Душевные слова о школе в прозе. Вдохновляющие стихи о школе

Выбирай стихи про класс и одноклассников, а также стихи про школу и учителей и расскажи их на празднике 1 Сентября. Пусть легкая муза поэзии вдохновит Тебя и всех Твоих друзей на достижение еще больших высот в новом учебном году.

Вдохновляющие стихи о школе

Стихи про дружный класс пригодятся не только для школьных праздников. Их можно перечитывать в любое время, самому или с друзьями. Они поднимут настроение, научат ценить крепкую дружбу, которая зарождается в школьные годы. Ну а если Ты хочешь от души посмеяться, выбирай смешные стихи про школу, которые я подобрал для Тебя.

Красивые стихи о школе

Любимая школа

Как люблю я школу, мама! Утром шумною гурьбой В класс приходим самый-самый… Этот класс – конечно мой. Нет на свете школы краше: Здесь уютно и тепло. И с учительницей нашей Нам, признаюсь, повезло. Не ругается сердито, Даже если ставит «два», А покажет деловито, Где ошибка, нам сама. Пусть уроков в школе много, Одолеем, не беда! Начинаются с порога Наши школьные года…

(А. Гаврюшкин)

Учителю

В большую жизнь Вы нам открыли двери, Вы нас не только азбуке учили. Учитель! Мы Вас любим, мы Вам верим! Мы доброты уроки получили! Наш путь по жизни только-только начат, Спасибо Вам – он начат так, как нужно. Желаем Вам здоровья и удачи, Учеников – хороших и послушных!

(Н.Иванова)

Здравствуй, школа!

Прозвенит звонок веселый, И откроется тетрадь. Вот и школа, вот и школа Нас зовет к себе опять. Где-то спит любимый мячик, Каждый снова ученик. Улыбается задачник, И пятерок ждет дневник. Не идем мы на рыбалку. Заливается звонок. До свидания, скакалка, Лес, полянка, ручеек. За спиною ранец новый, Впереди уроков пять. Здравствуй, школа, здравствуй, школа! Больше некогда играть!

(Н. Кнушевицкая)

***

Школа к учебному году сверкала — Окна блестели, смотря на восток. Новая роспись на стенах спортзала, В актовом зале портьера — восторг! Школа подумала: «Ах, как мне нравится Жить в тишине, без забот и тревог! Жаль, что недолго я буду красавицей — Скоро затопчут меня сотни ног. Снова звонки зажужжат, словно пчёлы, Снова польются потоки речей… Как утомительно, если ты — Школа, Или Гимназия, или Лицей». Вот и сентябрь. По знакомой дороге Школе несут за букетом букет — Сердце любое не выдержит, дрогнет. Школа кивнула ребятам: «Привет! Столько приятных сюрпризов за дверью! Мой вам поклон, молодые умы. Как же соскучилась я по веселью! Ну а ворчала? Старею, увы».

(Г. Ильина)

***

Осеннее чудо случается в детстве. Все, что находится с нами в соседстве, осенью кажется меньше немного: чуть покороче до школы дорога, лямками ранец охватит потуже, парты теснее и классы поуже, в зале спортивном — снаряды пониже, книги на полках высоких поближе, лето уходит короткими снами… Только деревья растут вместе с нами.

(Г. Ляховицкая)

***

Слыхали радостную весть? Мне скоро будет ровно шесть! А если человеку шесть, И у него тетрадки есть, И ранец есть, и форма есть, И счетных палочек не счесть, И он читать старается, То значит он (вернее, я), То значит он (вернее, я), Он в школу собирается!

(И. Токмакова)

Многострадальным Родителям

Ни одно выступление на школьной линейке не обходится без благодарностей родителям, воспитавшим новое поколение школяров. Каждый день они вкладывают в своих чад частичку своей души, наделяют родительской лаской и любовью и поэтому заслуживают самых искренних слов.

Прекрасные поздравления с 1 Сентября родителям в прозе

Все мы без исключения были маленькими ребятами и красовались на линейке в школьных пиджачках и платьицах с фартуками, а в руках держали астры и пионы. Родители, мы хотим пожелать вам, чтобы вы со своими маленькими подопечными вновь испытали те приятные чувства трепета и восторга. Пусть знания получают не только ваши детки, но и вы тоже, ведь согласно пословице «Век живи, век учись».

Поздравляем родителей с новым этапом в жизни вашего чада. Пусть малыш не дает повода для разочарований, приносит отличные отметки, проявляет смекалку и ведет себя, как следует, чтобы всегда быть настоящей гордостью семьи!

