Одиночество это хорошо или плохо: что говорят психологи, а что думаете вы?

Одиночество, плохо оно или нет — это всегда неоднозначный вопрос. Есть знаменитая фраза Омара Хайяма, которая уже всех расстроила, о том, что иногда одиночество лучше. Существует упрямый факт, что человек — существо социальное, и ему нежелательно все время быть одному. Если захотеть, то можно сказать так: человек — это творение границ. Он чувствует себя плохо и тогда, когда он постоянно находится с людьми, и тогда, когда он постоянно один. На этот раз мы рассмотрим негативные последствия одиночества и печальные факты.

Одиночество — это плохо или нет

Чувство одиночества связано не с недостатком количества, а с недостатком качества общения

Существует два типа одиночества — субъективное и объективное. Первое — это чувство, когда человеку не с кем поделиться своими сокровенными мыслями, некому его выслушать. Другими словами, ему не хватает качественных отношений. Другая дается физически. Человек физически изолирован от общества, например, находится в тюремной камере. Но старость — это также иногда одиночество и сопутствующая ему социальная изоляция.

Наш век готовит для человека суррогат: с одной стороны, социальные сети дают человеку иллюзию принадлежности к чему-то или кому-то, с другой стороны, личных встреч не предвидится, даже если мужчина или женщина состоит в миллионе групп по интересам. Может возникнуть соблазн сказать, что это одиночество сочетает в себе оба типа, но нет, это чисто субъективное одиночество. И, как станет ясно позже, нет особой разницы в воздействии на организм между субъективным и объективным одиночеством.

Быть одиноким — не проклятие. А при правильном подходе — наслаждение.

Кадр из сериала «Как я встретил вашу маму»

Многие люди боятся одиночества, и их не трудно понять. Массовая культура постоянно говорит нам, что одиночество — это плохо, и если у тебя нет пары, то с тобой что-то не так, что ты непривлекательный, нестабильный или странный.

И многие одиночки так же суровы к себе, как и поп-культура. Если ты был одинок в течение некоторого времени или только что вышел из отношений, быть единственным одиночкой в группе друзей может быть страшно, да еще предполагаемая перспектива одинокой скучной жизни маячит на горизонте…

Но у нас есть для тебя хорошая новость: все эти предположения абсолютно неверны. Вместо того чтобы заполнять свое одиночество хандрой, плачем или отчаянным поиском новых отношений, почему бы не наслаждаться многими преимуществами одиночества в течение некоторого времени?

Вот только начало списка причин, почему быть одиноким — это круто, и самое классное, что когда ты это поймешь и почувствуешь, то обязательно добавишь еще несколько пунктов (много).

Около 60% женатых людей чувствуют себя одинокими

Эрих Фромм писал о таком понятии, как «одиночество вдвоем», якобы давно существующая на Западе проблема, то есть люди формально близки друг к другу, но на самом деле очень далеки друг от друга. И мы тоже знаем это состояние: когда муж или жена становятся мебелью, их просто перестают замечать. Естественно, тот, кто становится объектом в глазах другого человека, чувствует, что его не любят, не слышат и не понимают. Основной принцип ощущения совместного существования был утрачен, отныне каждый живет сам по себе.

Одиночество влияет на восприятие

Вам даже не нужна статистика, чтобы понять, как именно это происходит. В человеческом восприятии преобладают темные и даже черные тона. Он не видит света, счастье кажется ему призраком или привидением, изгнанным из жизни.

Трезвость суждений нарушается, но не потому, что человек принимает стимуляторы, а потому, что одиночество оказывает разрушительное воздействие на психику. Человек не может посмотреть на предмет непредвзято и сказать, что в нем хорошего или плохого. Для него, одинокого человека, в объекте все плохо.

Воспитание

Ребенок, который с ранних лет воспитывается в неблагополучной семье, не сможет почувствовать себя полноценным членом общества. Поэтому его родители и другие родственники не были целостными, сострадательными, общительными и открытыми людьми. Между взрослыми и детьми не было приятных и позитивных отношений.

