- Сочинения
- Про природу
- Описание неба
Небо… что может быть прекраснее в мире?
Я считаю, что оно притягивает к себе своей красотой, своими разнообразными красками. Небо схоже с человеческим настроением, оно может быть серое, мрачное, а может – светлое и ясное. Небо прекрасно абсолютно в любое время года, не смотря ни на какую погоду. Даже во время грозы можно увидеть прекрасное. Как тучи собираются вместе и проявляют всю силу неба в виде грозы и ливней. А в солнечную погоду можно в одиночестве или с друзьями прилечь на травку, бросить свой взгляд в сторону неба и наслаждаться. Можно наблюдать как облака, словно мягкая белая вата, медленно проплывают, то закрывая, то открывая солнышко. Иногда так хочется, что бы они спустились к нам, что бы лежать на них, словно на мягком одеяле. За небом можно наблюдать вечность и оно никогда не будет одинаковым. Изо дня в день, из минуты в минуту небо меняется. А когда меняется «картина» на небе, то меняется и все на земле.
Если вы заметили, то наше настроение на день также зависит от неба. Когда светит солнышко, мы полны энергии, хотим делать много полезных дел, радоваться каждой мелочи, которая с нами происходит и тому, что мы видим и просто наслаждаемся жизнью. И наоборот, в случае плохой погоды, во время бури и гроз, нам хочется сидеть в доме, просто лежать, у нас меньше энергии на выполнение какой-либо работы и даже улыбка появляется реже, но стоит взойти солнцу и на нашем лице снова можно наблюдать прекрасные эмоции. Но это только с одной стороны…
… А представьте летний дождь, когда небо дает нам возможность остыть от сильной жары. Как прекрасно летом прогуляться под дождем, бежать и ни о чем не думать, просто наслаждаться и легко дышать этим прекрасным свежим воздухом.
А каким невероятно прекрасным может быть звездное небо. Выйдя на улицу ночью или смотря в окно, так и хочется посмотреть на небо. Звездочки, словно маленькие свечи, освещают землю. Именно звезды ночью создают эту необычайную, волшебную, магическую атмосферу. Как здорово смотреть на звезды и искать созвездия. Кажется, вот-вот и мир превратится в какую-то чудесную сказку, в котором будет царить мир и добро.
В общем, небо в любом случае прекрасно! Наслаждайтесь тем, что нас окружает.
Зодиакальные созвездия
Это те созвездия, через которые перемещается Солнце. Самые известные созвездия из 88-и существующих — зодиакальные. К ним относятся те, через которые за год проходит центр Солнца.
Принято считать, что всего существует 12 зодиакальных созвездий, хотя фактически их 13: с 30 ноября по 17 декабря Солнце находится в созвездии Змееносца, но астрологи его к зодиакальным не причисляют. Все зодиакальные созвездия расположены вдоль видимого годового пути Солнца среди звезд, эклиптики, под наклоном 23,5 градусов к экватору.
Наш ближайший спутник
Космические тела, которые можно увидеть, находясь на Земле, по-разному приближены к экватору и к полюсам. Это касается и естественного спутника Земли – Луны. На экваторе она видна лучше, она становится больше в размерах до такой степени, что можно разглядеть ее кратеры и океаны. Также на экваторе часто можно увидеть голубую либо синюю Луну, что в остальных регионах является достаточно редким явлением. Это объясняет тот факт, что ученые наблюдают за космическими телами именно с экваториальных широт.
Прекрасная бездна
Небесами можно любоваться вечно, это лучшее, что сотворила природа. Их цвет меняется от времени года и суток, а также погодных условий. Они такие далекие, что до них не достать. Смотришь в голубую высь и понимаешь, насколько неповторимы и красивы облака, от которых невозможно оторвать взгляд.
Я могу часами искать на облачном небе знакомые фигуры. Облака похожи на разные фигуры, а также на:
Сильный ветер очень быстро разносит все это великолепие, и тогда могут появиться либо черные тучи, либо над головой появится чистая синяя гладь.
В пасмурную погоду мне всегда грустно, потому что очень не хватает солнца. Когда небо хмурится, становится сразу понятно, что стоит ждать осадков. В зависимости от времени года это может быть дождь или снег. Гроза может быть очень страшной, особенно когда молния сопровождается громкими раскатами грома. Зато какой свежий и приятный воздух после летнего ливня.
На утреннем рассвете и вечернем закате небеса становятся особенно красивыми. Когда начинается день, солнце постепенно появляется, освещая все вокруг очень теплым и нежным светом. А в конце дня вся высь становится красным, желтым или оранжевым.