Уважаемые родители, поздравляем вас с Днем знаний. Пусть этот праздник вдохновит нас всех на упорное достижение всех поставленных целей и совместный успех. Желаю, чтобы дети были настоящей гордостью, чтобы каждый из них открывал свои индивидуальные способности и таланты, а вы всегда поддерживали их и помогали во всём. Пусть этот учебный год принесет нам всем только добрые эмоции, большие успехи, хорошее настроение и радость. Терпения вам, дорогие родители, крепкого здоровья, благополучия и прекрасных отношений с детьми.

Уважаемые родители, поздравляем вас с Днем знаний! Хотим пожелать вам большого запаса терпения и понимания. Пусть дети радуют вас каждый день своими новыми успехами и достижениями. Пусть будет легок и прост путь знаний наших детей, пусть будут интересными и захватывающими новые открытия. Удачи вам и больших успехов в новом учебном году!

Дорогие родители, поздравляем вас с Днем знаний! Желаем вам терпения и понимания к вашим деткам. Будьте мудры и во всем помогайте своим ученикам. Они ждут от вас поддержки, совета, верных слов и просто родительской любви. Желаем, чтобы этот учебный год был удачным во всех отношениях.

Уважаемые родители, поздравляем вас с Днем знаний! Пусть этот год для всех нас будет легким, интересным, познавательным и увлекательным, пусть ваши детки каждый день радуют своими умениями, достижениями, высокими отметками, веселыми идеями, чудесным настроением и яркими мечтами. А вам мы желаем терпения, выдержки, сил, настойчивости и неиссякаемого воодушевления для учебы вместе с детьми.

Больше терпения вам. Уделяйте время своим детям, помогайте, направляйте, мотивируйте. Пусть этот учебный год будет продуктивным, интересным, увлекательным. Никаких стрессов и негативных эмоций. В добрый путь!

Дорогие родители, поздравляем с радостным и одновременно волнительным праздником — Днем знаний. Пусть этот учебный год ваши детки радуют вас отличными оценками, старанием, послушанием и тягой к учению. Желаем вам удачи, терпения и добра.

С Днем знаний вас, родители прекрасных ребят! Желаю, чтобы ваши детки отлично учились и радовали вас своими успехами! Помогайте им расти умными, добрыми и воспитанными людьми, ведь вы для них — лучший пример! Желаю всех благ вам и вашим детишкам!

Дорогие родители, от всей души поздравляем вас с чудесным осенним праздником — Днем знаний! Желаем вам терпения, чуткости, душевных сил, чтобы помогать своим детям осваивать много информации, выполнять сложные задания и поддерживать их в учебных и личных делах. Пусть гордость за их достижения, успехи и победы переполняет сердце, отношения с каждым годом только улучшаются, кризисы проходят быстро, а разговоры о школе приносят радость и удовольствие!

С Днём знаний, уважаемые родители. Желаем вам уверенно и гордо продержаться весь предстоящий учебный год. Желаем всегда оставаться поддержкой и опорой для своих детей. Желаем относиться к учителям с пониманием и уважением. Желаем каждый день радоваться всё новым и новым успехам своих любимых мальчишек и девчонок! Здоровья вам, терпения, сил, внутреннего спокойствия и большого энтузиазма!

Уважаемые родители, поздравляем вас с Днём знаний. Желаем, чтобы предстоящий учебный год был насыщенным и успешным. Желаем с лёгкостью совмещать важные дела по работе, домашние хлопоты и времяпровождение с детьми. Говорят, что родители учатся по второму кругу, когда их дети идут в школу. Поэтому желаем вам лёгкой учёбы, новых знаний, высоких отметок и всегда отличного настроения.

Стихи о родной школе и Первом звонке

Праздник сентября

Каждый год звонок весёлый Собирает вместе нас. Здравствуй, осень! Здравствуй, школа! Здравствуй, наш любимый класс. Пусть нам лета жаль немного — Мы грустить не будем зря. Здравствуй, к знаниям дорога! Здравствуй, праздник сентября!

(В. Степанов)

Здравствуй, школа!

Здравствуй, школа! Снова осень. Вновь зовёт учебный класс. Мы учителя попросим Увести в мир знаний нас. Мы за лето отдохнули, Подросли, набрались сил. — Дети, вы готовы к школе? — Наш учитель нас спросил. — Мы пришли сегодня в школу, Чтобы научиться жить, Быть помощниками дома, Крепко дружбой дорожить. Мы без знаний жить не сможем, Очень нам нужны они. Станем мы полезны людям, Мы — хозяева Земли! Чтоб над нашею планетой Вечно солнышко светило, Чтоб всегда смеялись дети, Мы пришли к тебе, учитель!