Таким образом, их потомство привыкает к такому же образу жизни — одинокому, не умеющему поддерживать связь и неспособному к дружбе, гармоничным отношениям.

Вы чувствуете себя более расслабленным

Когда мы находимся в отношениях, мы постоянно анализируем наше поведение в определенных ситуациях, потому что заботимся о нашем совместном будущем. Мы остерегаемся делать ошибки, которые могут навредить близким людям, и это вызывает дополнительное давление на нашу жизнь.

Как живет Инга Оболдина — актриса, ради которой Игорь Гордин уходил из семьи

Сообщения, которые нужно сразу удалять, чтоб помешать мошенникам

Подружился с ее сыном: чем занимается второй муж Марины Денисовой

Одиночество значительно снижает уровень стресса и беспокойства и учит, как лучше контролировать свои эмоции. Таким образом, когда вам не приходится иметь дело с романтическими проблемами, вы становитесь умственно сильнее и начинаете чувствовать себя более расслабленным.

Эпидемия одиночества

Трудно сказать, передается ли одиночество от одного носителя к другому, скорее нет, но одно можно сказать точно: социально маргинализированы не только одинокие люди, но и их друзья. По крайней мере, так утверждают исследования. Таким образом, подразумевается, что дружить с одиночками опасно, хотя это не так. Одинокие люди нуждаются в дружеском общении больше, чем другие. У тех, у кого вообще нет друзей, есть интернет, где люди в комнате с клавиатурой ведут бесконечные сражения о том, кто прав в вопросах, которые их на самом деле не касаются.

Можно избавиться от давления родственников

Вопросы родственников — это особый подвид вопросов, вытекающий из первого пункта. Но если знакомым или даже друзьям можно ответить в достаточно резкой форме, то родственников приходится терпеть до последнего. Родители, которые смотрят на тебя грустными глазами, спрашивая «Ну когда же мы увидим внуков». Тётки, которые на каждом семейном празднике интересуются о том, сколько у тебя «женихов». И, в конце концов, общий семейный вердикт о том, что если невесту себе не найдёшь, то всю жизнь один будешь.

О, это невыносимо. Поэтому родственникам стоит хотя бы один раз популярно объяснить, что вы сейчас без пары не от безысходности, а по собственному желанию. И, возможно, вы никогда не женитесь/не выйдете замуж, потому что на сегодняшний день институт семьи оправдывает себя довольно слабо. В любом случае, ваше сегодняшнее одиночество — не приговор, и уж точно не лишает ваших родителей возможности увидеть их будущих внуков.

Негативное одиночество

Если изоляция заставляет человека чувствовать себя изолированным и отчужденным, не позволяет ему ощущать себя принятым и понятым, вызывает какой-либо дискомфорт — это негативное одиночество.

Это также чувство обреченности на одиночество. Человек чувствует себя одиноким среди других людей, не находя эмоционального отклика в своем окружении.

Сюда входит страх перед отношениями, перед неудачей, который заставляет человека неохотно заводить новые связи с людьми.

И этот страх может быть явным и осознанным или скрытым. Тогда окружение человека состоит только из давно и хорошо знакомой обстановки.

Вы экономите свою энергию

Поддерживать отношения с некоторыми людьми может быть очень утомительно. Итак, если вы чувствуете, что ваш партнер буквально истощает вашу энергию, это может быть признаком того, что вы несовместимы, и лучше быть одному, чем жертвовать своей жизнью.

Самое главное — понять, что нет ничего плохого в одиночестве. Напротив, когда мы избегаем ненужных личностей, мы делаем выбор и создаем пространство для привлечения лучших людей в нашу жизнь. Между тем, вы можете направить свое свободное время и энергию в то русло, которое действительно вас интересует, и просто наслаждаться жизнью.

Одиночество это плохо или очень плохо

Одиночество может иметь негативные физические последствия

Потому что состояние одиночества по своим последствиям сравнимо с постоянным стрессом. Психическое состояние и физическое состояние взаимосвязаны. Когда человек долгое время находится в одиночестве, в конце концов силы организма истощаются, и появляются физические симптомы заболевания:

  • головные боли;
  • скачки давления без причин и в раннем возрасте;
  • онемение конечностей.

