Зависть: как превратить смертный грех в трамплин для личностного роста

Как сделать зависть продуктивной с помощью 3 вопросов

Если вы решили пойти по конструктивному пути, для начала перестаньте себя ругать за зависть. Это первичная эмоция, на которую накладываются вторичные: стыд, презрение, печаль. Так вы реагируете на то, что зависть не самое одобряемое чувство. Но у вас наверняка и без этого полно поводов для самобичевания. Просто оберните ситуацию себе на пользу. Для этого надо ответить на несколько вопросов.

Чему именно вы завидуете?

Это не всегда очевидно. Вы можете просто испытывать сильную эмоцию зависти, не осознавая её причин. Но важно докопаться до того, что конкретно её вызывает. Иными словами, какая потребность у вас не закрыта.

Например, вы завидуете коллеге, который часто путешествует. А что вам мешает это делать? Вариантов полно: низкий доход, отсутствие попутчиков, незнание языка, дети, которые ограничивают вашу мобильность. А может, вам вовсе не нравится путешествовать и завидуете вы числу лайков под его фотографиями в Instagram.

Такой подход поможет понять, действительно ли вам нужно то, чему завидуете, и поставить перед собой цель.

Что объект зависти делает, чтобы получить желаемое?

Не нужно думать, что вы обретёте готовую инструкцию, ведь условия у всех разные — об этом мы уже говорили. Но вы можете почерпнуть какие‑то идеи для дальнейших действий. Например, с путешествующим коллегой у вас одинаковый доход и одинаковое семейное положение. Но он планирует бюджет и экономит, а вы нет — вот и весь секрет.

Меня завистники сопровождали всю мою жизнь

Вы знаете своих завистников?

Юрий Бузиашвили: Меня завистники сопровождали всю мою жизнь. Но почему-то так получалось, что я, не думая о них (даю вам честное слово), затыкал им рот своими достижениями. Поэтому я их не почувствовал. Они мне не смогли сделать ничего плохого. Хотя такие попытки были. Но я легко их отражал. При том что я никогда ничего не получал незаслуженно. Я очень много работал. Очень много. Я могу преодолеть то, что порой непреодолимо, и найти выход из любой ситуации, казалось бы, безвыходной. Это у меня есть. Меня надо только «зажечь», и я должен знать, во имя кого и чего я это делаю. В качестве примера могу привести строительство нашего центра (сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. — В.В.). Строительство начал мой учитель Владимир Иванович Бураковский (академик, знаменитый кардиохирург. — В.В.) в 1984 году, а в 1990-м, когда оно затормозилось, я уже был зрелым человеком, стоявшим с ним рядом. По крайней мере, он меня к себе приблизил. И мне очень многое удалось сделать для окончания строительства. Поверьте мне, было преодоление очень многих трудностей, но я знал, во имя чего я это делаю. Поэтому стоило ли кому-то завидовать? Вряд ли. Завидовали ли мне? Безусловно, завидовали. Потому что такой карьере нельзя не позавидовать. Остались ли у меня завистники сейчас? Думаю, что да. Но опять-таки я их не чувствую. Я живу сам по себе. А является ли факт моей жизни поводом для их зависти, это пускай решают они, я завистникам не угодник. Я таких поводов специально не даю. А если они их находят, это меня не касается.

Как можно реагировать на чувство зависти

Зависть — отличный индикатор потребностей, которые вы по каким‑то причинам не можете реализовать. Неприятно понимать, что у вас нет желанной вещи (или не вещи) и вы не можете её получить. Но этот болезненный опыт можно использовать по‑разному. Если у соседа трава зеленее, вы можете пойти тремя путями.

Ненавидеть соседа, а то и поливать его газон гербицидами

Это логичная и самая простая реакция. Только, увы, она не сделает вашу жизнь лучше, а вас счастливее, даже если газон соседа пожелтеет. Более того, подобное отношение к успехам других не даёт вам развиваться. Например, именно оно обуславливает появление негативных установок, которые мешают людям стать богаче. Наверняка вы слышали их миллион раз: «Деньги портят людей», «Честным трудом богатства не нажить».