(А.Марюхин)

С днём знаний

День пришёл. Звонки, звените! Начинайся, год учебный, Год мечтаний и открытий, Грустный год и год волшебный! Как сияет класс знакомый! Вроде всё привычно, просто, Только каждый месяц школьный Ставит множество вопросов. Пожелаем выйти с честью Из нелегких испытаний, Много радостных известий, Пусть удача будет с вами! Исполнения желаний И друзей хороших много, И в огромном море знаний Отыскать свою дорогу!

(Ирина Асеева)

Как чудесно впечатлить первокурсников

Доброе напутствие необходимо не только малышам, но и каждому юному человеку, который буквально на днях сменил привычную обстановку родного школьного класса на аудиторию ВУЗа.

Лучшие поздравления с 1 сентября СТУДЕНТАМ в прозе

С Днём знаний, студент. Пусть первый курс будет удачным и выбран этот курс пусть будет на успех. Желаю тебе лёгкого старта в студенческую жизнь, желаю интересных знакомств и неугасаемых амбиций. Не зевай на парах, не затягивай с зачётами, преодолевай все сессии и будь достойным студентом.

С Днём знаний. Теперь ты — студент, теперь твой кругозор стал шире и шансов воплотить мечту в реальность стало больше. Желаю не упустить своего, с интересом и энтузиазмом прокладывать путь к будущей профессии, с умом и фантазией проживать каждый свой день, с хорошим настроением и высокими стремлениями двигаться к своим победам. Пусть первый курс будет лёгким, беззаботным, весёлым и даже забавным.

Поздравляю с Днём знаний, первокурсник. Я хочу пожелать тебе уверенно держать курс на успех, всегда стремиться к победе и копить важные знания, которые непременно сделают тебя хорошим специалистом. Желаю энергии и сил, веселья и радости для юных лет, а также интересной и увлекательной учёбы.

Дорогие первокурсники! Вы долгие годы отмечали День Знаний, еще с тех пор, как малышами впервые переступили порог школы, несмело держась за руку мамы.

Теперь вам предстоит усваивать сложные и ответственные уроки и знания, которые помогут определиться с вашим дальнейшим местом в жизни. Мы сердечно поздравляем каждого из вас с первым сентября! Пусть наступающий образовательный год поможет реализовать все запланированное! Хоть учеба стала тяжелей, но благодаря вашему молодому задору и энтузиазму, у вас непременно все получится! Желаем вас быть целеустремленными, уверенными в себе и всегда идти до конца, реализуя свои мечты!

Поздравляю всех студентов, с началом нового учебного года. Желаю как можно прогрессивнее провести этот год, получить максимум знаний и навыков, успешно усвоить весь материал, и вовремя сдать все зачеты, сессии и экзамены. Пускай учебный процесс не отнимает веселое время вашей бурной студенческой жизни, а наоборот, сделает ее гораздо насыщеннее, увлекательнее и ярче. С Днем знаний!

День знаний — это не только праздник школьников. Для студентов это тоже особый день. Для кого-то это преддверие нового жизненного пути, вход в увлекательный мир новых знаний и любопытных открытий. Пусть насыщенное студенческое время запомнится не только долгими лекциями и строгими профессорами, но и завоеванием незнакомых вершин, обретением новых друзей и подруг. Пусть тебе легко даются все зачеты, сессии и экзамены. Успешной учебы!

С новым учебным годом, с новыми открытиями, с новыми знаниями! Пусть грядущий образовательный год поможет воплотить в жизнь всё задуманное. Верьте в себя, ставьте перед собой новые цели, и вы обязательно их достигните! Вдохновляйтесь каждым новым днем. Удачи и энтузиазма в учебе!

С Днём знаний, дорогие студенты! Вы — взрослые люди и уже точно знаете, чего хотите от жизни, вы определились с будущей профессией и стремитесь к своим победам. Желаем вам никогда не опускать своих рук, всегда верить в себя и поддерживать друг друга. Пусть мечты осуществляются, пусть с этим годом значительно прибавится знаний в ваших головах, пусть не пропадёт интерес к образованию, пусть этот год будет плодотворным и запоминающимся годом увлекательного и весёлого студенчества.

Студенческие годы навсегда запоминаются, поэтому мы желаем вам не просто набираться новых полезных знаний и навыков, но и получать удовольствие от учебы! Пусть все зачеты и сессии будут для вас приключением!

