Апрель – звенит капель, а в душе – радость и расцвет
Красивые статусы про апрель наполняют нас желанием жить, творить, радоваться и приносить радость всем близким людям, давайте выберем самый красивый статус:
- В душе у каждого человека с приходом весны оживают лучшие эмоции и желания, давайте щедро делиться ими друг с другом.
- В апреле просыпается природа, а мы – ее дети, давайте не отставать.
- Так хочется любить, творить, мечтать именно в апреле – еще весна в разгаре, но уже лето не за горами.
- Чувства человек просыпается после зимней спячки именно в апреле – он начинает действовать и мыслить.
- Какие бы события ни происходили в апреле, мы не перестанем любить, верить и жить полнокровной жизнью.
- В апреле надо любить и начинать что-то новое.
- Вместе с возрождающейся природой возродимся и мы – ее дети.
- Несмотря ни на что, за окном поют птицы, и душа начинает петь с ними в унисон.
- Апрельское яркое солнце согревает душу и наполняет ее радостью.
- Я буду наслаждаться апрелем – и пусть весь мир подождет.
- Наполни в апреле свою душу музыкой счастья и веселья – вопреки всему и несмотря ни на что.
- Апрель внушает мысль, что дальше будет только хорошо – по-другому никак.
- Зимняя стужа приморозила все наши чувства, апрель – время оттепели и возрождения.
- Травка зеленеет, солнышко блестит, а ведь я раньше не замечал этого.
- Апрель открывает нам глаза на все происходящее вокруг и будоражит наше сознание.
- Аромат свежих набухающих почек просачивается не только в органы обоняния и осязания, но и в саму душу – жить-то хорошо.
- Пение птиц в апреле напоминает нам, что жизнь продолжается.
- Ожидание счастья особенно обостряется в апреле.
- Апрель не дает нам других вариантов, кроме того, чтобы быть счастливым.
- Приятно в апрельское утро выглянуть в окно и увидеть – никого нет на улицах – чистота и покой.
- Почему-то в апреле на душе становится как-то очень ласково и тепло.
- Выглянуло солнышко, блещет на лугу, я навстречу солнышку пока не побегу…
- Увидеть в апреле первую травку и заплакать способны только люди, многое пережившие за март.
- Я никогда так не радовался первому цветочку мать-и-мачехи – а тут прямо стою и любуюсь: или старею, или что-то переосмыслил…
- Апрель – время надежд и любви, и никакой вирус это не отменит.
- В апреле приходит осознание, что заветные мечты обязательно сбудутся.
- Безоблачное апрельское небо внушает мысль, что и жизнь наша скоро станет безоблачной.
- Солнышко и зеленая травка – это уже это повод стать счастливее, чем прежде.
- Пусть в апреле обострится лишь одно чувство – любовь.
- После самоизоляции вышла в апреле на улицу, а там грязь, слякоть, а мне просто прекрасно – ведь я вышла.
Сочинение
Апрель второй календарный месяц весны. Первое апреля день юмора и смеха. Люди разыгрывают друг друга безобидными шутками и розыгрышами. Все дурачатся как дети, всем смешно и весело.
Природа просыпается от зимней спячки. Но в северных районах нашей необъятной Родины еще лежит снег. Зима не хочет уходить. Солнце все выше и выше поднимается на небосводе. Дни становятся длиннее. Оно светит так ярко, что приходится надевать солнцезащитные очки, чтобы защитить глаза.
Снег тает, он становится рыхлый и грязный. Он уже не такой белый и пушистый, как зимой. С крыш капает вода, там тоже тает снег. Особенно на солнечной, южной или западной, сторонах крыши. На лужайках появляются проталины. Они становятся шире и шире.
И появляются первые весенние цветы – подснежники. Зима не хочет уходить. Вдруг резко падает температура воздуха. Небо заволакивает тучами, и на землю падает снег. Но ему уже не рады. Все устали от зимы и холодов. Все хотят тепла и снять зимние теплые одежды.
Иногда дело доходит и до метели. Но солнце берет управление погодой в свои руки. Выпавший снег быстро тает. И весеннее половодье продолжается. Ручьи бегут вдоль дорог, по тропинкам. А следом за ними бегут ребятишки. Они пускают бумажные кораблики, и смотрят, куда они приплывут.