Ненавидеть себя и думать, как вам не повезло

Люди живут, растут и развиваются в неравных условиях. Допустим, один человек из богатой семьи учился в лучшей школе, затем в крутом вузе, знает несколько языков и много путешествовал. Другой вырос в семье со средним достатком, учился в обычной школе. Они стартуют из совершенно разных точек, и даже одинаковый по продолжительности путь не приведёт их в одно и то же место. Это не значит, что второй человек хуже или менее достоин благ, просто так сложилось. Можно раз за разом мусолить эти мысли, но они ведут только к унынию.

Вы не сможете переродиться в другой семье или другой стране. Зато вам под силу исправить положение с учётом имеющихся вводных.

И тут мы переходим к третьему пути.

Понять, чему вы завидуете, и найти способ это получить

Вернёмся к зелёной траве соседа. Возможно, он просто хорошо за ней ухаживает. Тогда всё, что вам нужно делать, — тоже ухаживать за своей травой. Не исключено, что сосед нашёл особые семена для газона, и тогда вам стоит спросить у него, что это за фирма.

Это конструктивный путь, который способен улучшить вашу жизнь.

Зависть. Скоротечные мысли о зависти

Любовь смотрит через телескоп, зависть — через микроскоп.

Сочувствие достается даром, зависть нужно заслужить.

Люди готовы завидовать даже красивым похоронам.

Признак истинного достоинства человека в том, что даже завистники его вынуждены хвалить его.

Стоит быть порядочным человеком. По крайней мере, никто тебе не будет завидовать.

Зависть — один из наиболее действенных элементов ненависти.

Нет ни одного порока, который так вредил бы благополучию людей, как зависть, ибо те, которые им заражены, не только огорчают самих себя, но и омрачают также радость других.

Зависть, которая говорит и кричит, обычно бездейственна; бояться надо той зависти, которая безмолвствует.

Зависть. Скоротечные мысли о зависти
Скоротечные мысли о зависти

Негодуют обыкновенно на тех, кто делает добро или причиняет зло лицам, этого не заслуживающим; завидуют же тем, кто в подобных случаях получает какое-нибудь благо.

Зависть всегда продолжается долее, нежели счастье тех, которым завидуют.

Философские скоротечные мысли о зависти

Завистливым душам свойственно ненавидеть людей за то, что они якобы отнимают у них счастье.

Зависть — яд для сердца.

Зависть — постоянная потребность ума, редко поддающаяся лечению культурой и философией.

И святые могут впадать в зависть.

Зависть есть беспокойство души, вытекающее из того, что желательным нам благом обладает другой человек, которого мы не считаем более нас достойным владеть им.

Заговоры, составляемые мелкими умами против человека, явившегося в свет со славою, только удостоверяют гениальность этого человека.

Поистине необычайными достоинствами обладает тот, кто сумел заслужить похвалу своих завистников.

Зависть есть ненависть, поскольку она действует на человека таким образом, что он чувствует неудовольствие при виде чужого счастья, и наоборот — находит удовольствие в чужом несчастье.

Я вообще не понимаю, как можно завидовать гению. Это настолько своеобразное явление, что мы, не обладающие этим даром, заранее знаем, что для нас это недостижимо; но чтобы завидовать этому, надо уж быть полным ничтожеством.

Губительным ядом, отравляющим наши души, является зависть.

Крушение всех надежд человека приятно и его друзьям и недругам.

Все грехи сопряжены с удовольствием и признают свою вину, только зависть не знает ни вины, ни удовольствия.

Дремучие скоротечные мысли о зависти

Гордость часто разжигает в нас зависть, и та же самая гордость нередко помогает нам с ней справиться.

Кто ведает лишь свои дела, мало находит пищи для зависти.

Скромный человек может добиться всего, горделивый — все потерять: скромность всегда имеет дело с великодушием, гордыня — с завистью.

Нищие не завидуют миллионерам — они завидуют другим нищим, которым подают больше.