Ближе к ночи можно увидеть месяц и яркие звезды. В ясную погоду весной это зрелище особенно завораживает. Наверное, самое потрясающее, что можно увидеть на небосклоне — это северное сияние. Ни каждому посчастливилось на него смотреть. Но сообщения очевидцев описывают это явление и свои впечатления, как неописуемую красоту.
Впечатления и наблюдения
В рассказе про наблюдение за небом можно сделать один очень важный вывод: оно мгновенно и абсолютно непредсказуемо может меняться. Из нежного и игривого, овевающего ласковым ветерком, может стать мрачным и хмурым. Но рассеиваются тучи и дают место солнышку. Также можно наблюдать семицветное чудо природы – радугу. Приятно смотреть на такое зрелище, хочется дотянуться до неё и пробежаться по этой разноцветной дорожке. Но кроме радуги после дождя можно наблюдать другое природное явление – грозу. Серые хмурые тучи сталкиваются краями, от этого столкновения в наэлектролизованной атмосфере проскакивают молнии. Кроме молний есть ещё и звуки грома, появление которых также связано с наличием электрических разрядов.
Каждым человеком гроза в небе воспринимается по-разному. Для кого-то это неудобное недоразумение: приходится ждать, отменять или задерживать поездки. А для кого-то – повод вспомнить детство, когда мы радостно и беззаботно бегали под дождем. С серого неба хлынул дождь. В таком сочетании погода вызывает противоречивые чувства. Дождь радует, он напоит землю, а потом взойдёт богатый урожай. Но дождь и затяжное небо могут вызвать печаль и чувство одиночества. Да, конечно, это может быть печаль, но ведь можно скоротать дождливый вечер в компании интересной книги. А еще это может быть романтичный дождь с поцелуями, с мокрой одеждой и безнадёжно испорченной прической. Но это будет самый лучший дождь.
Облака – «белогривые лошадки»
«Трям! Здравствуйте!». Это приветствие позаимствовано из советского мультфильма 1980 года, где звучит детская добрая песенка, которая знакома каждому из нас. От этого мультфильма, да и от самой песенки веет детством, теплотой и бесконечной радостью. Не раз и не два, поднимая голову, глядя на облака, вспоминаешь слова из этой замечательной песни. Молодежная музыкальная группа под названием «Ключи» перепела эту песню, эффект получился неимоверный! Ни одно слово не было изменено, но полностью переиграно музыкальное сопровождение. Видео клипа «взрослое», летчики и небо, самолеты и небо, так что слова из детской песни приобретают совершенно иной смысл! Эффект подобен разорвавшейся бомбе. И вот опять небо – такое разное, прекрасное и опасное, родное и одновременно далёкое. Сколько радости дарит оно людям при созерцании и любовании им, сколько жизней оно способно забрать. И в этом вся его прелесть.
Рассказ про небо и облака так притягателен для мальчишек, многие из которых мечтают о нем, хотят взмыть в небесную даль, подняться высоко над родными просторами, окинуть взглядом поля и равнины, увидеть с высоты птичьего полета свой город. Мечта, связанная с небом, – стать летчиком и покорить небесные просторы.
Синяя глубина
Я могу описать небеса, как бескрайнюю глубину, простор. Его внешний вид меняется в зависимости от времени, сезона и характеристики погоды. Летом оно часто ясное, а осенью — затянуто тучами. Смотря в голубую высь, можно увидеть белоснежные облака в виде барашков, которых гоняет ветер.
Каждый из нас хотя бы раз задумывался, почему небо всегда нас сопровождает, и как будто следует за людьми. Люди всегда мечтают, глядя ввысь, думают о будущем и настоящем, ставят цели и строят планы. Небеса всегда привлекали художников и писателей.
А как прекрасно лежать на траве и считать звезды, смотреть, как они образуют созвездия, наблюдать за луной. Это зрелище невольно погружает каждого человека в особое романтичное состояние.
Хмурое грозовое небо может быть очень страшным, суровым, черным и темно-синим. Молния, разрезающая тучи выглядит очень эффектно, и заставляет на секунду замереть. Любое погодное явление, даже не летное, прекрасно, потому что голубой небосвод становится другим:
Кстати, если говорить про радугу, то я считаю ее чудом. Это же невероятно, когда вдруг после проливного дождя появляется разноцветная арка, которая может быть очень большой, а может показываться лишь наполовину.
Небеса не имеют границ, но иногда кажется, что можно просто протянуть руку вверх, и потрогать легкие невесомые и мягкие облака. Именно это всегда магическим образом притягивало меня. Описание неба с облаками может быть бесконечным из-за своей неповторимости и переменчивости. Сюда применимы все слова, которые являются синонимом слова «красиво». Не зря авторы художественной литературы так часто упоминают бездонную вышину в своих миниатюрах, произведениях и стихах, которые всем приходится учить в школе.