Ручьи бегут в реки, которые начинают освобождаться ото льда. На территории нашей страны многие реки зимой покрыты толстым слоем льда. Через некоторые реки даже прокладывают зимние автомобильные дороги, зимники. По ним доставляют грузы в северные районы.
В апреле начинается ледоход. Льдины то стремительно, то величаво-медленно плывут по воде. В некоторых местах случаются ледовые заторы, когда льдины наскакивают одна на другую. Для того, чтобы этого не случалось, люди специально заранее взрывают лед на реках.
Когда реки полностью освобождаются ото льда, начинается навигация. Корабли просыпаются от долгого сна. Люди загружают их грузами и отправляют в северные районы. За весну, лето и осень надо успеть завести на Север грузы для живущих там людей. Топливо, строительные материалы, оборудование, медикаменты. Все то, что невозможно доставить туда самолетом.
В апреле к нам прилетают перелетные птицы. Они заселяют скворечники или селятся под крышами домов. Их радостное щебетание сразу поднимает настроение. Они начинают вить гнезда и создавать семьи.
12 апреля в нашей стране отмечается праздник – День космонавтики. В далеком 1961 году первый советский космонавт Юрий Гагарин совершил полет вокруг Земли на космическом корабле «Восток». Он всего один раз облетел нашу планету и вернулся назад. В это время это был подвиг. Ему радовались и рукоплескали жители многих стран.
2, 3, 6 класс
Апрель – никому не верь
В силу происходящих вокруг событий статусы про апрель могут быть со смыслом – о том, что волнует каждого, выбирай свой статус:
- 1 апреля – день дурака, лишь бы на другие дни не распространился.
- В апреле пришла необходимость включить позитивные нотки в своем восприятии окружающего мира, иначе хочется кому- то двинуть…
- Апрель и вирус остановили нас от вечной гонки за выживание и дали возможность просто жить и наслаждаться жизнью.
- Вот надо себя взбодрить и не раскиснуть – только философия и умудренность помогут в этом.
- Я трудности не люблю, особенно в апреле, когда хочется действовать.
- Стоит ли зацикливаться на трудностях, когда природа в апреле дарит такие теплые и солнечные деньки…
- Трудности даны нам за грехи наши, неужели мы такие грешные?
- После недельной изоляции мне в апреле весело и хорошо, вернее, я уже не осознаю, как мне – просто могу выйти на улицу.
- В апреле обязательно наступит светлая полоса в жизни – или полосатость жизни уже отменили?
- Трудности – это благо, данное для укрепления внутренней силы, в апреле из своих квартир после самоизоляции выйдут железобетонные люди без нервов и эмоций.
- Благодари судьбу за все – «за смех и за печаль, за тихое «прощай», коронавирус!
- В апреле из своих квартир после недельной изоляции вышли закаленные, целеустремленные, мудрые и самодостаточные люди. Они очень полюбили трудиться и ездить на работу.
- У меня философский взгляд на трудности – если они есть у всего народа, значит, это кому-нибудь нужно…
- Кто-то думал, что достиг всего – дом, машина, деньги, путешествия, но в апреле понял, что все это может исчезнуть за сутки, если к тебе придет коронавирус.
Апрель
Скупое послеобеденное солнце едва пригревало, но в небольшом скверике, укрытом домами от порывов не по-весеннему прохладного ветра, нахохлившиеся голуби собрались на пятачке вокруг еще пустой клумбы. Одни чутко дремали, смежив веки, другие лениво передвигались, ища местечко потеплее. — Светка, — недовольный папаша, настойчиво потянул за руку засмотревшегося на голубей подростка, — мы опаздываем. — Смотри, какой толстенький, — не слушала его девчушка, — как бабушкин Фомка. Важный како-ой… — Бабушка нам задаст по первое число, если мы опять опоздаем к Маргарите Петровне. В прошлый раз мне пришлось краснеть дважды, оправдываясь перед ней и бабушкой.
Неожиданный лай выскочившего откуда-то терьера прервал их разговор.
— Ой, — всплеснула ручонками девочка, — это же Дозорка! — Светка… — попытался было остановить порыв дочки мужчина, но та уже рванулась навстречу шустрому песику, который юлой завертелся вокруг. — Дозорка, — она попыталась поймать терьерчика, — иди ко мне! — Погоди, — вмешался папаша, — он что-то хочет сказать.