Эти физиологические проблемы вызваны психоэмоциональным дискомфортом, но намного сильнее одиночество сказывается на состоянии психики, оно просто разрушает ее. Одиночество приводит к серьезным поведенческим расстройствам, таким как:

  • депрессия;
  • алкоголизм;
  • жестокое обращение с детьми;
  • различные расстройства личности.

Более мягкие формы девиантного поведения:

  • бессонница;
  • проблемы с пищеварительной системой;
  • отсутствие аппетита.

Повышается вероятность развития болезни Альцгеймера. Одиночество, как кислота, разъедает душу и тело, разум и волю. Страшно, не правда ли?

Одиночество заставляет иммунную систему работать на пределе своих возможностей

Именно потому, что состояние стресса и хроническое, если можно так выразиться, одиночество сопоставимы. Каждый физический и психический параметр нашего тела имеет свой предел. Иммунная система, работающая на пределе своих возможностей, не в состоянии долго противостоять этому, и человек заболевает. Он заболевает либо простудой, либо ужасами, описанными в предыдущем абзаце.

Вы устанавливаете свои собственные приоритеты

Когда вы находитесь в отношениях, вы всегда должны учитывать мнение своего партнера. Вот почему большинство пар проводят много времени, планируя свадьбу, отпуск и другие важные мероприятия вместе. Тем не менее, они никогда не планируют, как получить максимальную отдачу от своей собственной жизни, и в итоге это делает их глубоко несчастными.

Возможно, в начале-середине лета могут быть открыты какие-то границы шенгена

Весы впадут в романтическое настроение: гороскоп на неделю с 8 по 14 марта

Картину Бэнкси сожгли, чтобы сделать виртуальный актив

Важно убедиться, что вы проживаете свою жизнь как личность, и в этом вам поможет перерыв в романтических отношениях. Вы должны понять, что нужно именно вам, и создать свои собственные цели, в соответствии с вашими истинными увлечениями. Только тогда вы можете быть уверены, что в вашей жизни есть миссия.

Одиночество так же опасно, как курение

Конечно, нам никогда не удастся заглянуть за кулисы подобных психологических исследований, но все же интересно: как эксперты подсчитали, что вред одиночества сопоставим с вредом ежедневного выкуривания почти пачки сигарет (15 штук)? Люди, имевшие прочные социальные связи, увеличили вероятность выживания на 50%. Опять же, жаль, что мы не узнаем, как это было рассчитано. Это первая работа Джулианны Холт-Лунстад.

Второе исследование того же автора показывает, что нет никакой разницы между субъективным одиночеством и объективной, физической изоляцией, о которой говорилось ранее. В исследовании приняли участие 3 миллиона 400 тысяч человек и обнаружили, что независимо от того, является ли человек одиноким объективно или субъективно, это увеличивает вероятность его преждевременной смерти на 30 процентов. Исследование должно было иметь солидный временной горизонт.

Вам не нужно жертвовать своим комфортом

После тяжелого рабочего дня вы, вероятно, не захотите готовить вкусный ужин или сражаться за одеяло перед сном. Вам определенно не нравится носить повседневное облегающее шелковое белье, которое так любит ваш молодой человек. Одинокие люди защищены от всех этих мелких неприятностей, и это помогает им чувствовать себя более комфортно.

Неожиданный эффект от пандемии: англичане стали воровать домашних питомцев

Россиянка, которая поедет на конкурс «Мисс Вселенная»: что о ней известно

Разбавить образ яркой клеткой: банальный наряд с джинсами можно сделать стильным

Фактически, некоторые исследования уже доказали,что одиночество — лучший способ обеспечить хороший ночной отдых. И, как вы, наверное, знаете, у тех, кто хорошо спит, обычно более крепкая иммунная система, здоровое сердце и меньший риск перенести инсульт или диабет.