Клевета — орудие зависти.

Тяжелее всего для завистника то, что ему никто не завидует.

Счастье — ничто, если его не с кем разделить, и очень немногое, если оно не вызывает зависти.

Собственное счастье нередко замечаешь лишь благодаря зависти, которую оно вызывает.

Зависть обвиняет и судит без доказательств, она преумножает недостатки, дает малейшим ошибкам громкие названия; язык ее исполнен желчи, преувеличения и несправедливости.

Завидующий не может не быть и клеветником.

Поделитесь с друзьями страничкой «Зависть. Скоротечные мысли о зависти» и почитайте Цитаты о беременности: Надо знать, как рождаются люди. Чтобы больше их любить.

Свободный человек не бывает завистливым, а охотно признает великое и возвышенное и радуется, что оно есть.

Больше всего ненавидят то, чему больше всего завидуют.

Зависть тупицы к людям незаурядным всегда смягчается подозрением, что они таки плохо кончат.

Другие виды зла имеют предел, и всякий грех оканчивается совершением греха; зависть же не имеет предела: это зло, пребывающее непрерывно; это грех без конца!

Зависть — печаль о благополучии другого.

Заметные скоротечные мысли о зависти

Если ты пользуешься доверием, не обманывай даже злодея. Если ты наделен силой, не кичись своим превосходством. Если у тебя есть достоинства, не обнажай недостатков других. Если у тебя нет способностей, не завидуй умению других.

Мы проводим время, завидуя людям, которыми мы не хотели бы быть.

Бессильный враг — наш лучший друг; завистливый друг — злейший из наших врагов.

Никакая страсть не околдовывает человека, как любовь или зависть.

Зависть не знает выходных.

Ничто, кроме смерти, не может примирить зависть с добродетелью.

Нет ничего ужаснее успеха наших коллег, особенно когда они его заслужили.

Я не завистлив. Я даже могу посетить могилу врага в Аллее Славы.

Завистники умрут, но зависть — никогда.

Человек весьма склонен жаловаться на неблагодарность тех, кто его перерос.

Сострадание — есть горе о чужом несчастье, зависть — есть горе о чужом счастье.

Овцы, завидующие волку, — волки в овечьей шкуре.

Большое зло — зависть. Не завидуй, а радуйся тому, что твой товарищ достиг успехов. Но, радуясь его успехам, стремись обогнать его.

Чаще всего мы исповедуемся в тех грехах, которые служат предметом зависти.

Настоящие скоротечные мысли о зависти

Не завидуй богатству: французский мудрец однажды остроумно заметил, что сетующий господин в позлащенном портшезе нередко носим веселыми носильщиками.

Люди, чуждые зависти, встречаются еще реже, чем бескорыстные.

Ненависть — активное чувство недовольства; зависть — пассивное. Не надо поэтому удивляться, если зависть быстро переходит в ненависть.

Никто не бывает так склонен к зависти, как люди самоуниженные.

Человек готов на многое, чтобы пробудить любовь, но решится на все, чтобы вызвать зависть.

Если судьба наделяет кого-нибудь благами, которых он действительно недостоин, и когда зависть пробуждается в нас только потому, что, любя справедливость, мы сердимся, что она не была соблюдена при распределении этих благ, то эту зависть можно извинить.

Зависть еще непримиримее, чем ненависть.

Наша зависть всегда долговечнее чужого счастья, которому мы завидуем.

Зависть — вот фундамент демократии.

Дурное расположение людей, не достойных почтения, не должно быть огорчительно. Знай, что зла никогда не желают тем, кого презирают, а обыкновенно желают зла тем, кто имеет право презирать. Люди не одному богатству, не одной знатности завидуют: и добродетель также своих завистников имеет.

Легче отказаться от того, что имеешь, чем от зависти к тому, чего не имеешь.

В зависти, среди прочего, заложена и любовь к справедливости.

Зависть накидывается на самые высокие достоинства и щадит одну только посредственность.