Дорогие наши студенты, мы поздравляем вас с Днём знаний. Желаем усердно трудиться, уверенно идти к своим целям, верить в себя и поддерживать друг друга на пути к успеху и тогда у вас непременно всё получится, тогда вы сможете покорить немало вершин, постичь суть выбранной профессии и оставить свой памятный след в истории своего факультета. Желаем вам удачи, влюблённости и любви, мечтательности и больших возможностей для исполнения своих мечтаний.

С Днём знаний, дорогие наши студенты. Пусть этот год будет весёлым и увлекательным, пусть путь к любимой профессии будет лёгким, интересным и достойным. Желаем вам всегда оставаться молодыми, энергичными, разносторонними, целеустремлёнными, мечтательными людьми, которые непременно добьются больших успехов и сумеют удивить весь этот мир.

Всех студентов спешу поздравить с началом нового учебного года и пожелать плодотворного обучения, отличных отметок и успешно сданных сессий! Пускай учеба дарит вам множество интересных открытий и нужных знаний! Всегда будьте активными, жизнерадостными и целеустремленными людьми! Пускай все ваши цели вам удается воплотить в реальность!

С Днём знаний, уважаемые студенты. Желаем вам не лениться и всегда пробуждать в себе энтузиазм. Желаем дружественной атмосферы в каждой аудитории и большого интереса на каждой паре. Желаем нескромных успехов в освоении любимой профессии и верной поддержки близких людей. Пусть этот учебный год будет полон приятных сюрпризов. Пусть впереди ждут важные знания, значительные прорывы, лёгкие сессии и весёлые студенческие праздники!

С Днем знаний вас, дорогие студенты! Пускай изучение выбранной вами специальности будет даваться вам легко! Желаю, чтобы все сессии вы сдавали на «пятерки», а преподаватели были к вам благосклонны! Пускай каждый учебный денек будет интересным, удачным и плодотворным!

Стихотворения о школе и первоклассниках

31 Августа

Волнуются мама, и папа, и я, Весь вечер волнуется наша семья. Давно всё готово – и форма, и бант. И чудо-цветы украшают сервант. А мама растеряна: «Всё ли в порядке?» – И снова на форме прогладила складки. А папа забылся совсем от волненья – Коту, вместо каши, он бухнул варенья. Я тоже волнуюсь, и даже дрожу, За мамой и папой весь вечер хожу: «Поставьте будильник, чтоб нам не проспать. На часиков шесть или лучше на пять». Мне мама сказала: «Наивной не будь – Я думаю, как бы сегодня заснуть! Ведь ты завтра в школу пойдёшь в первый раз. Всё завтра меняется в жизни у нас».

(В. Кодрян)

Что ждет меня в школе

Парта ждет меня, во-первых, Ждут уроки, Ждут друзья. Будет в школе не до лени, Там я в новую страну Дел и знаний и умений Путешествие начну. Ждет природа- лес и поле! Ведь в поход пойдем не раз… Ждут меня пятерки в школе Ждем меня весь первый класс!

(В.Моруга)

Что такое школа

Школа – это светлый дом, Мы учиться будем в нём. Там научимся писать, Складывать и умножать. В школе многое узнаем: О своём любимом крае, О горах и океанах, О материках и странах; И куда впадают реки, И какими были греки, И какие есть моря, И как вертится Земля. В школе мастерские есть… Интересных дел не счесть! И звонок весёлый. Вот что значит «школа»!

(Л. Арсенова)

В школу

Листья желтые летят, День стоит веселый. Провожает детский сад Ребятишек в школу. Отцвели цветы у нас, Улетают птицы. — Вы идете в первый раз в первый класс учиться. Куклы грустные сидят На пустой террасе. Наш веселый детский сад Вспоминайте в классе. Вспоминайте огород, Речку в дальнем поле… Мы ведь тоже через год Будем с вами в школе. Дачный поезд отошел, Мимо окон мчится… — Обещали хорошо, лучше всех учиться!

(З. Александрова)

***

Окнами умытыми Школа улыбается, Солнечные зайчики На лицах у ребят. После лета длинного Здесь друзья-подружки В стайки собираются, Радостно шумят.

К мамам, папам жмутся — Это первоклассники. Ждут они, волнуясь, Первый свой звонок. Вот и прозвенел он, В классы собирая, И затихла школа, Начался урок.