Что такое одиночество

Некоторые ответят на этот вопрос быстро и просто: расслабление и отдых. Нет, во-первых, расслабление не всегда дает такие положительные результаты, как уединение. Во-вторых, можно настолько «уединиться», что утренний человек не раз пожалеет о таком лишении связи с близкими.

Дело в том, что большинство из нас не умеют правильно распоряжаться своим свободным временем и наслаждаться собственной компанией. Решите отдохнуть в одиночестве — отключитесь от внешних раздражителей, полностью прервите на это время все контакты и общайтесь только с собой, своей душой, природой и даже с мыслями о высшей цели.

Вы становитесь более продуктивным

Одиночество улучшает вашу концентрацию и повышает производительность. Вот почему большинство художников, музыкантов и писателей пытаются устранить все отвлекающие факторы и помехи во время работы.

Таким образом, вместо того, чтобы общаться с партнером на протяжении всего дня, вы можете, наконец, сосредоточиться на своем проекте. Это поможет вам сделать больше дел за более короткий период времени и, возможно, построить успешную карьеру.

Одиночество — есть ли плюс?

Некоторые люди ошибочно полагают, что одиночество — это просто страдать в уединении. Зачем же подвергать свою психику таким жестоким мучениям. И почему мы обязательно должны «страдать»? Откуда такой стереотип? Может быть, мы привыкли к тому, что наши предки неоднократно подвергались тяжелым приключениям, и храним их обиды в своих генах? Личная жизнь не сложилась — стоит ли запирать себя в слезах и переживаниях, чтобы ухудшить свое психическое состояние?

В таких случаях, наоборот, нужно идти к друзьям, радоваться жизни, заводить новых друзей и так далее. И оставайтесь наедине с собой только в позитивные моменты. Это может быть как отдых и расслабление, так и попытки придумывать новые перспективы и строить планы. Не помешает прочитать интересную книгу, посмотреть приятный для души фильм, а может быть, вы хотите написать свой собственный роман, начать интересный роман, сценарий или написать картину. Одним словом, вы можете заняться новым хобби или продолжить старое.

В любом случае, делайте, что хотите — это ваш час для отдыха и удовольствия. Но, пожалуйста, как можно меньше слез, страданий и членовредительства, они могут привести к саморазрушению.

У меня была травма

Склонность к уединению может быть следствием травмирующих воспоминаний. Например, 36-летний Руслан заикается с детства. «Я мечтал о настоящей дружбе, — вспоминает он, — но мой недостаток делал меня самым непопулярным в школе. Тогда я решил, что мне не нужны неискренние отношения, а уважения к себе я добьюсь другим способом». Руслан закончил университет и стал востребованным программистом, но круг его общения по-прежнему очень ограничен. «Неудачный первый опыт общения, унижение, обида вызывают недоверие к людям, желание отгородиться от них, — поясняет Виктория Дубинская. — Проще вести затворнический образ жизни, чем решиться еще раз сделать шаг навстречу другим».

Разница между одиночеством и уединением

Когда кто-то слышит, что одиночество — это плохо, он тут же пытается возразить. Оказывается, многие люди любят побыть наедине со своими мыслями, отдохнуть от суеты, просто закрыть глаза и никого не видеть. Существует простое заблуждение. Мы говорим о человеческом одиночестве. Есть ли разница? — Вопрос будет задан снова. Да, есть, и вот в чем разница.

Найдите себя в уединении и подышите, соберите свои «мысли», послушайте приятную музыку, а может быть, даже поплачьте, избавившись таким образом от накопившихся проблем, негатива, стресса. И такие «перерывы» очень хороши для человеческой психики, благодаря которым организм успокаивается, набирается новых сил и готов к новым приключениям, физическим, умственным и психологическим нагрузкам. Но это не одиночество в обычном смысле, а время уединения и отдыха.