Быть счастливым — это значит внушать другим зависть. А ведь всегда есть человек, который нам завидует. Главное, узнать, кто он.

Сообщить друзьям о публикации «Зависть. Скоротечные мысли о зависти» и почитать Прикольные мысли о жизни: И к гробу мы спешим без счастья и без славы, глядя насмешливо назад.

  • Page 1 of 2
  • « Предыдущая
  • Следующая »
  • Page:

Как вести себя, чтобы не стать объектом зависти

Конечно, если вы уже стали объектом зависти, исправить ничего нельзя, остается надеяться только на мирное урегулирование вопроса. Но этой участи можно избежать, если вести себя более осмотрительно, так, чтобы не вызывать негативных эмоций у окружающих:

  1. Никогда не хвастайтесь и не рассказывайте о себе ничего лишнего. Приятно, конечно, делиться своими радостями и успехами, но лучше держать свои чувства в узде. Чем меньше окружающие знают, тем меньше негатива на вас обрушится.
  2. Никогда не показывайте свое превосходство, особенно на работе. Чем больше вас хвалит начальство, тем меньше положительных эмоций вы вызовете у коллег. Поэтому, даже если вы стали работником года, не кичитесь этим, поддерживайте со всеми ровные отношения.
  3. Объектом зависти часто становятся привлекательные люди, имеющие успех у противоположного пола. Поэтому не стоит флиртовать в открытую, особенно женщинам. Среди представительниц прекрасного пола слишком много завистниц с неустроенной личной жизнью.
  4. Не забывайте про чувство такта. Никогда не шутите над менее удачливыми знакомыми, особенно в коллективе или группе.
  5. Не унижайте других. Даже если вы удачливы в личной жизни и успешны на службе, не стоит унижать других. Никогда не заводите разговоры на личную тему, не давайте советов «свысока». Это не приведет ни к чему хорошему.

В моем возрасте завидовать — это психоэмоциональная аномалия

Вам приходилось завидовать вашим коллегам?

Юрий Бузиашвили: Безусловно.

Примеры приведете?

Юрий Бузиашвили: Приведу. Есть человек, с которым мы поступали в ординатуру и аспирантуру одновременно. Мне было завидно, что он защитился раньше меня. Я думал тогда, что это крах моих надежд, хотя это оказалось таким мелким эпизодом в жизни, что и вспоминать не стоит. Затем была докторская диссертация. Я защитился раньше. Потом я раньше него стал профессором. Потом я раньше него стал членкором. Сейчас мы оба академики. Можно ли сказать, что я здесь испытывал зависть? Нет, это было соревнование.

А тот человек?

Юрий Бузиашвили: За него я не могу говорить.

Он добился таких же высот?

Юрий Бузиашвили: Абсолютно. Но соревнование между нами было, конечно. Понимаете, вы разговариваете с человеком, преуспевшим в своей специальности. Мне особо завидовать было некому, потому что мне всегда все давалось досрочно. И свои должности я получал досрочно. Так сложилось в моей жизни: меня авансом назначали на должность, и мне приходилось оправдывать свое назначение. В этом смысле я не самый подходящий собеседник для разговора о зависти. Завидую ли я сейчас кому-нибудь? В моем возрасте завидовать — это психоэмоциональная аномалия. Потому что уже надо думать о том, чем ты заполняешь каждый день и что ты делаешь доброго людям. А думать о том, что кто-то пошел вперед и у кого-то на копейку больше заработок, — ну, это уже очень низкий порыв души. Зависть возникает в каждом человеке, а дальше идет дифференцировка ее проявлений внешних и внутренних. Обойти завидуемого, использовать зависть для собственного прогресса — это искусство управлять собой. Понимаете, если человек, достигший моего статуса и положения, еще кому-то завидует, то он болен. Я вас уверяю, завистник — это больной человек. Психоэмоционально больной. И первый шаг от негативных последствий зависти — это самооценка своей эмоции, признание того, вы завидуете, а значит, уязвимы..

Ссылка на основную публикацию
Похожее