осознавать себя как единое целое. Понятие «народ» можно сравнить с «семь­ей». А в семье нет места безразличию. Нас с детства учат патриотизму – любви к своей стране и окружающим. Поэтому человеколюбие и доброжелательность не должны по­кидать наши сердца. Ведь народное единство – это история о любви и уважении, доверии и вежливости, открытости и честности, пони­мании и поддержке.

Народное единство – это цель и мечта всех жителей Земли. Народное единство – это уверенность в завтрашнем дне. Народное единство – это равенство и право каждого из нас на счастье.

Ангелина БЕЛАЯ, студентка факультета журналистики БГУ

«В единстве — сила, а в силе единства — победа»

Сила в единстве!

С древних времен эти слова являются формулой существования многонациональных империй. Полиэтнические государства, правительство и граждане которых следовали этому девизу, всегда достигали величия и успеха. Как бы парадоксально это не звучало, но, империи (государства), жители которых стали пренебрегать понятиями единства, впоследствии разрушались за считанные дни. Вместо огромной, крепкой, дружной и счастливой «семьи», людей накрывала лавина войн, бедствия и прочих ужасов.

«В единстве — сила, а в силе единства — победа»

Где нет общности интересов, там нет единства целей, а если нет единства целей, то нет, и не может быть единства действий. На примере Украины можно убедиться, что единство на словах — это блуждающий над болотом огонь, самообман, ведущий к краху. Единство духа, взглядов, воли, действий — вот залог успеха, развития и победы! Если посмотреть список национальных девизов различных стран, то можно заметить, что слово «единство» используется чаще всего.

Приведу немного примеров:

Соединённые Штаты АмерикиСША — E pluribus unum (лат., — «Единство из многих») Германия Германия — Einigkeit und Recht und Freiheit (нем. Единство и Право и Свобода) ГрузияГрузия — ძალა ერთობაშია! (груз., Сила в единстве) БельгияБельгия — Einigkeit gibt Stärke ( Единство даёт силу) Малайзия Малайзия — Bersekutu Bertambah Mutu (малайс., Единство — сила) СирияСирия — وحدة ، حرية ، اشتراكية (Единство, Мир, Социализм) Пакистан Пакистан — Ittihad, Yaqeen-mukkam, Nizam (урду, Единство, Вера, Дисциплина) Европейский союз Европейский союз — In varietate concordia (лат. Единство в многообразии)

В России и Украине девизы отсутствуют. Разве только что неофициальное «Слава Украине», связка слов, которая, в принципе, ничего толкового не обозначает. Наверное, украинцы бездумно выкрикивают этот лозунг, пытаясь доказать тем самым свою «уникальность». Данное явление можно сравнить с характерным приветствием в нацисткой Германии.

Раньше, когда мы были едины и назывались Российской империей, наш девиз гласил следующее: » С нами Бог, За Веру, Царя и Отечество». И опять же, одна из ценностей Бога – единство. В единстве есть сила. Бог заинтересован в том, чтобы Его церковь, Его народ были едины, сильны, благословенны. «За отечество» — как патриотично! И тогда мы были сильны! После образовался Советский Союз, само название которого говорит о единении. Была большая, единая семья, в которой не разделяли людей на черных и былых, русских и украинцев, и прочих… Это была самая могущественная страна в мире, в которой благополучно уживались сотни народностей. Нам было чем гордиться. А что сейчас?!

«При единении и малое растет, при раздоре и величайшее распадается.»

О том, что «при раздоре и величайшее распадается» мы знаем непонаслышке. Ведь именно мы: русские, украинцы, белорусы и прочие жители последней империи Евразии допустили разруху. Да, все это происходило не без посторонней «помощи», но это нас не как не оправдывает. Мы забыли значение слова единство и горько поплатились за это. Разрушение единой страны сопровождалось конфликтами и войнами, которые не закончились по сей день. Все национальные государства конфликтуют между собой и каждая по отдельности с Россией. Армения vs Азербайджан; Молдова vs Приднестровье; Грузия vs Абхазия, Южная Осетия; Украина vs Россия; Таджикистан vs Киргизия. Некогда единые народы вошли в период новой смуты.