Можно избавиться от миллиона глупых вопросов о твоей личной жизни

«А не слишком высокие у тебя запросы?», «Найди себе девушку попроще», «Милая, пора снизить планку, иначе ты будешь одна всю жизнь» — это первая часть вечно раздражающих вопросов. Вторая — основана на более мягких формулировках, типа «И нравится тебе быть одной/одному?» Да, нравится. Нет, не хочу. Нет, с запросами всё нормально. Нет, девушка попроще мне не нужна. Да и что это за формулировка такая вечная «Попроще?» По последним данным, парни просто не считают сексуальными девушек без высшего образования, не то что заводить с ними серьёзные отношения. Поэтому не позволяйте окружающим запугать вас, чтобы вы мгновенно нашли себе «хоть кого-то».

Почему возникает одиночество

Некоторые ученые уверены, что это состояние начало наблюдаться у современного человечества. Конечно, с этим утверждением можно и нужно спорить. Но доля правды в этом все же есть, ведь современное общество создало множество условий для увеличения числа одиноких людей. Об этом свидетельствуют данные психиатров, психологов.

Врачи сообщают неутешительную статистику — потребление психотропных препаратов, седативных средств, антидепрессантов и других подобных лекарств стремительно растет. Количество самоубийств и попыток самоубийства также удручает. В старые времена люди объединялись в общины, кланы, вместе соблюдали традиции, обычаи и ритуалы. Для этого есть рациональная причина. Может ли человек в одиночку завалить мамонта и зарезать динозавра на ужин? Вряд ли! Поэтому пришлось организовывать общины.

Также в старые времена людей объединяли общие проблемы, общий враг. Конечно, никто не говорит, что у нас нет достаточного количества войн и общих горестей. Не дай Бог, пусть будет так. Но давайте вспомним недавнее прошлое, советскую эпоху. Колхозы, ГРП, общие собрания, ассамблеи. И как быстро люди строили дома.

Многие из выживших упоминают, что для того, чтобы помочь незнакомому человеку, вся улица собиралась вместе и строила для него новый дом. Затем тот же незнакомец принимал участие в строительстве для другого соседа. Это Толока. После хорошей и тяжелой работы все садились вокруг одного стола, пели песни, танцевали и немного выпивали. Но он был не один, во всяком случае, для этого не было никаких условий.

По данным многочисленных общественных компаний, от одиночества страдает около 80% населения развитых стран. И что интересно, в крупных мегаполисах больше одиноких людей, чем в деревнях и поселках. В чем причина такой ситуации? Врачи определили несколько важных причин.

Эгоизм и конфликты

Каким бы активным или деятельным ни был человек, если он по своей природе эгоистичен, высокомерен, думает только о собственной выгоде, он просто обречен на одиночество. Мало кто может вынести его невыносимый характер, даже если его обожают. В таких случаях все зависит от эгоиста. Да, изменить свой характер не так просто, но мы должны попытаться. Тем более что с годами темперамент только ухудшается, поэтому займитесь самообразованием уже сейчас.

Низкая самооценка

Неизвестно, исходя из реальности вашего отношения к себе или вы просто придумали себе комплекс, но в любом случае, отгораживаясь от мира, можно только испортить саму жизнь. Вам не нужно отказываться от всего хорошего в жизни, включая общение с хорошими, умными и ценными людьми. Перестаньте думать о своих недостатках, поверьте, они есть у каждого из нас. Развивая свое общение, развивайте те способности, которые вам подвластны. Выпишите список «минусов» на лист бумаги и постоянно работайте над ними.

Ожидание идеальных отношений

Прежде чем встретить кого-то, мы представляем себе нашего партнера как идеального человека, без проблем и недостатков. Но в мире их нет. Мы стремимся к идеалу, но при ближайшем знакомстве наши ожидания полностью разрушаются. Еще хуже — встретить человека, который готов притвориться кем угодно, лишь бы заманить вас в свою «паутину». Чтобы избежать этого, миритесь с недостатками внешности и характера людей, но не терпите недостойное поведение, и не забывайте, что вы тоже не идеальны. Если вам не удалось установить хорошую связь с первого раза, воспользуйтесь вторым или третьим шансом.

Не носите маски

Для того чтобы привлечь партнера, многие стараются выглядеть «лучше», скрыть недостатки, особенности своего характера. Этого делать не нужно, со временем маски придется снять, а обманутый человек просто уйдет и откажется от дальнейших контактов.