Песик неожиданно остановился, и его черные глазки умоляюще глянули на мужчину. Затем он сорвался с места прочь. Метрах в пяти остановился и обернулся. Потом опять ринулся куда-то с отчаянным лаем, увлекая за собой растерянную парочку, опаздывавшую на музыкальное занятие.
Они поспешили следом.
На последней лавочке сквера сидел старик. Казалось, он задремал. Неожиданно для себя. Средь бела дня, как это иногда бывает с пожилыми людьми, живущими по своим правилам.
— Ой… – почуяв неладное, остановилась перед скамейкой девчушка. – Егорыч… Старик даже не шелохнулся. Его глаза были закрыты, а голова чуть склонилась набок. Казалось он смотрел куда-то вдаль, толи размышляя, толи вспоминая что-то. Песик запрыгнул на колени хозяина и, привстав на задние лапы, лизнул его морщинистую небритую щеку. Заскулил, взывая о помощи.
— Погоди, — мужчина отодвинул дочку в сторонку, и взял запястье старика, пытаясь нащупать пульс. — Он что, умер?! – слезы наполнили широко открытые глазенки малышки. — Нет. Это приступ. Я сейчас «скорую» вызову.
Они так и сидели втроем на скамейке в конце небольшого сквера, когда подбежал фельдшер в белом халате. Розовощекий парень с большим оранжевым медицинским саквояжем, в котором постукивали какие-то принадлежности.
— Что с ним? – едва переводя дыхание, коротко бросил недавний выпускник мединститута. Явное отсутствие спортивной подготовки и опыта были написаны у него на вспотевшем полном лице. — Аритмия, — как можно спокойнее ответил мужчина, не отпускавший руку старика. – Похоже, давление подскочило. Что он принимает не знаю. Мы недавно знакомы. Ему за восемьдесят. Живет один. Недалеко. — Полис есть? – осторожно спросил фельдшер. — Ты еще предоплату попроси, — зло огрызнулся папаша. – Один на вызове? — Врач сейчас подойдет, – пристыженно начал оправдываться тот. – Машина ближе подъехать не может…
Вдвоем они аккуратно сняли куртку старика. Засучив рукав свитера, затянули ремешок тонометра. Терьер не отходил от хозяина ни на шаг. Понимающе разрешал мужчинам что-то делать, но строго следил за каждым движением. Подошедший вскоре врач, оказалась тучной женщиной предпенсионного возраста. Она вызвала у пса явную антипатию, так что девочке пришлось прижимать терьера к себе, то и дело успокаивая. Врач села рядом со стариком и принялась заполнять какие-то формуляры, меланхолично задавая привычные ей вопросы.
Через несколько минут старик пришел в себя. Попросил девочку отыскать таблетки в кармане своей куртки. Извинялся за доставленное беспокойство и отказывался от всякой помощи. Взяв с него обещание о немедленном звонке на «скорую» в случае повторного приступа, медики удалились.
— Зря переполошили служивых, — попытался улыбнуться старик. – В палату я не лягу. Помирать, так дома. Там у меня два собственных лекаря. Лучше всяких уколов и процедур.
Он ласково посмотрел на терьера, и тот звонко подтвердил слова хозяина.
— А вы как здесь? – старик надел куртку и поежился. – Прохладно сегодня… Светланке, небось, уроки надо делать, а вы в больницу решили поиграть. — Мы на «музыку» шли, — вскинулась девчушка, — а тут Дозор как выскочит и давай лаять. Папа понял, что беда приключилась, и мы побежали…
— Наябедничал… — старик ласково глянул на терьера. – Ну, не пришел еще мой час. Мотор барахлит, а дым идет. С перебоями, но работает.
Он неожиданно замолчал, глядя перед собой выцветшими от возраста глазами. Наверное, мысли его быстро переносились в какой-то другой мир, который был для посторонних неведом, а старику – своим.
— Давайте, я вызову такси, — предложил мужчина, — и мы тихонько довезем вас домой. — Ишь чего выдумал! – напустил на себя строгости старик. – Я еще свои ходом в порт дойду. Никаких буксиров. У меня вона какой лоцман имеется, – он глянул на терьера – у Дозора кругозор!
Похоже, последняя фраза была отработана у этой парочки, потому что пес резко подпрыгнул и сделал сальто назад, словно на манеже. Выражение его морды передалось присутствующим, и все рассмеялись. Действительно, что может быть лучше верного друга, оказавшегося рядом в трудную минуту. Без лишних слов и полисов. Готового, не задумываясь, отдать жизнь. Это сильнее смерти.