Астеризм
Астеризм— это не созвездие. Астеризмом называют группу звезд с устоявшимся названием, например «Большой Ковш», который входит в созвездие Большая Медведица, или «Пояс Ориона» — три звезды, опоясывающие фигуру Ориона в одноименном созвездии. Иными словами, это фрагменты созвездий, которые закрепили за собой отдельное имя. Сам термин не является строго научным, скорее просто представляя собой дань традиции.
Несколько интересных сочинений
В романе Федора Михайловича Достоевского “Преступления и наказание” было всего три встречи, три так называемых поединка между Раскольниковым, главным героем романа, и Порфирием Петровичем
Сочинение для 8 класса по литературе Огромную роль в жизни каждого человека имеет воспитание и образование.
Мне кажется, что есть роман с похожим названием… Но в этом сочинении всё построено на противоположности понятий. Есть гордые люди, которые из-за намека на неуважение могут полезть в драку
Источник
Сочинение Описание неба 3, 5 класс
Небо – лучшее творение природы, голубая бездна, на которую можно любоваться часами. Небо настолько прекрасно. Цвет, поведение и красоты неба время от времени меняются. Это зависит от времени суток, погодных условий и сезона.
Небо так высоко и далеко, к сожалению, до него нельзя дотянутся. Оно простирается очень высоко и далеко. Посмотришь на небо, а нём красуются перистые облака. Они появились, потому что на дворе стоит прекрасная погода. Когда на небе виднеются такие облака, сложно оторвать от него взгляд. Насколько это красиво. Солнце освещает и греет землю. Но прошло несколько часов и подул ветерок, который быстро сдул всю красоту.
Небо на рассвете и на закате обладает особой красотой. На рассвете небо всё больше и больше освещается солнцем, оно поднимается всё выше. День только начинается, впереди нас ждёт много забот.
На закате небо приобретает жёлтый, оранжевый и красные тона. Солнце уже садится и нашему взгляду представляется красота красного вечернего неба. Уже сейчас можно заметить месяц. Небо темнеет, на его покрывале потихоньку зажигаются звёзды. Но все это мелочи по сравнению с таким прекрасным явлением, как северное сияние. Оно великолепно. К сожалению, не каждому довелось его видеть.
Как написать рассказ о красоте неба?
Я бы построила такой рассказ на сравнении неба разного цвета, при разной погоде, в разное время года. Так летнее небо заслуживает названия пронзительной синевы. Оно настолько глубокое, что кажется бездонным и если лечь на спину и смотреть в летнее небо, кажется, что тонешь в его глубине. Легкие облака на голубом небе кажутся барашками моря настоящего, а черные грозовые тучи напоминают бурлящие штормовые валы. Смотреть в небо можно до бесконечности, любуясь меняющимися формами облаков и пытаясь угадать, какого животного или замок покажут облака в следующую минуту. Зимнее небо совсем другое. Оно также может быть голубым, но при этом словно ледяным, давящим, холодным, и часто скрытым снежными тучами. Зимнее небо также прекрасно, но красота эта строгая, в то время как красота летнего неба беззаботная. Небо осенью почти всегда в облаках, короткие разрывы туч, несколько ярких дней, не меняют общей картины. Осеннее небо навивает меланхолию и легкую грусть по уходящему теплу. Весеннее небо дарит надежду, оно больше голубое, чем серое, и полно перелетных птиц, возвращающихся домой.
Но несмотря на то, какое настроение дарит то или иное небо, все равно получаешь огромное удовольствие от минут, проведенных за общением и любованием природой.
Природа очень разнообразна в своей красоте и великолепии. Небо с древних времен вдохновляло людей на написание картин, художественных произведений, стихов.
Каждый из нас, всматриваясь в небеса о чем-то мечтает, представляя какие-то образы. Небо всегда разное: в зависимости от сезона, от времени суток, от погоды.
Для меня особую красоту представляет небо перед грозой. Мрачные тучи, которые приближаются с большой скоростью заставляют затаить дыхание и предвкушать наступление ливня. Тучи эти могут быть синими, серыми или почти черными и, чаще всего, массивными, несущими в себе огромные запасы дождевой воды. В такие моменты хочется укрыться в безопасности и тепле от стихии, которая будет исходить от небес. Такое пугающее величие природы заставляет о многом задуматься, и поэтому оно красиво.