Давайте посмотрим к чему мы пришли в результате:

• Резкое сокращение производства во всех странах бывшего СССР и падение уровня жизни населения; • Территория России сократилась на четверть; • Возникновение многочисленных национальных конфликтов и появление территориальных претензий между бывшими республиками СССР; • Началась глобализация – постепенно набирали ход процессы, превратившие мир в единую политическую, информационную, экономическую систему; • Обострение социальных последствий политического и экономического кризиса, наблюдается резкий рост национализма, дискриминации русскоязычного населения и русского языка в республиках бывшего Советского Союза; •Страны накрыл поток наркотиков, криминала, коррупции, не родились миллионы детей, упал уровень образования и медицины

Грузия и Украина попали под внешнее воздействие США, в результате получили две бессмысленные войны. Азербайджан готовится к реваншу за Карабах с Арменией. Узбекистан закупает оружие у США и имеет территориальные и ресурсные претензии к Киргизии и Таджикистану. Туркменистан закрылся от всего мира и строит средневековую автаркию! Приднестровье на грани военного конфликта с Молдовой. Болотная революция в Москве. Тюльпановая революция в Киргизии. Майдан в Киеве. Поддержка Штатами исламистов в Казахстане, на Кавказе и в средней Азии. Что происходит вообще?!

«Непонятно кто виноват, ищите кому выгодно?!»

Развалив Советский Союз, Штаты бесплатно получили ресурсы СССР, дипломатические связи, союзников, влияние над другими странами, другими словами, разрушение СССР полностью развязало им руки. Остатки СССР, США превращали в свои колонии, высасывая с них все что можно. Сегодня ограбление мира происходит с помощью финансовой системы, весь мир отдает свои богатства за бумагу. Штатам не выгодно иметь сильного соперника. Их главная задача — не дать нам всем соединиться. Что, стоит отметить, у них неплохо получается!

Всем нам пора осознать, что мы потеряли, осознать, что нас стравливают специально, а осознав — восстанавливать общий дом. Очевидно, что конфликты между постсоветскими периферийными государствами не прекратятся до тех пор, пока они не интегрируются в общую систему, в евразийский союз. Евразийская интеграция это путь к новому союзу стран, путь к созданию мощнейшего и единого государства. Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия и Казахстан уже сделали первый шаг, вступив в ЕАЭС. На очереди Киев, Кишинев, Тбилиси, Баку, Ташкент, Душанбе и Ашхабад. Только вместе мы сможем преодолеть все препятствия. В единстве сила! Все только начинается!

Сплотились и победили

2021-й объявлен Годом народного единства. Такое решение принято, чтобы сплотить белорусский народ на основе идей суверенитета и независимости Беларуси. В нашей стране на протяжении столетий бок о бок живут представители различных национальностей, религий и культур. Нас связывает общая история. Поэтому в разные времена, но только объединившись в единую силу, наши предки могли отстаивать свои границы, свою территорию, свою страну.
Когда речь заходит о народном единстве, в первую очередь вспоминаются трагические события Великой Отечественной. Эта война была одним из самых тяжелых испытаний, которое выдержала наша страна. На фронте погибали отцы, мужья, братья. Мирные жители умирали от бомбежек, в лагерях смерти. Уверена, что преодолеть все невзгоды наши деды и прадеды смогли благодаря сплоченности и единству. На защиту своей земли встали наша армия и наш народ, вместе выступили против общего врага – фашизма. На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 1,3 миллиона белорусов и уроженцев Беларуси. Наши прадеды стояли плечом к плечу, – белорусы, русские, казахи, украинцы, грузины и представители других национальностей. Они смогли отвоевать Родину у фашистских захватчиков. Все вместе, единой силой они победили, прошагали не одну сотню километров, подарили мир людям, подарили мир нам, новым поколениям.

Уверена: чтобы наше суверенное государство в будущем было еще лучше, краше, богаче, нужно беречь свою землю и дорожить ею. Мы должны быть единой нацией, сплоченной и сильной. Я рада, что живу в многонациональной стране, горжусь, что мы все стараемся друг друга понять. Все вместе мы можем многое сделать. Никакие конфликты не смогут разрушить нашу мирную жизнь.