— Я, как наша Россия, — неожиданно и тихо произнес старик, — руки-ноги целы, и голова, вроде бы есть, а толку чуть. Куда ни глянь — вранье и ворье. Мне прошлый раз в больничку предлагали лечь… Платную.
Он замолчал, сдерживая порыв. Лишь хлопнул себя ладонями по тощим коленкам.
— Извините, ребята. Это я ворчу по-стариковски. Вы идите по делам. Уроки пропускать негоже. Передай своей утителке мои извинения. Пусть не держит зла на старика. Не нарочно…
— Егорыч, — вскинулась девочка, — миленький, я как увидела тебя, перепугалась. Ты же один на белом свете остался. Как же мы тебя бросим!
Она порывисто прижалась к старику, уткнувшись лицом в старую куртку.
— Вот те раз! – он нерешительно и очень осторожно прижал ее плечико к себе. – Эка невидаль. Старики — они все одинокие. Господь пока не забирает к себе. Зачем-то я ему еще здесь нужен. Вот и приходится коптить белый свет. Машенька моя, поди, там заждалась… А ты, похоже, русские сказки слушаешь… Аль, уже сама читаешь? Слова знакомые слышу. Это мне радостно. Честно-пречестно!
— Мы с бабушкой вместе читаем, — обрадовалась малышка. – У нее такие книжки в шкафу… Большие. С картинками красивыми. — И пахнут всякими историями и чудесами? — лукаво спросил старик. — Ага, — кивнула та, и неожиданно спросила. – А почему у вас детишек нет?
Папаша, было, хотел пресечь явно болезненный вопрос, но старик жестом остановил его и ответил, грустно вздохнув:
— Две дочки были у нас с Машенькой. После войны растили. Тяжело и голодно было. Копеечку берегли. Все им… Когда этот меченый страну развалил, подались наши девочки за границу. Родину на колбасу променяли. Машенька долго ждала, а я сразу отрезал. Нет их – вот и весь мой сказ.
— Извините, Егорыч, — не выдержал молодой отец. – Как-то не к месту все… — Напрасно извиняешься. Недоглядел, видно, я. Надо было бы ремешка вовремя дать, да пожалел. Не поднялась отцовская рука.
Они помолчали.
— Вот и теперь в стране тоже самое повторяется, — неожиданно продолжил старик свою мысль. – Кто-то мелочь неразумную погнал на улицы… Протестовать… Что они знают? Это мы в войну быстро повзрослели. Объяснять не нужно было, кто враг, а кто друг. Теперича пришлые опять подталкивают русских на бойню.
Он серьезно посмотрел на молодого папашу.
— Нельзя допускать этого. Слышишь? Никак нельзя! Они всегда провоцируют русских на драку или на войну. Сами-то попрячутся. Прикинулся больными или мыслителями. Будут бумажки строчить, да власть прибирать. Им погибель России нужна. Что ж вы этого не видите? Что ж допускаете такое в стране! Наши отцы защитили. Мы отстроили. Вам теперь жить и детишек своих растить. Нет лучше страны на свете. Нет богаче. Эта нечисть всегда лезла и лезть будет на наше добро. С размаха по сопатке, и без разговоров! Кто, как не вы русскую землю защищать должны.
Старика уже было не остановить.
— По ящику одна болтовня. Три года трио бандуристок с Украины над народом потешается. Кто это придумал? Я тебя спрашиваю! Глаза отводишь… Позволяешь всякой погани на русской земле голову поднимать… С молодежью не заигрывать надо, а воспитывать. Если не понимают – ремешка всыпать, и сказать за что. А кто за колбасу Родину продать захочет – пинка дать. Довел до границы, и дорогу назад закрыл… Сталин, конечно, жесткий человек был, да только правильный. Россея у него на первом месте была, а не барахло по сундукам. За своими детьми не доглядел, но ворье на месте наказывал, потому и клевещут на грузина. Семинарист — не семинарист, а Россию никому в обиду не дал. Отстоял. Вся Европа поперлась к нам пограбить. Американцы долго второй фронт не открывали. Да кто теперь то помнит. Это сейчас болтуны разные ого оценивать принялись. Только быстро позабывали и разруху, и голод… Сколько русских людей ироды загубили! Баб, да детишек малых в избах пожгли… Нельзя было иначе. Или – или. И после Гражданской, и после Гитлера окаянного. Дай слабинку, паразит тебя жрать будет даже если ты ему лапы поотрываешь… Иди уже! Что-то я разбушевался сегодня. Может для этого Господь меня тут и держит.