(В. Руденко)

Несколько рекомендаций по подготовке благодарственной речи учителям, школе

  1. Не нужно слишком затягивать свою речь. Постарайтесь «уложиться» в 3-5 минут.
  2. Если вы знаете заранее, что вам дадут слово на торжественной линейке или на выпускном, то не стоит полагаться на речь-экспромт. Подготовьте слова заранее, запишите их, «отрепетируйте» интонацию дома.
  3. В благодарственной речи всему коллективу школы не стоит выделять какого-то одного учителя. Пусть ваша речь будет обобщенной. Лучше отблагодарить своего любимого педагога лично.
  4. Даже если ваша речь очень трогательная, не стоит делать слишком грустное лицо.
  5. Не жестикулируйте слишком сильно во время выступления.
  6. Не торопитесь, пусть темп речи будет плавным и размеренным. Быстрая речь хуже воспринимается.
  7. В своей благодарственной речи школе, учителям можете вспомнить о забавных случаях из школьной жизни.
  8. Лучше выучить текст благодарственной речи наизусть, чем зачитывать его с листа бумаги. Если же вы боитесь забыть текст в самый ответственный момент, то «шпаргалку» сделать все-таки стоит.
  9. После благодарственной речи какому-то определенному человеку логично будет преподнести ему цветы.

Школа — чудесное место, полное детских улыбок и смеха, к которому за долгие годы дети привязываются очень сильно. Если вам предоставляется возможность поблагодарить учителей, весь коллектив школы, то непременно воспользуйтесь ей. Помните, не имеет столь сильного значения, какие именно слова вы употребите, из каких частей будет состоять ваша речь, выдержите ли вы все интонационные паузы. Главное, чтобы слова исходили от самого сердца, были искренними.

Веселые стихи о школе и учениках

Месть двоечника

Буду много лет учиться, Не зевать и не лениться, Не скрывать в тиши ночей Над тетрадками очей, Чтоб, закончив курс учебный, Получить диплом врачебный, Сделать строгое лицо И отправить письмецо: «Гражданин директор школы, Приходите на уколы!»

(И. Плохих)

Учебники

Похожи учебники на кирпичи Размерами, формой и весом. Тому, кто решил аттестат получить, Желательно быть Геркулесом. Я множество раз подтянуться могу, Зарядкой с утра занимался. Но школьная сумка сгибает в дугу, Как будто в поход я собрался. Я сумку не брошу, имейте в виду! Об этом не может быть речи. Я стану ученым и способ найду, Как сделать учебники легче.

(А. Стариков)

На контрольной

Не решается задачка — хоть убей! Думай, думай, голова поскорей! Думай, думай, голова, дам тебе конфетку, В день рожденья подарю Новую беретку. Думай, думай — в кои веки прошу! С мылом вымою тебя! Расчешу! Мы ж с тобою Не чужие друг дружке. Выручай! А то как дам по макушке!

(М. Бородицкая)

Смешные стихи о школе и отметках

Совет

Если сразу же начать Лишь пятёрки получать – Дома к ним привыкнут скоро И не будут замечать. Потому – мозги включи: Пару двоек получи, Мама будет возмущаться, Но не спорь, а помолчи. А потом уже опять Получить ты можешь пять, Мама станет непременно Целовать и обнимать. На неё тайком взгляни И стони сиди, стони, Намекай: пятёрки эти – Ох, нелёгкие они!

(О. Бундур)

Пол-отметки

Я из школы шел Медленно, медленно, Все придумывал отговорки. Нес четверку По природоведенью, А по-русскому — Пол-четверки.

(Р. Алдонина)

Звонки

Я Володины отметки Узнаю без дневника. Если брат приходит С тройкой, Раздается три звонка. Если вдруг у нас В квартире Начинается трезвон — Значит, пять Или четыре Получил сегодня он. Если он приходит С двойкой — Слышу я издалека: Раздается два коротких, Нерешительных Звонка. Ну, а если Единица, Он тихонько В дверь стучится.

(А. Барто)

***

Двоечники носятся Целый вечер с горки. А я сижу над книгами, Мне нужны пятерки. Ноги затекают, И спина простужена. Скорее бы на пенсию, Отдохнуть заслуженно.

(А. Гиваргизов)

***

А у меня портфель в руке С огромной двойкой в дневнике! С тяжелой двойкой в дневнике! А все шагают налегке.

А все шагают тут и там И просто так, и по делам. А возле дома номер два Стоит автобус номер два, И пароход издалека Дал почему-то два гудка…

А ноги тащатся едва, А ноги тащатся едва, И опустилась голова, Как голова у цифры два!

А все шагают тут и там И просто так, и по делам. А кто-то песенку поет, Конфеты кто-то продает, А кто-то покупает…

А у меня портфель в руке С огромной двойкой в дневнике! С тяжелой двойкой в дневнике!

А все шагают налегке…

(Э. Мошковская)

Ссылка на основную публикацию
Похожее