Следить за своим внешним видом и поведением

Поговорка: «Одежда — прежде всего, мозги — во вторую очередь», «Встречают по одежке, провожают по уму» — это истинное положение вещей. Некоторые люди воспринимают этот принцип слишком буквально и готовы ходить в грязном, запущенном, простите за выражение, потрепанном виде. И уверенность в том, что даже в таком виде найдутся покупатели на этот товар, — большая ошибка.

Непривлекательная сторона говорит только об одном — банальная лень или психическое отклонение, когда человек не заботится о своей внешности. Какой бы воспитанной и дружелюбной ни была женщина, мужчина любит «глазами». Он смотрит на ее внешний вид, опрятность и чувство стиля. Мы говорим о современном обществе с культом стиля и изысканности.

Одинокие люди более склонны к маниакальной имущественной зависимости

Да, возможно, это не имеет смысла, но кто сейчас не подвержен потребительству, накопительству и покупке домов и машин? Но последние исследования показывают, что все это идет рука об руку с одиночеством. Так люди пытаются заполнить вакуум в своей душе.

Однако недостатки исследования не отменяют того факта, что потребление является суррогатом счастья. И чем большим количеством всевозможных благ обладает человек, тем меньше он их ценит и тем более одиноким становится.

Одинокие люди чаще подвержены маниакальному пристрастию к собственности

Да, наверное, здесь вопрос спорный, кто сейчас не подвержен потребительству, накоплению и покупке домов и машин? Но последние исследования говорят, что все это идет рука об руку с одиночеством. Люди таким образом пытаются заполнить вакуум в душе.

Надо понимать: во-первых, потребительство – слишком сложное явление, чтобы сводить его к одному параметру; во-вторых, даже если психологические или экономические изыскания что-то доказали, то они целиком и полностью зависят от той гипотезы, которая была выдвинута в начале эксперимента.

Но недостатки исследований не отменяют того факта, что потребление – это суррогат счастья. И чем больше у человека имущества самого разнообразного, тем он его меньше ценит и тем более он одинок.

Несколько слов в защиту одиночества

И даже после всего этого не стоит клеймить одиночество и говорить о его несомненной вредности. В мире существуют разные люди, и у всех разная способность переносить одиночество. На ум сразу же приходят два немца: Иммануил Кант и Артур Шопенгауэр, которые вели прекрасную жизнь в уединении. Правда, нельзя сказать, что Кант был изолирован от общества, ведь он продолжал преподавать до глубокой старости.

Люди, страдающие деменцией, попадают в беду не только потому, что они физически или психически изолированы от других, но и потому, что вместо предполагаемых социальных контактов нет ничего — ни хобби, ни более или менее постоянных интересов, люди не знают, чем занять свое свободное время. Да, одиночество может быть личностно разрушительным, но все может разрушить человека, все зависит от черт характера и конкретной ситуации.

И, наконец, Омар Хайям:

Уж лучше голодать, чем что попало есть

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Вы сами устанавливаете график

Когда вы одиноки, вы несете ответственность только за себя. Представьте себе, что вам больше не нужно реорганизовывать свою повестку дня, потому что ваш партнер не хочет идти с вами в ресторан или вдруг заболел. Вместо этого вы можете строить свои собственные планы, и ничто не имеет права останавливать вас.

Одинокие люди полностью контролируют свое личное время. Поужинайте среди ночи, отправляйтесь на выходные в другую страну, сходите в кино рано утром. Нет никаких ограничений, правила устанавливаете вы.

Как справляться с ситуацией

Чтобы восстановить душевное равновесие, чувствовать себя и в состоянии без партнера не одиноко, а гармонично, уметь находить общий язык со всеми окружающими, достаточно выполнить довольно несложную манипуляцию психологического характера: проработать это внутреннее ощущение ненужности, которое было заложено едва ли не в детстве.