Старик легонько отстранил от себя малышку.
— Береги Светланку. У нее душа светлая, открытая, а воронья вокруг немерено. Надуют в уши с три короба. Не только соловьи сладко петь умеют.
Егорыч тяжко вздохнул. Видно. Какая-то душевная боль не отпускала его. — Что-то никак не летят к нам соловушки. Зима не отпускает. Пора бы, кончается апрель.
Хочешь шутить – шути
Стоит поставить статусы про апрель прикольные – и себя порадуете, и друзей повеселите:
- Не забивайся в угол в апреле, даже если опять прилетела неприятность – распахните окна и откройте дверь балкона, включите любимую музыку – пусть хотя бы соседи знают, что вам все по фиг.
- До 5 апреля, сидя в самоизоляции, девиз: «Стиснув зубы, дотерпеть», после 5-го: «Свободу, свободу, мне дайте свободу, я птицею ввысь улечу!»
- Не хватает радости в душе? Иди, прогуляйся по улице. Нельзя? Не ходи и не гуляй.
- Апрель – время распускания цветов, так хочется распуститься с ними и стать распущенной и непослушной.
- В апреле кому-то хочется влюбиться, кому-то просто напиться.
- «Только небо, только ветер, только радость впереди» – жаль, через оконное стекло.
- Все те, кто сидел на самоизоляции до 5 апреля, предлагаю курс «Похудей за неделю», для этого нужно: снова выйти на работу, трястись в час-пик в маршрутке, ругаться с коллегами, ненавидеть начальника и устало спешить домой вечерами.
- Хочу, чтобы «без меня обратный скорый поезд растаял где-то в шуме городском»…
- Апрель пусть будет лучше марта, хотя бы пусть разрешат на работу ходить.
- Что же за мартом последует? – Будет апрель. – Будет апрель, вы уверены? – Да, я уверен. Я уже слышал и слух этот мною проверен…
- А не пожарить ли нам шашлыки? Пока карантин – не пожарить.
- Все, что в жизни есть у меня в апреле, пусть преумножится, но не уменьшается, и даже туалетная бумага…
- А не хлопнуть ли нам по антивирусному препарату – заметьте, я это предложил.
- Хорошо, что до 5 апреля не надо выходить на улицу – то сыро, то грязно, то собаки нагадили.
- Апрель – время раскрывать свои сердца, даже если лицо под маской.
Стихи про апрель, весну, капель известных русских поэтов
В лес весна нагрянула в апреле Шумная – от птичьей кутерьмы. И стоят в весенних платьях ели, Будто бы и не было зимы. И ручьи, ожив от ветров вешних, Песни разнесли по всем концам. Воробьи покинули скворешни, Чтобы сдать их нa лето скворцам. Дождь стучится робкою капелью. Первый дождь – предвестник майских гроз. Так тепло, что сосны загорели И открыты шеи у берёз. Ожил лес – теплу и солнцу рад он. Ничего, что выбравшись из тьмы, В эту пору он ещё залатан Белыми заплатами зимы.
А. Дементьев
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
Апрельский дождь прошёл впервые, Но ветер облака унёс, Оставив капли огневые На голых веточках берёз. Ещё весною не одета В наряд из молодой листвы, Берёзка капельками света Сверкала с ног до головы.
С. Маршак
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
На бледно-голубой эмали, Какая мыслима в апреле, Березы ветви поднимали И незаметно вечерели. Узор отточенный и мелкий, Застыла тоненькая сетка, Как на фарфоровой тарелке Рисунок, вычерченный метко,- Когда его художник милый Выводит на стеклянной тверди, В сознании минутной силы, В забвении печальной смерти.
О. Мандельштам
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
Прошли дожди, апрель теплеет, Всю ночь — туман, а поутру Весенний воздух точно млеет И мягкой дымкою синеет В далёких просеках в бору. И тихо дремлет бор зелёный, И в серебре лесных озёр Ещё стройней его колонны, Ещё свежее сосен кроны И нежных лиственниц узор!