Анастасия ПОУХ, ученица 11-го «А» класса средней школы № 1 Минска

Свои эссе присылайте на

Поздравления с днем народного единства своими словами

Поздравляю с Днём народного единства и хочу пожелать стеной стоять за свой народ, душой и телом бороться за верные единые идеи. Желаю лучшей жизни для наших людей. Пусть каждый помнит и гордится нашей историей, пусть каждый достоин будет светлого будущего.

* * *

С Днём народного единства. Желаю чтить давние традиции и свою историю, желаю не забывать о том, как твой народ прокладывал путь к свободе и счастью, желаю уверенно идти к своим мечтам и победам. Помни: в единстве сила, в народе — власть. И я желаю славной и благополучной жизни для нашего народа, желаю удачи тебе во всех начинаниях и здоровья.

* * *

С Днём народного единства. Пусть будет крепкой сила и вера единого добрыми помыслами и бравыми традициями народа, пусть радость и удачу приносит каждый день открытым и благородным людям. Желаю процветания и благополучия для стойкого, верного и достойного народа!

* * *

В День народного единства желаю вспомнить историю народа и проявить гордость за наш честный люд. Пусть не угаснет любовь и вера, пусть понимание царит вокруг, пусть всегда находится поддержка, пусть будет мирным небо, пусть торжествует справедливость, пусть счастье постучится в дом, и всегда живёт надежда в нём.

* * *

С Днём народного единства! Желаю тебе искреннего добра и уважения, мирного неба, солнечного настроения и земного счастья. Пусть тебя обходят неудачи и разногласия, дни всегда будут лучистыми и упоительными, а родные процветают в гармонии и всегда будут неразлучны с твоим сердцем.

* * *

Поздравляю все народы, когда то дружно взявшиеся за руки и называющие друг друга братьями. Желаю, чтобы в сердце каждого всегда была жива память о народном единстве, общих целях и ценностях. Желаю всегда сохранять достоинство, уважение, понимание и чуткость в сердцах, не смотря на то, какой вы нации. Пускай всегда небо над вашими головами будет ясным, безоблачным, добрым, а главное мирным. С днем народного единства!

* * *

Поздравляю с Днём народного единства. Желаю душой всегда чувствовать свой народ, ощущать крепкую связь с едиными традициями, поверьями и обычаями, желаю всегда гордиться своим происхождением, историей становления и борьбы своего народа, желаю жить благополучно и счастливо среди сильных, волевых, близких по духу людей.

* * *

Каждый год, вспоминая о событиях далекого 1612 года, об освобождении, мы напоминаем себе о том, как должен вести себя народ перед лицом беды, как нужно почитать собственную культуру, не поддаваться стороннему влиянию, не опускать руки. Так пусть же День народного единства станет не только нам, славянским народам, но еще и тем, кто хочет навязать нам свое мнение и культуру, примером того, как умеет народ объединяться в борьбе за свою родину. Пусть изучив опыт прошлых лет, те, кто планирует прийти на наши земли для завоевания, оставят свои несбыточные мечты.

* * *

Немало народов, национальностей и народностей живет в нашей большой стране, но если представить, что страна — это одна семья, то каждый ее житель — наш брат. Поздравляем с Днем народного единства. Пусть забудутся все обиды, а на смену им придет осознание того, что все мы братья.

* * *

Поздравляю с Днём народного единства и желаю быть непобедимым и силой, и духом, оставаться верным единой идеи своего народа, искренне любить свою родину и трудиться во благо общего мира и процветания.

* * *

Поздравляю с Днём народного единства и от всего сердца хочу пожелать бравых целей и несомненного успеха, удачных начинаний и оптимизма души, стремления к всеобщему добру и благу, светлых надежд и единой крепкой силы, счастливой жизни и уважения.

* * *

Поздравляю с Днём народного единства и хочу пожелать могущества в единой силе и едином духе, больших идей и героических поступков нашего народа, вечного процветания и великой истории, которую вершить будут наши люди.

* * *

С Днём народного единства. Хочу пожелать гордиться своим происхождением и всегда верить в свой народ. А также желаю весёлой, счастливой, благополучной, яркой, насыщенной и красивой жизни среди хороших людей, памятных историй, удивительных обычаев и добрых традиций.

Стихи к дню народного единства 4 ноября

* * *

Ссылка на основную публикацию
Похожее