Следует провести процесс налаживания психологического контакта с родителями. Причем далеко не всегда требуется физический контакт с ними. В реальной жизни отношения могут и вовсе не измениться. Но зато, поработав над собой, можно чувствовать себя спокойнее, целостнее и более наполненным. Внутри после этого человек успокоится, ощутит себя более взрослым и сможет выстраивать более гармоничные отношения с окружающими по типу обмена, а не поиска тех, кто сможет заткнуть дыру одиночества в душе.

Эффективная практика самопомощи, которая помогает в таком случае, выглядит следующим образом:

  1. Практика писем. Вы просыпаетесь утром и первым делом берете лист и ручку и пишете письма маме и папе, выплескивая абсолютно все претензии, которые накопили за всю жизнь. Все, что вспомните. Не анализируйте. В первые дни, возможно, будет мало получаться, но со временем чувства поднимутся и вы сможете освободить себя от груза. Просто пишите каждый день.
  2. Ведите дневник рефлексии. Каждый день записывайте свои чувства и эмоции: что обидело, что напугало и расстроило.

Причин у болезненного одиночества несколько. Внешняя — это лень искать партнера, друзей, хобби и увлечения. Человек просто сидит дома, и в его жизни ничего не происходит месяц за месяцем. Потом приходит осознание, что это и есть полное одиночество. Тут нужны действия.

Почему в большой семье живут дольше? Подробнее

Или человек ходит на свидания, зовет друзей, но встречи не дают результат. Тогда нужно учиться общаться, дружить, доверять. Это дело техники.

Внутренняя причина — это наличие психотравмы, которая в настоящем моменте существенно влияет на качество жизни, на реакции, настроение, поведение. На фоне травмы человек может бояться близости, остаться брошенным, отвергнутым и преданным, вновь испытать эту боль. И тут самостоятельно не справиться: требуется помощь специалиста.

Одиночество помогает стать более независимым человеком

Maridav

Как только факт одиночества перестает быть для вас чем-то ужасным, вы начинаете осознавать преимущества того, что теперь вы сами являетесь ответственным за те поступки и решения

, которые принимаете. Иными словами, вы перестаете возлагать надежды на кого-то, кто эти надежды порой не оправдывает.

Получается, одиночество делает нас более независимыми. Мы начинаем полагаться сами на себя, постепенно увеличивая веру в собственные силы, становясь более самостоятельными

, уверенными в себе и, если хотите, более самодостаточными. Мы развиваем в себе дисциплину и учимся параллельно многим новым вещам.

У нас сразу уходит уйма мелких и крупных проблем, из-за которых мы переживали, возлагая ответственность на других людей. Отпадает само собой необходимость постоянно кооперировать

с неприятными для нас людьми; экономится куча времени, поскольку нет надобности кому-то что-то лишний раз объяснять, в чем-то убеждать.

Одиночество дает возможность перестать чувствовать себя жертвой

Dean Drobot

Быть вежливым человеком – это очень хорошее качество. А вот необходимость постоянно угождать кому-нибудь – это тяжелый и неблагодарный труд, который часто ставит нас в положение жертвы

. Сказать человеку «извините» за то, что вы наступили ему на ногу, это означает быть вежливым человеком. А постоянно извиняться за то, что ты живешь не так, как хочет кто-то другой – это попытки угодить кому-то, будучи в роли жертвы.

Нам часто приходиться просить прощения за то, что мы сделали или не сделали. Все потому, что мы постоянно совершаем вещи, которые огорчают других людей, затрагивают их чувства. Но как только вы научитесь получать удовольствие

от того факта, что часто пребываете в одиночестве, вы почувствуете отсутствие необходимости извиняться за что бы то ни было перед кем бы то ни было (кроме тех, кому вы наступили на ногу, конечно, так как элементарную вежливость никто не отменял!).

Ощущение отсутствия необходимости постоянно просить прощения за что-либо, как и отсутствие необходимости постоянно чувствовать свою вину, дает возможность почувствовать себя по-настоящему свободным и независимым

человеком. Теперь вам не надо постоянно оглядываться из-за того, что вы можете кого-то случайно обидеть, разозлить или задеть как-то иначе.

Ссылка на основную публикацию
Похожее