И. Бунин
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
Великой нежностью апрель обременяет— Не по утрам, когда он хладно чист, А днём, когда на бирюзу меняет Суровых дней лиловый аметист. И стеганку расстегиваю с горла, Откуда шелест первой пары крыл И водоплеск. И, булькая, поперло Всё то, что лёд на четверть года скрыл. Какое жженье в солнечном сплетенье, Где, изгоняя облак табака, Танцует куст египетской сирени, Сырой, как замша на носу щенка? Сообрази, дежурный доктор Горин, Такую смесь лекарственных корней, Чтоб каждый вдох и выдох не был болен Сиреневым удушьем этих дней. Иначе нежность, как воловья жила, В меня войдёт, как в масло или в мыло, На ветер пустит нечто или душу, Меня опустит в море или в сушу.
Ю. Мориц
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
Кто поёт, мечта ль, природа ль, Небо — нежный сон свирели? Каждый листик вылит в трели, Свет и тень звенят в апреле,— Ветр, лишь ты, всех неумелей, В медь трубы дудишь поодаль.
Давний гимн! Припев всемирный! В дни, где мамонт высил бивни, В первом громе, в вешнем ливне, Выл ли тот же зов призывней? Жди весны, ей верь, лови в ней Флейты ропот, голос лирный.
Песнь вливаешь в струны ль, в слово ль, Всё ж в ней отзвук вечной воли. С ланью лань спозналась в поле, Змей с змеей сплелись до боли, Лоб твой влажен вкусом соли, Всех мелодий — вдоволь, вдоволь!
В. Брюсов
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
Словно красавица, неприбранная, заспанная, Закинув голову, забросив косы за спину, Глядит апрель на птичий перелет Глазами синими, как небо и как лед. Еще земля огромными глотками Пьет талый снег у мельничных запруд, Как ходоки с большими кадыками Холодный квас перед дорогой пьют. И вся земля — ходок перед дорогой — Вдыхает запах далей и полей, Прощаяся с хозяйкой-недотрогой, Следящей за полетом журавлей.
Д. Самойлов
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
У нас апрель отмечен вербой, Ещё заснеженной, седой, Ледком обманчивым, неверным И первой полою водой. Ещё отмечен стежкой талой, Когда она бежит на юг, И рощей блеклою, усталой От зимних снов, от зимних вьюг. Ещё отмечен он пристрастьем, И от друзей не утаим, Что он ещё отмечен властью — Верней, владычеством твоим!
А. Прокофьев
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
Вот девочки — им хочется любви. Вот мальчики — им хочется в походы. В апреле изменения погоды объединяют всех людей с людьми. О новый месяц, новый государь, так ищешь ты к себе расположенья, так ты бываешь щедр на одолженья, к амнистиям склоняя календарь. Да, выручишь ты реки из оков, приблизишь ты любое отдаленье, безумному даруешь просветленье и исцелишь недуги стариков. Лишь мне твоей пощады не дано. Нет алчности просить тебя об этом. Ты спрашиваешь — медлю я с ответом и свет гашу, и в комнате темно.
Б. Ахмадулина
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
Как после мартовских метелей, Свежи, прозрачны и легки, В апреле — Вдруг порозовели По вербному березняки. Весенним заморозком чутким Подсушен и взбодрен лесок. Еще одни, другие сутки, И под корой проснется сок. И зимний пень березовый Зальется пеной розовой.
А. Твардовский
Я не поэт, но я скажу
Статусы про апрель в стихах могут быть как романтичными, так и с юмором, выбирай свою фразу:
- Без работы веселились, протрезвели – прослезились.
- В апреле пахнет весной – это запах надежд и любви, но сбивает такой аромат запах… – сам вот вдохни.
- Где апрельская трель соловья? Только вороны каркают дружно. Мне б уже поскорей в магазин – выпил все, похмелиться ведь нужно.
- Почему так путаются мысли? Почему ночами меркнет свет? Просто в изоляции мы, люди, и к друг другу нам дороги нет.
- Апрель – очень странный предмет, вроде, природа, а, вроде – и нет.
- Не надо печалиться в апреле, друзья, грачи прилетели, но нам к ним нельзя.
- Не страшны ни грязь, ни слякоть, ты же дома – нече плакать.
- Апрельские шутки уже не канают, мы верим всему, все всерьез принимаем.