Иногда я гуляю с родителями в парке отдыха. Мы сидим за столиком, едим пиццу и пьем сок. Мама и папа разговаривают или просто отдыхают, а я люблю смотреть на небо. В парке есть высокие деревья, но возле этого столика их почти нет и поэтому мне ничто не мешает смотреть на небо. Оно очень большое, просто бесконечное и кажется таким глубоким, что в нем можно утонуть. Мне вообще нравится синий цвет, он хороший и спокойный. Иногда утром небо бывает розовым или оранжевым, папа говорил, что это солнечные лучи так его красят. А когда я смотрю вечером из окна, то бывает вижу первые звезды. Они вначале почти незаметные, а затем становятся яркими. А иногда мне кажется, что не только я смотрю на небо, но и оно на меня тоже.
Для того, чтобы написать рассказ о красоте неба стоит проанализировать какие аспекты и аргументы стоит упомянуть. Все таки два предложения о том, что небо красиво и очень нравится не пойдут для полноценного рассказа.
Предлагаю выбрать тему августовского звездопада.
В середине августа ночное небо становится видно как на ладони. Прослеживается млечный путь, звезды прорисовываются все ярче. А метеоритный дождь окрашивает небо кратковременными вспышками. Именно в это время я загадала несколько желаний, увидев пару падающих звезд. Эти дни запомнились наиболее ярко. Небо казалось непривзойденно красивым и сказочным. В следующем году, я обязательно куплю телескоп и буду рассматривать его.
Потом ранняя осень. И ярко синее небо.
Все повторяется вновь и вновь. И никто не обижается на небо, оно соответствует сезону.
Рассказ о красоте неба, на мой взгляд, может быть вот таким.
Небо всегда притягивало взгляды людей. Оно бывает ярко-синее и бездонное, и на нем нет ни одной тучки. Такое небо очень красиво. Оно, как синее покрывало, растянулось вверху. Тогда с необъятного голубого неба всему миру улыбается солнце, и настроение у людей радостное. А бывает, что набегут облака и серые тучи, и небо закрывает свои синие глаза. Оно как будто спит. Тогда становится пасмурно и дождливо. И людям становится грустно.
Мне нравится небо в яркий солнечный день. Пушистые белые облачка похожи на маленьких кроликов, которые резвятся на лужайке. Хочется прикоснуться к такому зайчику и погладить его.
Небо красиво и ночью, когда миллионы звезд подмигивают нам с высоты.
Никогда не устанешь любоваться красотой неба.
У неба красота просто безгранична. Небо радует нас и днем и ночью, в разное время года. Иногда оно бывает добрым, ярким словно художник не пожалел красок чтобы его раскрасить, с красивыми облаками, которые похожи и на людей, и на растения, и на животных. Но бывает небо хмурится и злится, а потом идет дождь, словно кто-то плачет там наверху. Но это тоже особенная красота, а когда сверкает молния так и хочется схватить фотоаппарат и все запечатлеть. Поскольку я живу на Севере, то на небе зимой нередко видела Северное сияние, это невозможно описать словами. У нас день не очень длинный и быстро становится темно и смотреть на небо полное звезд очень завораживает. И всё это небо, от него не скрыться, оно всегда будет над нами.
День и ночь
Дневное небо солнечное, нежно-голубое, а вот ночное – загадочное и манящее. Рассказ про ночное небо может быть похож на волшебство. Оно покрыто звездами, особенно много их можно увидеть за городом, где нет многоэтажек. От подобной красоты кружится голова, звезды манят и зовут к себе. Каждая звезда образует созвездия. Только задумайтесь, сколько веков люди изучали их, продолжают изучать и открывать для себя что-то новое, неизведанное. Бездонное ночное небо напоминает одеяло, в которое хочется обернуться, согреться, уснуть под убаюкивающее сверкание звёздочек. Когда вспоминаешь, какое оно на самом деле, то как-то сразу всплывает в памяти, как «поёт» сверчок, как приятно окутывает прохлада летней ночи, как шелестят волны.
Популярные сегодня темы
Образ Азамата в культовом романе Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени», является не самым ярким, но, безусловно, играет одну из главных ролей в первой части произведения.
Василий Сергеевич Курагин – второстепенный герой романа-эпопеи «Война и мир». Он носит титул князя. Возраст достиг пятидесяти лет. Жена его немолода и не блещет красотой.
Рэй Брэдбери написал «Какикулы» в возрасте 29 лет, когда его уже признали как литератора. Как и во всех произведениях Рэя Брэдбери в этом есть фантастика и философские размышления.
Петр Гринев – это главный герой романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка», который является сыном состоятельного помещика, от его лица и ведется повествование. Он рос в любящей и заботливой семье
В самом начале произведения рассказывается о том, когда один мужчина по имени Денис предстал перед судом. С виду Денис Григорьев был достаточно глуп, но достаточно упрям, так как пытался отстоять свою невиновность
Источник