- Не ангина, не простуда – посерьезнее беда: напала на нас хрень такая, что стоит бежать хоть куда. «Никуда, никуда, нельзя укрыться нам»…
- А я сяду в кабриолет, и гаишник меня тормознет, ведь сейчас можно только гулять в метрах 100 от родных ворот.
- Выйду на улицу – людей-то нема, где девки молодые, что должны свести с ума?
- И вот – новый поворот, в квартире – полный сброд, и дите ревет, теща тут орет, жена не дает…
- Выезжайте за ворота и не бойтесь поворотов – пусть недолгим будет путь (до первого поста).
- Ох, как хочется вернуться, ох, как хочется ворваться в городок – но ты сидишь в своей квартире, где еще сидят и теща, и сынок. И друзья не ходят в гости и есть писки, и есть злость от милых дам, но зато, коль заболеешь или сильно надоешь ты, то, мой друг, все тебя тогда проводят и скорее с рук все смоют всем двором…
- Мир не прост, совсем не прост, нельзя в нем скрыться от бури и гроз – а от вируса можно.
- Не страшен холод, не страшен зной, если со мной спиртное со мной.
- О-о-о-о, зеленоглазое такси – ну отвези, ну отвези, ты отвези меня туда, да уже и хоть куда…
- Вдруг как в сказке скрипнула дверь, к нам приехали теща и тесть. Сколько лет я боялся того, что сегодня вдруг произошло.
- Как теперь не веселиться и грустить от разных бед – в нашем доме поселился замечательный сосед. Он все время замечает, кто куда выходит прочь, он стучит и умоляет нас в застенках затолочь. Пап, пап, па парапа, па, па…
- Опустели все скамейки враз – нет бабулек, вышел ведь указ…
Короткие стихи и четверостишия про апрель для малышей
На дворе стоит апрель. За окном звенит капель. Снежный котик у ворот, Ручейками воду льёт.
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
Вылез мишка из берлоги Ведь весна то на пороге. В небе жаворонка трель Постучал в окно апрель.
Розы были там в сени Рощицы тенистой; Оживляли дол они Красотой душистой… Лето быстрое прошло, Лето розы унесло. Ура, ура — пришел апрель! Бегут ручьи, звенит капель. И в небе ясном солнце светит, Весна шагает по планете!
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
Снег растаял, всюду слякоть, Будут вновь березки плакать, Зазвенит везде капель- Это к нам пришел апрель.
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
В город к нам пришёл апрель — Ярким солнышком смеётся, Тёплым ветром в окна бьётся, А с сосулек, с крыши льётся Чистым дождиком капель.
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
Апрель журчит, звеня ручьями, Кругом проталины видны. Весна заботливо смывает Остатки прожитой Зимы.
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
Апрель, апрель! На дворе звенит капель. По полям бегут ручьи, На дорогах лужи. Скоро выйдут муравьи После зимней стужи. Пробирается медведь Сквозь лесной валежник. Стали птицы песни петь, И расцвел подснежник.
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
Улетела ласточка За тридевять земель… Возвращайся, ласточка, На дворе апрель, Возвращайся ласточка, Только не одна: Пусть с тобою ласточка Прилетит весна.
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
Зима, вдруг, загрустила, Метелью замела, Санки подхватила, И прочь скорей ушла, А солнышко смеётся, И поёт капель, Песня звонко льётся, Ведь спешит Апрель.
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
Вышел из дому апрель. Из сарая вынес дрель. Просверлил на речке лед, И случился ледоход.
Апрель – не ходи за дверь
Можно поставить и короткие статусы про апрель:
- Что же будет на земле через 100 ближайших лет, если что-то вообще будет?
- Легко нам дышится в апреле, и неважно, что через маску.
- Апрель – время наслаждаться жизнью, позволят ли?
- Апрель – месяц обнулений, давайте все начнем заново и по-другому.
- Не шутите 1 апреля, а то опять сбудется.
- Апрель – самый непонятный и непредсказуемый месяц, что нас ждет в нем?
- Чем пахнет апрель? Не скажу.
- Апрель – месяц активного предвкушения лета.
- Апрель хорош тем, что еще есть время похудеть к лету.
- Этот кара- кара-кара-кара-кара-кара-кара – …навирус…
- Ничего не бойся ни в апреле и никогда!
